Какие первые признаки паротита у детей и взрослых?

Паротит или по другому «свинка» или «заушница» острая вирусная болезнь, которой преимущественно подвержены дети с 5 до 15 лет. Однако в последнее время заболевание стало чаще отмечаться и у взрослых в силу того, что организм у многих людей ослаблен, и защитные функции не справляются с различного рода инфекциями.

Данному недугу свойственно сезонное проявление, причем в весенний период происходит пик заболеваемости, в летний и осенний период отмечаются минимальным количеством случаев заболевания. Примечательно, что вирус поражает в 1,5 раза чаще мужчин, чем женщин, чего специалисты до сих пор не могут объяснить. Рассмотрим более подробно данное заболевание, причины заражения, особенности протекания, а также как распознать первые признаки паротита.

Паротит – характеристика заболевания

Такое заболевание как свинка описал в свое время еще Гиппократ, но лишь в 1934 году ученые Э. Гудпасчер и К. Джонсон сформировали окончательное мнение о симптоматике патологии и доказали ее вирусное происхождение.

Паротит вирусный недуг, который вызывается определенным возбудителем – парамиксовирусом. Характеризуется лихорадочными проявлениями, интоксикацией организма, опуханием слюнных желез. Нередко свинка поражает и прочие системы органов, включая и нервную.

Справка. Неукоснительное соблюдение лечения и режима во время болезни позволят избежать многочисленных осложнений, которые может вызвать данное заболевание.

Восприимчивость к возбудителю паротита очень высокая. Об этом свидетельствует тот факт, что у 75% 85% населения взрослого возраста в крови присутствуют противопаротитные антитела, которые вырабатываются во время болезни на всю жизнь.

Периодически происходят вспышки заболеваемости свинкой, обычно через каждые 1-2 года. В детских заведениях такие вспышки могут продолжаться от 80 до 100 дней, характеризуясь 4-5 всплесками с перерывами между ними, равными инкубационному периоду.

первые признаки паротитаСлюнные железы в организме человека

Однако ученые смогли оказать должное сопротивление и этой напасти. После того, как в практику была введена иммунизация живой вакциной, частота заболеваемости данным недугом значительно снизилась.

Причины заражения паротитом

признаки паротита у детейОсновной путь распространения отита воздушной-капельный

Как уже отмечалось ранее, возбудителем паротита является парамиксовирус, который неустойчив к окружающей среде, особенно к ультрафиолетовому облучению, кипячению и различным дезинфицирующим средствам.

Источником заражения может быть только больной человек, причем еще за несколько дней до появления первых симптомов, указывающих на данное заболевание, и спустя еще 9 дней с момента проявления недуга.

Инкубационный период свинки по данным разных источников составляет от 11 дней до 3 недель (23 дня – самый максимальный срок). Характерная особенность заболевания – отсутствие продромального этапа или его длительность в несколько дней.

Что касается основных путей заражения недугом, то к ним можно отнести:

  • воздушно – капельный,
  • контактно – бытовой (посредством загрязненных предметов быта).

Заражению также способствуют большое скопление людей (массовые мероприятия, праздники) и фоновые респираторные хвори.

Особенности протекания заболевания

признаки паротита у взрослыхВозбудитель паротита парамиксовирус

Главными воротами для попадания вируса в организм является слизистая носоглотки и ротовой полости.

Именно здесь происходит поэтапное накапливание вирусных клеток и дальнейшее их распространение в кровеносную систему.

С кровотоком они разносятся по организму, прежде всего в железы.

Слюнные железы возле ушей наиболее благоприятное место, где болезнетворные микроорганизмы обосновываются и начинают активное размножение. Обычно, именно в этом месте на начальном периоде развития инфекции наблюдается максимальное скопление вирусных клеток.

Некоторая часть болезнетворных микроорганизмов проникает и в другие органы и в нервную систему, однако их воспаление возникает не во всех случаях. Зачастую отмечается постепенное поражение органов:

  1. Слюнные железы.
  2. Поджелудочная железа.
  3. ЦНС и т.д.

Такое поведение вируса обусловлено его размножением в слюнных железах и дополнительным поступлением оттуда в кровоток.

В процессе протекания свинки организм принимается к выработке антител, обуславливающие пожизненный иммунитет к данному заболеванию. Помимо этого происходит аллергическая перестройка в организме, которая сохраняется в течение довольно длительного времени.

Тяжесть протекания заболевания и вовлечение органов напрямую зависит от защитных функций человека на момент заболевания. Если недуг поразил совершенно здорового человека, то ему грозит только легкое или бессимптомное протекание. Или напротив любая инфекция может значительно осложнить ситуацию.

Первые признаки паротита

признаки паротита у взрослыхРазвитие паротита происходит стремительно

Первая линия штурма заболевания выражается в видимых его признаках, которые развиваются практически во всех ситуациях и позволяют верно диагностировать недуг.

Первыми признаками свинки являются:

  • короткая продромальная стадия – характеризуется обычными для каждой инфекции признаками: вялость, головная боль, сонливость, ухудшение аппетита, периодические суставные и мышечные боли,
  • внезапное повышение температуры до отметки 38 – 40оС. Это происходит, когда вирусные клетки попали в слюнные железы и стали там размножаться. Температура приобретает наибольшее свое значение на 2 день заболевания. Длится около недели, понемногу снижаясь,
  • далее происходит опухание слюнных желез, расположенных возле ушей, и их болезненность при попытке прикоснуться. Может наблюдаться как одностороннее поражение, так и двухстороннее,
  • также воспалительное поражение затрагивает подъязычные подчелюстные железы,
  • в данную стадию развития свинки возникают болезненные ощущения при касании мочек ушей – это классический признак паротита, получивший наименование «Симптом Филатова»,
  • миндалины краснеют и отекают,
  • появление болевых ощущений при жевании и глотании.

Воспалительный процесс желез постепенно стихает к концу первой недели, а к середине второй при положительном протекании недуга перестает беспокоить больного. Если заболевание протекает легко, то вышеперечисленных симптомов может и не быть, а свинка по своим проявлениям будет напоминать обычную вирусную болезнь.

Паротит – симптомы у детей

признаки паротита у взрослыхПроявление главного симптома паротита воспаление околоушных слюнных желез

Начало болезни в детском возрасте довольно интенсивное.

Следует сказать, что перед тем как проявится клиническая картина недуга проходит 14-25 дней с момента заражения (инкубационный период).

Характерными признаками паротита у детей являются следующие проявления:

  1. Ребенок ощущает слабость, озноб, недомогание, становится капризным и вялым.
  2. Возможен насморк и краснота в горле.
  3. Ухудшается или вовсе пропадает аппетит.
  4. Возникает головная и мышечная боль.
  5. Значительно повышается температура.
  6. Малыш жалуется на то, что ему больно пережевывать пищу, глотать и открывать рот.

Но главный признакболь, воспаление и опухание слюнных желез возле ушей. Что примечательно у детей припухлость может спускаться на область шеи, причем кожа становится блестящей и лоснящейся.

Справка. Многих родителей волнует высокая температура у ребенка на протяжение всей болезни. Однако это нормально явление. Тревогу стоит поднимать, если заболевание сходит на нет, а температура повышается. Это может свидетельствовать о развитии нового воспалительного процесса.

Паротит зрительно изменяет лицо малыша, которое на время заболевания напоминает свиную мордочку, откуда собственно и самое распространенное название недуга «свинка». По мере того, как происходит лечение, воспаление понемногу спадает и спустя неделю пропадает окончательно.

Свинка в детском возрасте может протекать и с невыраженными формами или даже бессимптомно. При первой форме отмечается небольшое повышение температуры и не наблюдается характерного воспаления слюнных желез, оно может быть слабо выражено.

При бессимптомной форме не отмечается никаких признаков заболевания и опасна она может быть лишь тем, что такой ребенок будет ходить в детский сад, например, и заражать остальных детей.

Паротит – симптомы у взрослых

признаки паротита у взрослыхПаротит во взрослом возрасте отмечается тяжестью протекания

Преимущественно симптомы заушницы у взрослых и детей проявляется одинаково, однако во взрослом возрасте течение заболевания более тяжелое и довольно часто вызывает осложнения.

Выявить данную болезнь можно по таким признакам паротита у взрослых:

  • повышение температуры тела,
  • сильнейшая интоксикация организма,
  • болевые ощущения в области ушей,
  • увеличение и воспаление слюнных желез,
  • сокращение слюноотделения,
  • боль во время пережевывания пищи и глотания,
  • мышечная и суставная боль.

Стоит заметить, что у взрослых опухают слюнные железы сразу с обеих сторон, в то время как у детей, как правило, наблюдается одностороннее воспаление. Кроме этого воспаление во взрослом возрасте опасно тем, что поражает нервную систему.

Перед проявлением явных симптомов могут наблюдаться потеря аппетита, вялость и головная боль.

Паротит – весьма опасное заболевание. Несмотря на то, что свинка считается детской болезнью, она довольно часто встречается и у взрослых. Главным условием лечения данного заболевание – это сведение к минимуму возможностей появления осложнений.

Для этого врач прописывает обязательное соблюдение постельного режима как минимум 10 дней и симптоматическое лечение. Специфического лечения, так же как и препаратов для терапии паротита не существует.

Также читайте информацию о способах лечения и профилактики паротита.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: