Что делать если нос не дышит?

При отсутствии носового дыхания у человека возникает дискомфорт и неудобства. Именно поэтому большинство пациентов достаточно часто задаются вопросом: что делать, если не дышит нос?

В данном случае могут использоваться специальные препараты, действие которых направлено на облегчение носового дыхания.

Медикаментозная терапия

Для того чтобы обеспечить полноценное носовое дыхание, наиболее часто используются специальные медикаменты. Большинство специалистов рекомендуют проведение промываний с применением солевого раствора. В аптечной сети существуют готовые растворы, которые применяются для проведения процедуры.

что делать если нос не дышитДоктора рекомендуют применение:

  • Аквамариса,
  • Салина,
  • Квикса,
  • Аквалора,
  • Физиомера и т.д.

Достаточно часто случается такое, что совсем не дышит нос. В данном случае можно применять сосудосуживающие препараты.

Для устранения заложенности носа рекомендуется применение Отривина, Нафтизина, Риназолина, Санорина и т.д. Они характеризуются достаточно быстрым эффектом, что позволяет облегчить носовое дыхание. Также рекомендуется принимать препараты, которые имеют пролонгированное действие, что обеспечит стойкий и продолжительный эффект.

Внимание! Прием сосудосуживающих препаратов должен проводиться не более недели, что объясняется возможностью возникновения привыкания.

В зависимости от причин заложенности носа производится подбор соответствующих лекарств. Чаще лечение патологии проводится с применением:

  • Антигистаминных препаратов. Если нос вообще не дышит на фоне аллергических реакций, тогда необходимо проводить лечение Лоратадином, Эриусом, Супрастином и т.д.
  • как лечитьКортикостероидов. Они относятся к категории сильных гормональных лекарств, которые имеют местный эффект воздействия. Препараты разработаны на основе глюкокортикостероидов, которые характеризуются наличием противовоспалительного действия. Именно поэтому применение лекарств осуществляется если заложенность носа имеет тяжелый аллергический характер. Чаще лечение проводится Фликоназе, Назонексом и т.д.
  • Антибиотиков. Они являются антибактериальными лекарствами, которые имеют широкий спектр действия. Благодаря наличию специальных назальных насадок осуществляется облегчение процесса применения лекарств. Большинство пациентов утверждают о том, что не могу дышать носом. В данном случае необходимо применение Изофры или Биопарокса.

Применение сосудосуживающих лекарств должно пациентами проводиться максимально осторожно. При наличии привыкания избавиться от него будет достаточно сложно. Именно поэтому большинство докторов при появлении патологии не рекомендуют использовать капли.

Если после применения лекарства в течение недели симптоматика сохраняется, тогда необходимо обратиться за помощью к доктору. Перед тем, как лечить насморк определенным препаратом, необходимо определить противопоказания, что позволит избавиться от возможности возникновения нежелательных эффектов.

Народная медицина

Для борьбы с заложенностью носа достаточно часто применяются средства народной медицины. Они характеризуются не только максимально высоким эффектом воздействия, но и безопасностью. Это позволяет их использовать для лечения различных категорий пациентов. Терапия заложенного носа в домашних условиях проводится с применением следующих средств.

Свекольного сока

Что делать если нос не дышит?С помощью данного лекарства устраняется отечность в носовой полости.

Для приготовления медикамента необходимо взять свеклу и натереть на мелкой терке.

Из полученной массы отжимается сок, процеживается и применяется для закапывания носа, что приводит к облегчению носового дыхания.

Бараньего жира

Данное средство для борьбы с патологическим процессом используется в чистом виде. Применяется для смазывания слизистой оболочки носа. Для обеспечения максимально высокого эффекта его воздействия процедуру необходимо проводить в вечернее время.

Картофельного отвара

Это действенное и высокоэффективное средство, с помощью которого можно избавиться от патологического процесса в максимально короткие сроки. Необходимо взять картофель в кожуре и отварить. После того, как картофель дойдет до готовности необходимо провести ингаляции над ним. Вдыхать пар необходимо через нос, а выдыхать – через рот.

Яйца

нос вообще не дышит Для прогревания носовых пазух осуществляется применение горячего отваренного яйца.

Его достают из воды, закутывают в сухую ткань и прикладывают к носовым пазухам. Лучше использовать натуральные материалы: хлопок или лен.

При отсутствии яйца можно взять картофель в мундире или пищевую соль, которая предварительно нагревается на сковородке.

Золотого уса

Он является универсальным лекарственным растением, с помощью которого проводится эффективная борьба с заложенностью носа. Для того, чтобы приготовить лекарство, необходимо взять несколько капель растения и смешать с водой, которая предварительно кипятится, в соотношении 1:1. Также рекомендуется приготовление отвара на основе данного растения, который применяется для промывания носовых пазух.

Тысячелетник

совсем не дышит носДостаточно часто для лечения заложенности носа используются такие комнатные цветы, как алоэ и каланхоэ.

Для того чтобы сделать лекарство, необходимо взять несколько капель цветка и развести их с водой. Полученное лекарство применяется для закапывания носовых ходов. Благодаря универсальному эффекту воздействия медикамента проводится снятие отечности, а также устранение дискомфорта.

Существует большое количество средств народной медицины, с помощью которых можно устранить заложенность носа в максимально короткие сроки. Несмотря на безопасность данных лекарств перед их применением необходимо обязательно посоветоваться с доктором.

Применение дыхательной гимнастики

Для устранения заложенности носа рекомендуется выполнение дыхательных упражнений. Данный способ применяется даже при отсутствии насморка. При выполнении упражнений рекомендуется дышать парами эфирных масел, что обеспечит максимальную эффективность процедуры.

  1. Первое упражнение заключается в максимальном вдохе и выдохе. По истечению короткого промежутка времени будет наблюдаться облегчение носового дыхания.
  2. что делать если нос не дышитВторое упражнение выполняется с применением трех пальцев. Один из них необходимо поставить на переносицу, а остальные два на носовые пазухи. После глубокого вдоха необходимо нажать пальцем на одну из ноздрей. Выполнение процедуры должно проводиться несколько раз. При этом рекомендуется поочередная смена ноздрей.
  3. Для выполнения третьего упражнения необходимо установить пальцы на то же место. В данном случае надавливать на одну из ноздрей необходимо перед вдохом. После него необходимо ненадолго задержать дыхание и сделать выдох.

Заключение

Заложенность носа – это неприятное патологическое состояние, которое требует проведения экстренного лечения. С этой целью можно использовать традиционные медикаменты или средства народной медицины, которые характеризуются высоким эффектом воздействия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: