Какой чай пить при кашле

Один из неприятных симптомов острого респираторного заболевания или вирусного поражения верхних дыхательных путей – это кашель. Он может быть сухим или влажным, но, несмотря на вид, рефлекторный процесс сильно ухудшает качество жизни, нарушает сон, становится причиной болевых ощущений в грудине и голове. По этим причинам избавиться от воспаления каждый пациент хочет как можно скорее. Для этого больному следует пройти курс лечения с помощи консервативной медицины, а дополнить терапию могут различные отхаркивающие чаи от кашля.

Природный состав таких напитков позволяет использовать чаи для лечения не только взрослых, но и детей младшего возраста. Помните, что они не помогут избавиться от сухости и раздражения в горле, но существенным образом улучшат самочувствие больного. Вспомогательное средство окажет противовоспалительный эффект, а также увлажнят слизистые оболочки. Кроме этого, чай способствует оттоку мокроты и улучшенному отхаркиванию.

Популярные напитки

Для того чтобы определить какой чай пить при кашле, следует установить природу воспаления. Напитки на основе лекарственных сборов помогут избавиться не только от продуктивного кашля, но и при сухом процессе, который не сопровождается оттоком мокроты. Однако, для этого следует подобрать правильный сбор.

Известно, что при сухом кашле пациенту следует принимать больше жидкости. Вода восстановит солевой баланс и улучшит отток патогенных микроорганизмов, которые образуются на слизистой полости в процессе прогрессирования воспаления. Поэтому считается, что прием большого количество напитков позволяет ликвидировать токсичные вещества.

чай для детей от кашляПреимущество напитков на основе трав – это повышение функций иммунной системы.

При этом прием чая выступает одним из методов вспомогательной терапии. Целебные компоненты напитка могут оказать противовоспалительный, антисептический, противомикробный и успокоительный эффект.

Особенно полезно пить чаи при сухом кашле, так как в ходе развития такого воспаления отмечается образование густой мокроты, которая не может покинуть бронхи самостоятельно.  Именно в таком случае чаи выступают как дополнительный элемент для ее разжижения и улучшения оттока.

Как вылечить сухой кашель у взрослого написано в этой статье.

При лечении сухого кашля важно выбрать подходящее средство. При этом обычные черные или зеленые чаи не окажут должного результата, так как они обладают мочегонной функцией. Такой процесс не позволяет насытить организм необходимым количеством воды, поэтому не могут улучшить состояние больного. По этой причине лучше всего принимать травяные чаи, а также натуральные компоты, морсы, свежевыжатые соки.

Приготовить отвары для питья можно на основе корня солодки, имбиря, шалфея, цветков ромашки, мать-и-мачехи, подорожника, мяты и других целебных растений. Перед подготовкой отвара следует пройти консультацию у квалифицированного врача, так как не все лекарственные травы подходят именно в вашем случае.

Чай с имбирем

чай от кашля отхаркивающий Самый популярный напиток при лечении кашля – это чай с имбирем. Имбирь сочетает в себе множество целебных компонентов, которые благоприятным образом действуют на иммунную систему. Помимо укрепления организма, данный ингредиент улучшает отток слизи.

Большое количество эфирных масел в составе имбиря позволяет уничтожить ряд микроорганизмов, которые выступают возбудителями воспаления. Их действие помогает вылечить кашель на фоне ларингите или фарингита.

Чтобы приготовить чай с добавлением имбиря следует:

  1. Очистите двадцать грамм корня имбиря. Залейте ингредиент одним литром кипятка и дайте жидкости настояться в течение одного часа.
  2. После этого добавьте в средство чайную ложку меда и одну дольку лимона.

Пейте готовый чай маленькими глотками на протяжении всего дня. Лечение данным методом может не понравиться ребенку, так как средство обладает горьким вкусом. Для улучшения ощущений добавьте в смесь не большее количество меда, но только в том случае, если у малыша нет аллергической реакции на продукт пчеловодства.

С солодкой

чай от кашля отхаркивающийОдно из самых эффективных средств для лечения кашля – это корень солодки. Данное средство улучшает отхаркивание, а также стимулирует образование слизистого секрета. Такой эффект позволяет улучшить защитные функции в слизистой оболочке и дыхательных путях.

Помимо основного действия, чай из корня солодки обволакивает желудок и защищает его от токсинов и других нежелательных элементов.

Чтобы приготовить напиток из корней солодки следует приобрести уже готовый чай от кашля в аптеке, так как изготовить средство самостоятельно в правильной пропорции сложно.

Для справки! В корне солодки находится большое количество сахара, поэтому при подготовке напитка дополнительных сахаросодержащих элементов не требуется.

Из-за состава и действия корня солодки, чаи на его основе запрещены при повышенном артериальном давлении, а также в случае сахарного диабета. Не стоит пить чай в случае головных болей, отечности, нарушении работы сердца, а также в случае дисфункции почек и печени. Кроме этого, он строго запрещен при лечении детей.

С травами

При сухом кашле воспользуйтесь чаем на основе лекарственных сборов. Травы – это наилучший метод лечения воспалительного процесса, однако, важно знать причину образования кашля. На основании всех факторов подбирается индивидуальный сбор.

Большинство целебных растений оказывают стимулирующее действие на кашлевой центр. Такой эффект приводит к усилению выработки слизистого секрета, поэтому пить чаи травяного состава следует при сухом кашле, так как они способствуют переводу непродуктивного процесса во влажный.

чай от кашля в аптекеЧай из мяты может устранить симптомы простудного заболевания и укрепить иммунитет.

Чаще всего пациенты предпочитают мятный напиток от кашля. В составе мяты есть все необходимые витамины и эфирные масла, которые улучшают отток слизи. Кроме этого, мята обладает выраженным противовоспалительным и противомикробным действием, что стимулирует отхаркивание.

Чтобы заварить чай из мяты или любой другой целебной травы, следует приобрети свежее растение. Его можно купить в аптеке или собрать самостоятельно. После чего необходимо залить двадцать грамм выбранного ингредиента один стаканом кипятка и дать средству настояться в течение тридцати минут.

Чай можно пить каждый день по три стакана. Для улучшения свойств, в чай можно добавить мед, лимон или каплю эфирных масел.

Для детей

какой чай пить при кашлеТравяной чай для детей от кашля следует подбирать с учетом характера воспаления. Чаще всего маленьким пациентам назначают высушенные листья земляники или малины. Для приготовления чая необходимо провести следующее:

  1. Залейте одним литром кипятка две большие ложки выбранного растения.
  2. Оставьте средство на десять минут в сухом и темном месте.
  3. После этого чай следует процедить и дать малышу.

Пить средство следует маленькими глотками за тридцать минут до принятия пищи или спустя один час после приема еды.

Интересно! Чай из листьев малины или земляники получаются весьма ароматными и немного сладкими. Малыши принимают такие напитки с большим удовольствием.

Чтобы повысить результат от приема напитка, в средство можно добавить несколько видов трав. В качестве дополнительного ингредиента можно использовать подорожник, мяту, мать-и-мачеху, облепиху, ромашки, алтей. Помимо этого, для разжижения мокроты и улучшения отхаркивания детям разрешены напитки из фенхеля и липы. В одном сборе не должно быть более десяти ингредиентов, так как в таком случае повышается риск образования аллергической реакции.

Самые популярные травы для лечения детей написаны тут.

Когда чаи пить не стоит

Важно уточнить, что прием любых отхаркивающих средств для лечения детей должно быть оговорено с педиатром. Так как сила кашля у малышей намного слабее, нежели у взрослых, ребенку тяжело отхаркнуть большое количество слизи. Такой процесс может привести к нарушению функций дыхания и ухудшить состояние маленького больного.

Помимо этого, чаи могут стимулировать кашлевой рефлекс, что часто становится причиной рвоты у малыша. Поэтому любые чаи на основе трав запрещены для лечения малышей до трех лет.

Как правильно вылечить кашель у малышей с помощью медикаментов написано здесь.

Заключение

При приеме чая из целебных трав важно выбирать безопасные сборы, например ромашку, липу, малину, облепиху, мяту. Особенно важно соблюдать правила безопасности при лечении детей.

Пить напитки следует каждый день на протяжении пяти дней. Если в процессе лечения вы не замечаете должного результата, следует воспользоваться советами врачей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: