Какие существуют капли для носа с морской водой?

Морская вода содержит микроэлементы, которые обладают противовоспалительным действием. У пациента ускоряется заживление повреждённых клеток слизистых носа, улучшается работа ресничек эпителия.

Капли в нос с морской водой помогают организму бороться с патогенными микроорганизмами. В статье рассмотрим несколько примеров подобных средств.

Капли Хьюмер

Средство способствует разжижению выделений и уменьшению отечности. Хьюмер назначают при простудных заболеваниях, аллергии и гайморите. Концентрация натрия хлорида составляет 0,9%.

капли с морской водой от насморкаМорскую воду производитель продукции добывает на побережье Бретани (Франция).

Препараты с морской солью препятствуют размножению вредоносных бактерий.

Хьюмер для малышей выпускается в виде капель, которые находятся во флаконе объемом 5 мл.

Средство можно использовать для лечения детей старше месяца. В комплекте присутствует специальная насадка, которая облегчает процесс орошения носоглотки ребенка.

Во время процедуры очищения носа малыш должен находиться в положении лежа. Необходимо повернуть голову ребенка в сторону и нажать на клапан. После этого с помощью аспиратора можно удалить слизь. Хьюмер для взрослых пациентов комплектуется распылителем, который изготовлен с учетом анатомических особенностей.

Важно! Температура капель во время процедуры не должна быть ниже 20 градусов.

В чем особенность назальных средств Аквалор?

Французский производитель Аквалор использует в своей продукции морскую воду, взятую из Атлантики. Существует несколько разновидностей назальных средств компании:

  1. препаратАквалор беби – это капли, которые разработаны с учетом особенностей детского организма. Содержание морской соли в растворе не представляет опасности для грудничка. Средство можно использовать для лечения насморка с самого рождения. Капли в нос на основе морской воды выпускаются во флаконах объемом 15 мл.
  2. Аквалор софт чтобы помочь пациентам, страдающим от аллергического насморка . Средство увлажняет слизистую носа и создает защитный барьер от вредоносных бактерий. Эти капли рекомендуется использовать для лечения детей старше 6 месяцев.
  3. Аквалор форте помогают при интенсивном насморке. Препарат используют для лечения малышей старше 2 лет, так как содержит более высокую концентрацию морской соли.
  4. Аквалор Экстра форте – продукт, который назначают при сильном воспалении носовых пазух. В состав средства производитель добавил экстракт ромашки. Чтобы усилить лечебный эффект препарата в растворе присутствует сок алоэ. Капли повышают иммунитет и уничтожают патогенные микроорганизмы.

Важно! Чтобы избежать повторного заражения инфекцией, флакон нельзя использовать для лечения нескольких детей. После вскрытия средство сохраняет лечебные свойства в течение 12 часов. Насадки для аспиратора можно использовать только один раз. После этого они подлежат утилизации.

Аква Марис

Линейка препаратов от хорватского производителя ни в чем не уступает Аквалору. Средства от насморка с морской водой останавливают воспалительные процессы. У человека проходят головные боли, уменьшается отечность.

капли в нос с морской водойПротивопоказанием к использованию Аква Марис является индивидуальная непереносимость к морской воде.

Обратите внимание на дозировку препарата. Морская вода помогает при различных формах гайморита.

Раствор вымывает аллергены, которые провоцируют развитие ринита.

Препарат рекомендуется использовать пациентам, страдающим от острого насморка.

Во флаконе Аква Марис содержится 10 мл препарата. Это избавит малыша от слизи, которая затрудняет дыхание. Чтобы получить положительные результаты необходимо пройти курс лечения в течение 7 дней.

Для устранения насморка у ребенка в возрасте от 1 до 7 лет можно воспользоваться спреем. Рекомендуется впрыскивать средство 4 раза в день. Дозировку препарата при лечении детей от 7 до 16 лет можно увеличить до 6 впрыскиваний в сутки.

Аква Марис Плюс

В составе препарата присутствует декспантенол, который ускоряет заживление поврежденных клеток. При попадании на слизистую начинается процесс регенерации. Средство достаточно быстро устраняет воспаление и заложенность носа. Не превышайте дозировку, указанную в инструкции.

Аква Марис Сенс

капли в нос на основе морской водыЛечебное действие капель связано с раствором морской соли и эктоином. Это биологически активный компонент, который вырабатывается особыми микроорганизмами. Эктоин создает защитную пленку, защищающую слизистые носа от повреждений. Средство необходимо принимать 3-4 раза в день.

Аква Марис Стронг

Этот препарат рекомендуется использовать при сильном насморке. Аква Марис Стронг запрещено использовать малышам до года. Соленая вода мгновенно смягчает скопившуюся в носовых пазухах слизь. После эвакуации выделений облегчается дыхание.

Длительный прием этого средства может причинить вред организму. Максимальная продолжительность лечения составляет 2 недели.

Маример

Раствор морской воды выпускается в виде капель. Его прописывают при появлении симптомов острого и хронического гайморита. Средство помогает при вирусном и аллергическом насморке.

Обязательно соблюдайте дозировку, указанную в инструкции. Капли Маример нужно закапывать по 2 капли в каждую ноздрю. Процедуру нужно повторять 3-4 раза в день.

Важно! Раствор нельзя использовать при лечении малышей до 3 месяцев. Это ограничение связано с тем, что груднички еще не умеют самостоятельно сморкаться. У них специфическое строение носоглотки.

Отривин Море

капли с морской водой от насморкаКапли состоят из морской воды, эвкалиптового и мятного масла. Компоненты раствора увлажняют и смягчают слизистую носа.

Существенным недостатком препарата является стоимость. Не каждый пациент может себе позволить лечение Отривином Море.

Средства в виде аэрозоля назначают взрослым пациентам. При лечении новорожденных спреи использовать запрещено, так как они могут привести к спазму носоглотки. Это связано с особенностями анатомического строения.

Препарат для малышей выпускают во флаконах-капельницах объемом 5 мл. Средство нельзя использовать больным при высокой чувствительности к ингредиентам.

Капли с морской водой от насморка назначают пациентам для очистки носоглотки при интенсивном насморке. Ежедневная гигиена необходима при повышенной сухости в помещении.

Капли Отривин можно использовать для лечения пациентов всех возрастов. Процедуру промывания носовых пазух нужно повторять 2-4 раза в день. При этом в каждую ноздрю нужно закапывать по 1 капле.

  1. Перед промыванием нужно отделить защитный колпачок и вскрыть флакон.
  2. Во время промывания малыш должен находится в положении лежа.
  3. Лучше всего наклонить голову ребенку набок.
  4. После введения раствора, посадите малыша на стул и удалите излишки слизи из носовых пазух.
  5. Теперь осталось только нажать на защитный колпачок, чтобы закрыть флакон.

Салин

препаратВ аптеке можно встретить 2 формы выпуска этого средства: капли и спрей.

Аэрозольное распыление производится при вертикальном положении флакона.

При лечении новорожденных Салин используют по следующей схеме: в каждый носовой проход нужно закапать по 2 капли раствора.

При отсутствии положительных результатов в течение 3 дней необходимо обратиться к врачу.

Квикс

Средство снимает отек за счет создания осмотического давления. Лишняя жидкость, скопившаяся в пазухах, перемещается в носовую полость. В слизи активно размножаются патогенные микроорганизмы, которые провоцируют развитие воспалительного процесса.

Квикс способствует удалению выделений вместе с токсинами и вредоносными бактериями. Средство прописывают не только детям, но и взрослым пациентам.

Малышам старше года процедуру орошения носовых пазух рекомендуется проводить 2 раза в сутки. Взрослым спрей можно впрыскивать 3 раза в день. У некоторых пациентов существует индивидуальная непереносимость к препарату.

Физиомер

Средство выпускается в виде флаконов объемом 20,115 и 135 мл.

Для удобства распыления каждая емкость оснащена специальной насадкой.

Существует несколько разновидностей препарата:

  1. средства от насморка с морской водойФизиомер нежное промывание служит для лечения малышей до 2 лет. Конструкция насадки разработана с учетом особенностей анатомического строения носоглотки маленьких детей.
  2. Чтобы помочь малышам от 2 до 6 лет можно воспользоваться Физиомером мягкое промывание. Он избавляет от острого насморка и может использоваться в профилактических целях.
  3. При сильной заложенности носа лучше всего использовать Физиомер концентрированный душ. Лечебный эффект обеспечивается за счет повышенной концентрации соли. Препарат прописывают взрослым пациентам.

Цена Физиомера практически в 3 раза дешевле аналогичных средств Аква Марис.

Мореназал

капли в нос на основе морской водыВ 1 мл капель средства содержится 10,8 мг морской соли.

Мореназал представляет собой прозрачный раствор который продается во флаконах объемом 5 или 10 мл.

Препарат выпускается не только в виде капель, но и спрея. Процедуру нужно повторять 3 раза в сутки.

Малышам от 1 до 7 лет дозу препарат нужно закапывать 4 раза в день. Вытекающую жидкость удобнее всего удалять ватными тампонами. Дозировку для лечения детей от 7 до 16 лет нужно увеличить до 12 капель в сутки.

Чтобы избавиться от симптомов гайморита у взрослых пациентов рекомендуется капать по 2-3 капли в каждый носовой проход. Процедуру нужно повторять 4-8 раз в зависимости от интенсивности заболевания.

Заключение

капли в нос с морской водойКапли обеспечивают постоянное увлажнение слизистой носоглотки. Это благотворно сказывается на регенерации поврежденных клеток.

Средство позволяет удалить слизь, скопившуюся в труднодоступных местах пазух носа.

Вместе выделениями организм избавляется от аллергенов и патогенных микроорганизмов.

В отличие от спреев капли можно использовать для лечения новорожденных. Малыши до 3 месяцев еще не умеют самостоятельно сморкаться.

Капли с морской водой врачи назначают грудничкам, так как они не имеют противопоказаний. Однако в некоторые виды назальных средств производители добавляют эфирные масла и травяные экстракты.

Такие препараты могут вызвать аллергическую реакцию. Перед использованием капель нужно проконсультироваться с врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: