Раннее речевое развитие. Формирование глагольной лексики

Раннее речевое развитие характеризуется трудностями в наращивании глагольного словаря, а именно глагольный словарь — показатель интеллектуального развития в целом. Глагольная лексика формируется медленнее, чем словарь существительных. Тем не менее нужно, чтобы ребенок как можно раньше начал применять в своей речи глаголы. Для этого рекомендуется использовать глаголы-звукоподражания. Важно, чтобы глаголы как можно быстрей попадали в состав предложения, поэтому, как только ребенок научился произносить слово-действие, немедленно вводят его во фразу.

Ребенка можно знакомить с глаголами, обозначающими движение или состоя­ние тела (идти, лежать, бежать и т. п.) и наиболее часто совершаемые дей­ствия (кушать, спать, мыть и т. п.).

Введение в речь глаголов-звукоподражаний

Глаголы-звукоподражания, как правило, состоят из 2-х повторяющихся слогов — открытых или закрытых. Когда ребенок выполняет какое-либо действие, взрослый может комментировать их: Маша кушает. Маша АМ-АМ.

Словарь глаголов-звукоподражаний для раннего возраста

Кушать — АМ-АМ, спать — БАЙ-БАЙ, стучать — ТУК-ТУК, ехать (первоначально на поезде, а потом и на другом транспорте) — ТУ-ТУ, упасть — БАХ, плавать (течь) — БУЛЬ-БУЛЬ, идти — ТОП-ТОП, купать КУП-КУП, болеть — БО-БО.

Выполняя разнообразные действия нужно оречевлять их вслух: Я стучу. Я кушаю. После этого, можно предлагать малышу совершить эти же действия (или показать, как он это делает). Например: Я стучу. По­кажи, как Маша стучит. Как Маша ТУК-ТУК? Ребенок повторяет вслед за взрослым действие, а взрослый задает вопросы: Маша стучит? Маша ТУК-ТУК? Что Маша делает? Ребенок отвечает.

Если малыш старается объясняться жестами (например, на вопрос по поводу ходьбы: Что Маша делает? — начинает сильнее топать), можно задать ему провокационный вопрос: А! Маша кушает? Маша AM-AM?

Для закрепления материала один и тот же глагол-звукоподражание используется в сочетании с максимальным количеством слов-предметов. Когда ребенок ест, можете попросить его покормить ку­клу, мишку. При этом необходимо проговаривать: Маша куша­ет, Маша АМ-АМ. Теперь Ляля АМ-АМ. Теперь Миша кушает — АМ-АМ. Важно задавать как можно больше вопросов ребенку: Кто кушает — Миша или  Ляля? Что Ляля делает?.

Советы для дальнейшего развития глагольного словаря

  1. Почаще задавайте ребенку вопросы по поводу того, кто что делает. Посмотри, что делает бабушка? Папа? (когда они выполняют простые действия, которые ребенок уже может как-то назвать).
  2. Играйте, например катайте машинку. Спрашивайте: Машинка что делает? Если ребенок не может ответить, помогайте: Машинка едет, БИ-БИ едет — ТУ-ТУ. Выясняйте: Машинка едет или стоит? Когда купаете ребенка, бросьте ему в ванну резиновые игрушки. Спраши­вайте: Что Ваня делает? Купается — КУП-КУП. А рыбка (лягушка — КВА-КВА) что делает? КУП-КУП. Кто купается?
  3. Задавайте ребенку вопросы о том, что он хочет (чтобы на вопрос мож­но было ответить словом-действием). Маша хочет АМ-АМ или гулять?
  4. Пусть ребенок угадывает, какое действие вы собираетесь совершить. Например, возьмите веник или тряпку, спросите: Что мама будет де­лать? (мести, мыть).
  5. Спрашивайте у ребенка по поводу его намерений: Что Маша будет де­лать сейчас? (играть). Кто будет играть — Маша или мама?
  6. Формируйте глаголы повелительного наклонения. Глаголы должны исполь­зоваться с подходящими по смыслу дополнениями.
  7. Играйте в мяч. Прежде чем ребенок бросит мяч, просите у него: Дай мяч! Затем пусть он просит у вас: Дай мяч! Только после этого перебра­сывайте мяч обратно. Когда бросаете ребенку мяч, всегда говорите: На мяч! Лови! Нужно, чтобы он, бросая вам мяч, произносил то же самое. Точно так же играйте с шариком или любой другой игрушкой, кото­рую можно бросать. Слова дай и на сопровождайте жестами.
  8. Позовите ребенка: Иди ко мне! (сопровождайте просьбу жестом). Пусть подойдет. Обнимите его. Затем попросите его позвать вас: Позови меня. Скажи: «Иди ко мне!» Если ребенок будет звать вас одним только жестом или как-то иначе обращать на себя внимание, говорите ему: Позови меня словами. Что нужно сказать? Иди ко мне! В предложении Иди ко мне ребенок, скорее всего, будет пропускать предлог «ко». Просите ребенка позвать кого-нибудь из домашних: Иди к папе. По­зови его ко мне. Скажи папе: Иди к маме!
  9. Предлагайте ребенку попросить вас что-нибудь сделать и выполняйте его просьбы. Например: Попроси меня встать. Встань! Попроси меня сесть. Сядь! Попроси меня хлопать в ладоши, лететь (изобразите рука­ми, что летаете) и т. п.

Примерный словарь: мыть, мести, играть, идти, бежать, смо­треть, гулять, кушать, спать, лететь, ложиться, вставать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: