Капли для носа Протаргол для взрослого и ребёнка

Как применять Протаргол?Протаргол — препарат, встречающийся в виде капель для носа с антибактериальным свойством, действие направлено на устранение разного рода инфекций, снятие воспаления и других схожих эффектов. Обладает довольно неплохим вяжущим свойством, при нанесении препарата слизистые и кожные оболочки покрываются более плотными слоями ткани. Протаргол для взрослых прописывается так же часто, как и для детей. Нередко используется для лечения гайморита. Каковы противопоказания к применению препарата и когда его используют для лечения детей?

Встречаются капли для носа Протаргол в качестве раствора воды, серебра (7,8% в пересчёте на металлы) и некоторых органических соединений.

Принцип действия

Когда раствор попадает на проблемный участок слизистой оболочки, он покрывает его тонкой плёнкой, состоящей из серебра и белков. Это действие не даёт инфекции распространяться в другие зоны. Находясь в одном пространстве с причиной заболевания, серебро, входящее в состав лекарства, уничтожает эту самую инфекцию.

Показания к применению

Протаргол прописывается при таких проблемах, как:

  • Увеличенные аденоиды
  • Лечение ПротарголомФарингит
  • Ринит различной этиологии
  • Процессы воспаления среднего уха
  • Циститы, уретриты
  • Офтальмологические заболевания (при применении капать от двух до четырёх раз в день по две — три капли в каждый глаз)
  • Лор заболевания (при применении капать два — три раза в день от трёх до пяти капель в каждую ноздрю)

Протаргол при гайморите также очень активно используется. В зависимости от концентрации, серебро в препарате задерживает распространение инфекционных бактерий, либо же сгоняет их в одну зону и там уничтожает своим действием.

В инструкции по применению говорится, что для достижения максимального эффекта от принятия капель Протаргол рекомендуется промывать носовые ходы каким-либо солевым раствором (к примеру, Долфин) для удаления лишней слизи и отсохших органических слоёв оболочек перед использованием препарата. Важно и то, что препарат может испачкать одежду, закапывать его нужно осторожно, в соответствии с инструкцией. После применения из носовых ходов начнут обильно вытекать выделения коричневого оттенка. Если капли применяются для лечения ребёнка, нужно быть готовыми к частому вытиранию носа.

Побочные эффекты

Протаргол, как и многие другие лекарственные средства, имеет побочные действия, проявляющиеся в:

  • Головокружении пациента
  • Чувстве сухости в носу
  • Появлении или обострении (если они есть) некоторых аллергических реакций
  • Нечастой головной боли
  • Чувстве усталости, сонливости
  • Жжении и зуде

Для детей Протаргол применяется лишь в однопроцентном растворе.

Препарат также имеет высокую токсичность при неправильном его использовании, так как серебро (вещество, которое находится в составе раствора, как указывалось выше) имеет уровень допустимой концентрации. Это означает, что Протаргол может быть опасен для здоровья и даже жизни не только ребёнка, но и взрослого. Происходит это потому, что серебро имеет свойство накапливаться в организме человека и очень медленно оттуда выводиться. Поэтому применять только в соответствии с инструкциями врача!

Особенности ПротарголаПри решении выбрать Протаргол в качестве препарата для лечения того или иного инфекционного заболевания (гайморита или ринита, к примеру) нужна консультация с лечащим врачом, а при использовании в отношении ребёнка, дозировку и время курса лечения должен также разработать доктор. Попадая в среду организма, компоненты Протаргола с лёгкостью всасываются в кровоток. Серебро может оседать в различных органах человека: селезёнке, почках, спинном мозге, слизистых оболочках.

В случаях когда серебро накапливается в организме в избыточной дозе, может начаться развитие редкого заболевания, имеющего название аргироз.

Противопоказания

Протаргол противопоказан к применению людям с непереносимостью серебра, женщинам, кормящим грудью, беременным. Если принятие препарата необходимо во время кормящего периода, то кормление стоит прекратить на период лечения.

Капли в нос для ребенкаДля новорождённых также имеется ряд ограничений. Для этой возрастной группы пациентов препарат чаще всего применяется при профилактике блефарита. Нельзя использовать Протаргол на своё усмотрение в отношении новорождённого ребёнка (даже при гайморите), препарат и его дозировка с курсом лечения должны быть прописаны лечащим врачом. При использовании капель дольше нужного срока может быть оказано негативное влияние на организм. Важно и то, что капли Протаргол не действуют на вирусные инфекции, только на бактериальные.

Аналоги капель для носа Протаргол

Часто бывает, что лекарство прописывают для чередующихся, комбинированных принятий. Несмотря на это он всё равно будет вызывать побочные эффекты. Если на кону здоровье ребёнка, возникает необходимость поиска аналогов. Они существуют, но также содержат серебро. Этими препаратами являются:

  • Витаргол
  • Колларгол
  • Арговит
  • Сиалор (одна из форм выпуска Протаргола, в аптеках встречается в виде таблеток для приготовления раствора или готовых капель)

Наиболее схожим с Протарголом по составу является Колларгол. Оба препарата содержат коллоидное серебро (это означает, что эти препараты не так токсичны, как другие — на основе ионного серебра).

Цена

Купить Протаргол можно не в каждой аптеке, а происходит это из-за того, что капли изготавливаются по заказу, в производственном отделе из сухого концентрата. Цена довольно приятная — от сорока до девяноста рублей. Из относительных минусов можно отметить лишь небольшой срок хранения Протаргола — примерно две недели.

Заключение

Лекарственные капли для носа Протаргол имеют неплохое действие, сравнительно с препаратами данного ценового уровня. Но наличие побочных эффектов от применения заставляют использовать препарат с осторожностью. Применяя его на ребёнке, взрослым следует помнить о необходимости получить консультацию врача, придерживаться правильной дозировки, срока хранения и режима приёма препарата. Не следует забывать и о ряде противопоказаний и группе пациентов, для которой запрещено применение данного лекарства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: