Какие ушные капли помогают вылечиться от грибка?

Органы слуха очень уязвимы, они подвержены массе заболеваний грибкового типа, передающихся от человека к человеку. Болезнь может возникнуть вследствие длительного лечения хронического отита антибактериальными препаратами, при травме слизистой слухового прохода. Хорошие условия для роста грибка создает повышенная влажность воздуха и запыленность в помещениях.

В современной медицине существует немало противогрибковых средств, разработанных специально для людей – это гели, мази, спреи. Но особой популярностью и простотой использования славятся разнообразные противогрибковые ушные капли. Они не вызывают аллергии, не вступают во взаимодействие с другими лекарственными средствами, не вызывают противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости основного компонента.

Лечение грибка в ушах

Первая симптоматика грибковых заболеваний может остаться незамеченной, но уже скоро больной начнет ощущать зуд в проходе слухового канала, раздражение, чувство заложенности.

противогрибковые капли в ухоЕсли посмотреть вглубь уха, то можно четко увидеть грибковые образования белого, серого или черного оттенка.

Оставлять подобную патологию без внимания нельзя.

Врачи рекомендуют незамедлительно начинать лечение при первых проявлениях болезни.

Грибковые заболевания очень долго лечатся и быстро распространяются, поражая все большую поверхность, провоцируя тем самым более серьезные патологии.

Кроме того, находиться с таким заболеванием в обществе не так уж и приятно. Любопытство окружающих раздражает, а зуд становится постепенно невыносимым.

На более запущенных стадиях заболевания споры могут перенестись на слизистую и проявиться в других неожиданных местах.

Капли для лечения грибка в ушах

Абсолютно все ушные капли имеют действие местного назначения. Они не влияют на работу других органов, и их действие распространяется только на зараженные клетки, нейтрализуя синтез спор грибка.

Дополнительно использование таких препаратов позволяет:

  • снять воспаление,
  • обезболить,
  • обеззаразить обрабатываемый участок слухового канала.

Капли от дрожжевого грибка

капли в ухо от грибкаОсобо популярными при лечении ушных грибковых заболеваний дрожжевого типа, считаются капли Клотримазол.

Препарат недорого стоит, продается в свободном доступе и оказывает высокую эффективность уже через 3-4 дня использования.

Активное вещество имидазол разрушает клетки грибка, не оказывая никакого воздействия на здоровые клетки слухового канала.

Длительное действие активного вещества позволяет вводить лекарственный препарат в ушной канал только единожды в течение суток.

Важной особенностью препарата Клотримазол можно считать то, что его можно использовать при лечении грибка у грудничков, у беременных женщин в период грудного вскармливания.

Известными аналогами Клотримазола стали следующие капли в ухо от грибка:

  • Канизон,
  • Кандидол,
  • Антифунгол,
  • Лотримин,
  • Кандид,
  • Амиклон,
  • капли ушные от грибка в ушахФунгицип.

Наряду с этим могут прописать:

  • Флуконазол,
  • Эконазол,
  • Каннеснен,
  • Пимафуцин,
  • Мультифунгин,
  • Леворин,
  • Сангвиарин.

Капли от плесневелого грибка

Прописать определенные противогрибковые препараты в уши может только оториноларинголог, учитывая особенности возбудителя заболевания. Так при плесневелом грибке могут рекомендовать использование

  • Нафтифина,
  • Итраконазола,
  • Тербинафина,
  • Нитрофунгина,
  • Кандибиотика.

Нафтифин распространяет свое действие не только на плесневые и дрожжевые грибки, но и на дерматофиты. Местное использование препарата позволяет в короткие сроки прекратить разрастание клеток грибков и спустя время полностью их нейтрализовать без повторного возникновения через определенный период времени.

Раствор Нитрофунгина чаще всего используют для смачивания тампонов, которые закладывают в пораженные грибковыми спорами ушные каналы. Средство отличается фунгицидными свойствами.

Нежелательно применение препарата при грудном вскармливании и на момент беременности. В остальных случаях грибкового заражения пропитанную Нитрофунгином ватку помещают в ушной канал, сменяя новым тампоном дважды в день.

Чаще всего при комплексном лечении грибковое заболевание полностью проходит через месяц. При сильном поражении понадобится более длительный курс лечения.

На основе Хлорамфеникола, Клотримазола и Лидокаина изготовлено средство Кандибиотик. Назначаются капли в случаях дополнительного нагноения, отечности и воспаления, когда кроме грибковой инфекции развивается еще более сильная патология.

Одним из составляющих данных капель считается гормональный препарат, что делает средство для человека не всегда полезным, поэтому его нельзя использовать без рекомендаций врача.

ушные капли противогрибковыеПротивогрибковые капли можно купить в аптеке без рецепта врача

Капли от зуда в ушах

Когда при грибковых заболеваниях наблюдается сильнейший зуд в ушах и больной уже не может терпеть, постоянно раздирая пораженные участки, врач может дополнительно к основному лечению назначить ушные капли Крезилацетат, способные не только подавить развитие грибковых заболеваний, но и снять раздражение и зуд.

Закапывают капли в ухо больного около 4 раз в течение суток, при этом курс лечения в зависимости от характера патологии варьируется от 2 до 3 недель.

Применение ушных капель

Абсолютно все противогрибковые капли в ухо закапываются по определенному правилу. Больному, посадив его на стул, слегка запрокидывают вбок голову. Ушную раковину оттягивают слегка назад и верх. Капли пипеткой стараются направить именно на стенки слухового канала, чтобы они постепенно стекали вглубь уха, давая выйти воздуху. Закапывая ушные капли в ухо ребенку, ухо оттягивают несколько по-другому, сначала назад и вниз.

Используемый препарат должен быть предварительно согрет до комнатной температуры, поэтому его сначала выдерживают в тепле или согревают в руках. Ушной проход предварительно очищают, промывая жидкостью, полученной при разведении ушных капель в воде (кипяченой и охлажденной).

Нельзя определить самостоятельно, какие капли для грибкового ушного заболевания использовать. Доверьте это дело специалисту, который взяв анализы определит вид грибка, а после пропишет нужный препарат. Вместе с ушными каплями может назначаться дополнительное медикаментозное лечение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: