Какой спрей для горла лучше при ангине

При появлении первых признаков ангины у взрослого и ребенка эффективными средствами для временного устранения неприятных ощущений в горле являются различные спреи. Они не могут применяться только в качестве основных препаратов для лечения болезни.

Спреи для горла рекомендованы в качестве вспомогательных средств для облегчения течения ангины.

Особенности болезни

Какой спрей для горла лучше при ангинеАнгина или острый тонзиллит представляет собой заболевание, имеющее инфекционную природу.

При ней поражаются преимущественно небные миндалины, а также другие элементы лимфатического кольца глотки.

Существует множество разновидностей болезни, для каждой из которых характерны специфические проявления.

Основными возбудителями ангины выступают стрептококки и стафилококки.

В ряде случаев причиной болезни являются различные вирусы или грибки. При лечении ангины чаще всего назначаются антибиотики, а также местные средства в виде спреев.

При недостаточном лечении острого тонзиллита возникает угроза развития осложнений на внутренние органы. Заболевание часто переходит в хроническую форму, проявляясь в виде частых ангин в острой форме.

Препараты и их описание

Современный фармацевтический рынок предлагает множество местных препаратов для лечения ангины. С учетом состава аэрозолей для орошения горла ряд из них могут применяться только взрослыми. Имеется несколько средств, рекомендованных для детей разных возрастов.

Справка. Выбор средства зависит от персональных предпочтений взрослого и ребенка, наличия у них аллергии, тяжести протекания заболевания, возраста.

Спреи при ангине у взрослых

К числу наиболее эффективных местных средств для лечения острого и хронического тонзиллита у взрослых относятся:

  1. Стопангин. Базовым компонентом препарата является вещество гексэтидин. Дополнительными компонентами выступают эфирные масла на основе эвкалипта, аниса, апельсина, перечной мяты. Препарат может использоваться строго для детей старше 6 лет.
  2. Какой спрей для горла лучше при ангинеГексорал. Помимо гексэтидина и эвкалиптового экстракта средство содержит в себе левоментол и спиртовую основу. Спрей обладает противовоспалительным и антимикробным действием. Может применяться детьми старше 3 лет.
  3. Йокс. Содержит в себе йод с аллантоином. Универсальный аэрозоль, применяемый для лечения ангины не только бактериальной, но вирусной и грибковой природы. Рекомендуется использовать трижды в день.
  4. Стрепсилс. Лекарство содержит лидокаин и масло мяты, за счет чего обладает успокаивающим анестетическим (замораживающим) эффектом. Аэрозоль также смягчает слизистую горла. Рекомендуется делать не более 6 орошений в течение дня. Лечение проводится на протяжении 5 дней.
  5. Мирамистин. Антисептик, имеющий широкое действие. Используется при терапии вирусного тонзиллита. Оказывает воздействие на ряд сложных вирусов.
  6. Пропосол. Аэрозоль имеет растительную натуральную основу в виде прополиса. Средство может применяться при ангине грибковой формы. Данный спрей от тонзиллита имеет заживляющий, противовоспалительный и бактерицидный эффекты.
  7. Гексаспрей. Содержит в себе биклотимол. Ярко выраженный антисептик. Лекарство строго ограничено для детей младше 6-летнего возраста. Спрей может использоваться как беременными, так и кормящими женщинами.
  8. Ингалипт. Многокомпонентный препарат. Имеет в составе глицерол, тимол, стрептоцид, масло мяты. Является эффективным антисептиком. Спрей способствует заживлению поврежденных ангиной слизистых оболочек горла, а также смягчает болевые ощущения.
  9. Люголь. Имеет в своем составе компоненты йода. Обладает антисептическим действием.

Препарат Ингалипт наряду с Каметоном и Октенисептом относятся к числу аэрозолей, в составе которых присутствуют антибиотики. В первом содержится стрептоцид, во втором хлорбутанол, в третьем октенидин с феноксиэтанолом. Любой спрей от ангины с антибиотиком рекомендуется использовать не чаще трех раз в сутки.

Аэрозоли с антибактериальными компонентами не имеют противопоказаний и могут применяться в комбинации с другими лекарствами. Допускается использование средств беременными женщинами.

Средства, в составе который присутствует йод (Люголь, Йокс), не рекомендуется использовать слишком часто в течение дня. Компоненты спреев способны оказывать негативное воздействие на функцию щитовидной железы. Перед использованием лекарств необходима консультация у специалиста.

Аэрозоли для детей

Список спреев для лечения тонзиллита у детей ограничен из-за влияния ряда их компонентов на здоровье малышей.

Осторожно! Средства, в составе которых присутствуют натуральные компоненты, опасны для детей, имеющих аллергические реакции. Перед назначением спрея во избежание отека глотки необходимо выяснить наличие у ребенка аллергии на конкретные растения.

С учетом возрастных особенностей рекомендуются следующие средства.

Аэрозоль для лечения тонзиллита у детей Рекомендуемый возраст Описание
Аквалор Беби Дети от 6 месяцев Средство содержит морскую воду, ромашковый экстракт, алоэ и гипертонический раствор. Маленьким детям рекомендуется промывать средством носоглотку. Дети старшего возраста могут самостоятельно орошать спреем глотку.
Орасепт От 2-х лет Средство обладает смягчающим эффектом, а также успокаивает горло. За счет анестетика смягчает болевые ощущения.
Доктор Тайсс От 3-х лет Натуральный препарат, в составе которого шалфейный, ромашковый экстракты, а также календула.
Тантум Верде От 3-х лет Содержит бензидамин. Данное вещество имеет противовоспалительный эффект и относится к числу нестероидных препаратов.
Хлорофиллипт Старше 3-летнего возраста В основе средства имеется экстракт хлорофиллипта. Спрей состоит из натуральных веществ.
Каметон Старше 5 лет Имеет в составе эвкалиптовое масло, камфору, хлорбутанол и компоненты левоментола.
Анти-Ангин От 10 лет Обладает сильным противовоспалительным эффектом за счет присутствия хлоргексидина вместе с тетракаином.
Йодовидон Старше 10-летнего возраста Сильный аэрозоль для горла при ангине любой формы и происхождения. Содержит активный йод.

Важно! Спреи, содержащие в себе сильнодействующие вещества, могут применяться детьми не более 3 раз в сутки. Йодосодержащие аэрозоли рекомендуется использовать не чаще двух раз в сутки и под контролем врача.

Сравнение средств

Какой спрей для горла лучше при ангинеДля взрослых наиболее эффективным средством является Ингалипт. Указанный спрей для лечения ангины содержит сразу 4 активных компонента, за счет чего является лучшим антисептиком из всех препаратов.

Самым универсальным средством является Йокс. От других аэрозолей его отличает быстрота действия и высокая эффективность при лечении не только бактериального, но вирусного и грибкового тонзиллита. В отличие от других спреев Йокс достаточно использовать трижды в сутки.

Детям рекомендуется использовать Тантум Верде. Средство имеет выраженное противовоспалительное действие, являясь при этом нестероидным препаратом, что безопасно даже для маленьких детей.

Рекомендован также спрей при ангине ребенку Хлорофиллипт за счет присутствия в его составе только натуральных веществ, безопасных для детского организма.

При ангине бактериальной формы лучшими средствами являются спреи Каметон и Ингалипт.

Заключение

Какой спрей для горла лучше при ангине, зависит от индивидуальных особенностей конкретно взятого человеческого организма. Препарат подбирается только лечащим специалистом и используется больным только под его наблюдением.

Из большого разнообразия местных средств для горла наибольшую эффективность имеют аэрозоли, в составе которых присутствуют антибиотики.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: