Какой врач лечит уши?

Когда начинают болеть уши, бывает, что люди теряются, не зная к какому врачу обратиться со своей проблемой. Боль нарастает, возникает сильнейший дискомфорт, постоянно мучают посторонние шумы и наблюдается общее недомогание, раздражение. А ведь затягивать с подобными недугами вовсе нежелательно. При любом запущенном ушном заболевании прежде всего возникает угроза частичной потери слуха или наступление полной глухоты.

Также болезни ушей могут сказаться отрицательно на работе других органов. Могут возникнуть проблемы с сосудами, болезни носовой полости и горла. Неправильное лечение ушных заболеваний и вовсе провоцирует болезни нервной системы, пищеварения, сердца. В подобных проблемах может помочь только ушной врач, который устранит основной недуг и предотвратит тяжкие последствия.

Что представляют собой уши человека

Органы слуха, это не только ушные раковины, которые мы называем просто уши и при желании визуально можем рассмотреть.

какой врач лечит ухоЭто целая система, имеющая сложное строение, позволяющая нам слышать и распознавать звуки, доносящиеся из окружающей среды.

Хороший слух возможен только при условии правильно отлаженной работы сложного механизма, чего нельзя получить при воспалении, проникновении инфекции, нарушении работы хотя бы одной составляющей – барабанной перепонки, слухового канала, внутреннего уха.

Слуховые органы между собой взаимосвязаны и отклонение в работе одного из них может вызвать серьезные проблемы всего аппарата. Именно поэтому и важно сразу обращать на подобные недуги внимание и обязательно посещать специалиста при малейших подозрениях на что-то серьезное.

Кто такой оториноларинголог

При возникновении ушных заболеваний принято обращаться к оториноларингологу, которого часто называют отоларингологом или просто ЛОРом. Данный специалист является широкопрофильным и может заниматься как легкими воспалениями слухового аппарата, так и отитами, ушными пробками и прочими заболеваниями.

Какие болезни лечит

В целом, врач, который лечит ухо, обладает знаниями из разных областей медицины, иначе как можно поставить правильный диагноз? Оториноларинголог, прежде всего, занимается диагностикой заболеваний ЛОР-органов и в дальнейшем их лечением, выявляет наличие инфекционных патологий в носовой, ушной области и в горле.

Его познания затрагивают человеческую физиологию и анатомию, неврологию, основы вирусологии, хирургии, терапевтии и возможных аномалий головы, фармакологию. Данный багаж знаний позволяет заниматься лечением воспалительных, инфекционных заболеваний, удалением гнойников, ушных пробок, аденоидов и новообразований.

Так к отоларингологу обращаются с отитом, ларингитом, потерей слуха, евстахиитом, гайморитом, менингитом, при различных аномалиях ЛОР-органов.

При этом оториноларинголог вовсе не занимается пластической хирургией ушных раковин, слухопротезированием, заменой слуховых косточек, лечением тугоухости, пластикой ушных перепонок.

Когда нужно обращаться к врачу

Поводом для посещения кабинета отоларинголога может стать:

  • врач ушнойпотеря слуха,
  • искажение доносимых звуков,
  • шумы и гул в голове,
  • воспаление барабанной перепонки,
  • боль внутри ушного канала,
  • затруднения при глотании пищи и слюны,
  • заложенность уха, носа,
  • выделение непонятной слизи из слухового канала,
  • внезапный дискомфорт в области ушей, носа или гортани,
  • воспаление околоушных лимфоузлов.

Детей часто приводят с простудными заболеваниями, когда в ушах «стреляет». Не менее часто визит к ЛОРу происходит, когда в наружный слуховой канал ребенок запихивает инородное тело (бусинку, ягодку) и его нужно срочно достать.

Важно! В случае возникновения подобных симптомов нужно, не затягивая, обращаться к врачу, особенно если дело касается ребенка.

Как происходит прием у врача

Для начала нужно отметить, что любой компетентный специалист будет вежлив и обходителен с пациентом. Сначала врач, лечащий уши, подробно расспросит больного и выслушает жалобы, сопоставляя все сказанное с другими параллельными симптомами, возможно более подробно указывающими на корень проблемы. После выполнит визуальный осмотр.

Более полную картину позволяет увидеть соответствующее оборудование. Прежде всего это:

  • отоскоп,
  • эндоскоп,
  • различные ЛОР-инструменты,
  • тональный аудиометр,
  • медицинский камертон,
  • фиброларингоскоп,
  • негатоскоп,
  • диагностический микроскоп.

Все это оборудование, используемое частично или в совокупности, позволяет определить характер патологии, выявить степень поражения органов, определить остроту слуха.

Благодаря оборудованию, можно более детально рассмотреть наружные слуховые каналы, гортань, взять ткань на анализ, просмотреть радиологические снимки и определить степень слуховой чувствительности.

Основным методом диагностирования считается визуальный осмотр. В дальнейшем при необходимости берется ткань на биопсию, выполняется рентгеноскопия, аудиометрия, эндоскопический анализ. Все эти процедуры позволяют выявить вид заболевания, понять почему оно возникло и как в дальнейшем его лечить.

врач лечащий ушиЧасто при визуальном осмотре врач использует отоскоп специальный прибор для осмотра ушного канала, а также состояния барабанной перепонки

Специалисты узкого профиля

Кроме отоларинголога, существуют и другие специалисты, занимающиеся лечением ушей. Пациенту на самом деле не нужно в этом подробно разбираться, ведь какой врач лечит ухо при том или ином недуге предугадать сложно, а оториноларинголог после установки диагноза, в любом случае «отправит» куда надо.

Так, в помощь основному специалисту, лет пятнадцать назад появились узкопрофильные врачи:

  • отохирург, занимающийся устранением патологий хирургическим путем,
  • сурдолог, проверяющий слух и восстанавливающий его,
  • отоневролог, занимающийся лечением заболеваний, возникающих на фоне отоларингологии и невропатологии,
  • отиатр, специализирующийся только на ушных заболеваниях, их лечении.

Справка. Часто случается, что лечение выполняется сразу несколькими специалистами. Выполняется диагностика, и как только диагноз устанавливается окончательно, определенный врач занимается устранением недуга.

Понимая, насколько серьезными могут быть ЛОР-заболевания, и теперь уже узнав, кто лечит уши, какой врач ведет прием таких пациентов, как можно скорее идите на прием! Любой незначительный недуг возникающий в области ушных каналов и барабанной перепонки, если его запустить, повлечет за собой очень серьезные последствия.

Порой от таких заболеваний вылечиться куда сложнее, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, наступает частичная или полная глухота, с чем приходится жить всю оставшуюся жизнь.

Кроме того, видимая ушная патология может свидетельствовать и о других хронических заболеваниях, развивающихся в вашем организме, определить которые самостоятельно в любом случае не удастся.

Если вы прониклись данной проблемой и почувствовали в себе силы помогать людям, можете получить высшее медицинское образование и выучиться на оториноларинголога. Данная специальность весьма востребована как в обычных, так и частных клиниках. Более того, хороших специалистов высоко ценят и за рубежом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: