Лопоухость: причины, можно ли исправить без операции, коррекция

Лопоухость – это деформация ушной раковины, в большинстве случаев врожденная. Такой диагноз ставится, когда угол ее отхождения от головы составляет 31°-90°. Вопрос о возможности безоперационной коррекции остается открытым. Лопоухость не является опасным заболеванием, но она может серьезно портить внешний вид пациента.

Причины лопоухости

Чаще всего заболевание передается по наследству. Его вызывает определенная мутация, которая может проявиться через поколения. Предупредить развитие данной формы лопоухости невозможно. Убрать такой дефект оказывается труднее всего.

Иногда лопоухость возникает в результате неправильного внутриутробного развития. Ушная раковина у эмбриона утолщается и отгибается. Предотвратить такое событие теоретически можно, однако на данный момент не разработано технологии, позволяющей это сделать.

4756874586848

В редких случаях деформация может произойти во время прохождения ребенком родовых путей. Увеличивает ее вероятность применение киселева метода (надавливание на живот женщины), неправильное положение эмбриона, узкий таз.

Развитие лопоухости в результате травм также возможно. Это может произойти в любом возрасте, но все-таки чаще всего случается до окончательного взросления организма.

Диагностика

Установить наличие лопоухости и определить ее степень может обычный ЛОР-врач из поликлиники. Каких-либо сложностей в диагностике обычно нет. Даже родители однозначно могут понять, что у ребенка торчат уши.

45768475688458Также отоларинголог поможет выбрать способ лечения и проконтролировать эффективность консервативных методов. При мысли о хирургической коррекции пациента дополнительно должен осмотреть специалист, который будет проводить операцию. С ним стоит обсудить оптимальный угол и форму ушной раковины.

В редких случаях по мере развития лопоухости ухудшается проведение звука. При большом угле отхода раковины возможно повышения риска развития отитов. Врач проведет соответствующие тесты и расскажет пациенту или родителям ребенка с лопоухостью о целесообразности лечения.

Лечение лопоухости может производиться консервативно и хирургически. Второй метод гораздо более надежен и эффективен в любом возрасте. Но если есть возможность обойтись без операции, стоит ей воспользоваться, поскольку хирургическое вмешательство всегда является стрессом для организма и несет в себе риск осложнений.

Методы исправления лопоухости без операции

Каждый специалист по-разному оценивает возраст, до которого возможно излечение без операции. Некоторые говорят только о первых 6 месяцах, другие о 7 годах. Известны случаи, когда лопоухость становилась менее заметной или совсем проходила по мере взросления. Рост костей черепа постепенно делал внешний вид человека более гармоничным. На сайтах фирм, изготавливающих корректоры, утверждается, что они могут помочь и взрослым (однако у многих специалистов такие заявления вызывают сомнения).

Виды корректоров

К основным консервативным методам можно отнести:

  • Повязку на уши. Она используется в раннем младенческом возрасте, когда все хрящи еще мягкие, эластичные и подвержены изменениям.Незначительную лопоухость может исправить обычный чепчик или шапочка. Некоторые мамы используют косынку или бинт. У новорожденного ребенка повязка на уши может применяться и для профилактики лопоухости.

5768475867495694949

  • Корректоры Арилис. Продукция подходит для детей и взрослых. По словам производителя, она позволит избавиться от лопоухости в любом возрасте, главное – достаточный срок ношения корректоров. На официальном сайте компании указано: У детей с рождения значительный результат заметен уже спустя 3 месяца ношения ушных корректоров. У взрослого человека ввиду того, что ушной хрящ уже сформирован и более жесткий, чем у ребенка, изменения наступают спустя 2 года непрерывного ношения корректоров. Стоимость изделий составляет: 4 штуки – 950 рублей, 10 штук- 1690 рублей.
  • 54684586748884Корректоры Отостик. Это продукция испанского производства, которая имеет две линии normal и baby. Они отличаются только размеры и могут быть использованы, начиная с трехмесячного возраста. Корректор повторяет форму ушной раковины и крепится на кожу голову при помощи специального клея, находящегося в наборе. Его стоимость составляет около 2000 рублей. В составе набора – 8 корректоров. Они позволяют вести совершенно обычный образ жизни, даже купаться в море. Срок непрерывного ношения одного экземпляра – 7 дней. В детском возрасте он полностью устраняет лопоухость, во взрослом возрасте – позволяет визуально скорректировать дефект во время ношения.
  • Корректоры Oto-plastic. Продукция производится на заводе в Дубае. Суть использования такая же, как у предыдущего бренда. Несколько отличается время ношения. Oto-plastic крепятся за ухо на 1-2 дня. 36 экземпляров стоят 4200 рублей. Имеются варианты для женского и мужского уха, поскольку они несколько отличаются по строению.

Нанесение корректоров

Корректоры нужно наносить на чистую обезжиренную кожу. Менять место наклеивания не рекомендуется. Лучше заранее выбрать оптимальный участок. Под линзу не должны попадать волосы.

Не рекомендуется наносить корректор в помещениях с высокой влажностью, например, в ванной комнате. Это оказывает влияние на консистенцию клея, и поэтому изделие крепится хуже. Важно! При нанесении корректоров необходимо следить, чтобы на нежной детской коже не образовывалось складок. Иначе возможно образование опрелостей и царапин.

Отзывы покупателей

Опыт пользователей по различным методам корректирования самый различный. Кому-то подходит продукция одной фирмы, кто-то предпочитает совсем другое. Обобщая, можно сказать, что корректоры – совсем не панацея. Они редко помогают избавиться от лопоухости даже в детском возрасте. Некоторые родители отмечают даже, что ушки у ребенка стали отгибаться еще сильнее.

Во взрослом возрасте никому из оставивших реалистичный отзыв не удалось избавиться от проблемы. По утверждениям производителей, причина этого в том, что полное устранение лопоухости – долгий процесс, и просто мало кто дожидается окончательного результата.

Тем не менее, пользователи находят корректоры удобными для определенных ситуаций – фотосессия, важные встречи, выступления на публике. Некоторые пациенты после их применения пришли к признанию своей внешности и перестали стесняться оттопыренных ушей. Другие – сменили прическу, чтобы сделать это менее заметным.

Родители лопоухих малышей редко сами принимали решение о коррекции. Ведь ребенок любой маме кажется красивым. Обычно вопрос вставал при необходимости посещать учебное заведение. Ребенок стеснялся своих ушей и сам настаивал на покупке корректоров.

Операция по изменению формы ушной раковины

Лучший возраст для проведения операции по отопластике – старший дошкольный: 6 или 7 лет. Ушные раковины уже сформировались практически полностью (на 90%), и вероятность исправления лопоухости без вмешательства крайне мала. Кроме того, ребенок идет в школу, и насмешки одноклассников по поводу его оттопыренных ушей могут быть весьма болезненны.

Противопоказания и подготовка к операции

3748923929Хирургическое вмешательство не проводят при любых острых воспалительных заболеваниях, сахарном диабете, опухолях. Прием некоторых лекарственных средств стоит прекратить перед операцией. Например, аспирин разжижает кровь и, соответственно, увеличивает риск кровотечений. Обо всех принимаемых медикаментах необходимо сообщить врачу.

Перед любым хирургическим вмешательством проводят серию исследований. Обычно необходимо предоставить общий анализ крови, мочи, флюорографию, ЭКГ, разрешение от врачей-специалистов, у которых наблюдается пациент, и заключение терапевта. Если в частной клинике не требуют никаких исследований, то все равно стоит проверить состояние своего здоровья.

Ход процедуры

Детям обычно делают общий наркоз, взрослым – местный. После этого хирург производит разрез за ушной раковиной, удаляет излишки хряща, корректирует его форму. Иногда для этих целей используется лазер, который вызывает коагуляцию белков (разрушение). Такой метод наименее травматичен и реже приводит к осложнениям.

7548674856949594

Операция длится совсем недолго, общий период редко превышает один час даже в сложных случаях. После исправления формы раковины врач накладывает швы. При местной анестезии пациенты могут ощущать легкое покалывание. Иногда возможна незначительная боль.

Восстановительный период и возможные осложнения

В первое время пациенту придется носить специальные валики, которые будут поддерживать его ушные раковины в нужном положении. Через 1-2 дня после операции может развиться отек. Это является нормальной реакцией. Немедленно обратиться к врачу нужно, если он сопровождается резкой болью, повышением температуры.

Швы необходимо снимать через 7-10 дней. Если используются рассасывающиеся нитки, то можно больше не посещать врача. В первое время после операции нужно избегать стрессов, переохлаждений.

74583749573458

Стоимость

Цена проведения операции сильно зависит от региона. В провинции она может составлять 15 000 – 30 000 рублей. В Москве или Санкт-Петербурге средняя стоимость – 50 000 рублей. Операция не проводится бесплатно. Тем не менее, некоторые государственные больницы проводят ее по ценам, которые значительно ниже, чем в частных клиниках.

Судя по отзывам пациентов, перенесших отопластику, при неудовлетворительном результате, еще одно исправление будет также стоить денег. Если операция прошла неудачно, на возврат средств не стоит рассчитывать. Важно быть готовым к такому результату, обсудить его вероятность с врачом, которому вы доверяете.

***

475684785674888Лопоухость может стать источником серьезных комплексов у больного. Других причин для лечения нет. Она редко влияет на функционирование уха. Сильное желание изменить свой внешний вид, безусловно, стоит осуществить. Однако перед радикальными мерами имеет смысл посоветоваться со своими близкими или со стилистом, который подскажет способ изменить свой внешний вид без операции.

Если у ребенка торчат уши, не всегда стоит бросаться покупать дорогие корректоры. Незначительная лопоухость может, наоборот, придать ему определенный шарм. Только в случае сильной деформации стоит решаться на их постоянное ношение. В домашних условиях можно периодически повязывать ленту, обращая внимание на то, комфортно ли ребенку в таком состоянии. Если малыш плохо переносит повязки, то лучше отказаться от них, ведь его хорошее настроение гораздо важнее.

Видео: исправление лопоухости мнение врача

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: