Можно ли принимать Аджисепт во время беременности?

Аджисепт – препарат, который способен уничтожать широкий спектр патогенных микроорганизмов. Вещества, входящие в состав средства, воздействуют на очаг воспаления в носоглотке.

Можно ли принимать Аджисепт во время беременности? Этот вопрос волнует многих женщин, которые страдают от тонзиллита или ларингита.

Состав и форма выпуска

можно ли принимать аджисепт во время беременностиАджисепт выпускается в виде таблеток, которые нужно рассасывать в ротовой полости.

В составе средства присутствуют амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт.

Они предотвращают развитие воспалительных процессов и снимают неприятные ощущения в горле.

В 1 таблетке содержится 0,6 мг амилметакрезола.

В качестве вспомогательных компонентов используются:

  • масла мяты и аниса, которые усиливают противомикробные свойства препарата,
  • рацементол способствует уменьшению болевых ощущений слизистых,
  • красители и ароматизаторы улучшают вкус таблеток.

Использования во время беременности

Препарат представляет потенциальную опасность для беременных женщин. Пациенткам, склонным к аллергии, лучше отказаться от использования Аджисепта. Действующие вещества не всасываются в кровь и воздействуют непосредственно на воспаленные участки носоглотки.

Однако решение о назначении этого препарата должен принимать врач исходя из индивидуальных особенностей пациентки. Таблетки для рассасывания «Аджисепт» врачи назначают в случае, когда другие препараты использовать нецелесообразно.

Особенности лечения

таблетки для рассасывания аджисептАджисепт снижает чувствительность нервных окончаний слизистых. Средство устраняет заложенность носа, избавляет от боли в горле.

В аптеке можно встретить таблетки со вкусом ментола, меда, лимона или апельсина.

Таблетки не рекомендуется принимать во время 1 триместра беременности. Это может привести к отклонениям развития плода.

Средство помогает справиться с выраженными болями в горле.

Уменьшить вероятность возникновения побочных эффектов можно за счет снижения дозировки. Инструкция по применению таблеток «Аджисепт» при беременности содержит требования, которые касаются схемы приема препарата.

Специалисты советуют увеличить интервал приема средства сразу же после улучшения самочувствия. Средство нужно принимать по 1 таблетке через каждые 2 часа. Максимальная доза не должна превышать 8 леденцов в сутки.

Показания

Средство назначают во время беременности в следующих случаях:

  • инструкция по применению таблеток аджисепт при беременностиначалось воспаление миндалин из-за размножения в горле патогенных микроорганизмов,
  • у беременной женщины охрип голос, так как инфекция затронула голосовые связки и гортань,
  • выявлены признаки кандидоза,
  • при обследовании обнаружены вирусные инфекции или грибки,
  • пациентка страдает от афтозного стоматита,
  • появились признаки гингивита,
  • воспалительный процесс распространился по всей ротовой полости.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать при аллергии на определенные вещества, которые входят в состав таблеток. Аджисепт может ухудшить состояние пациенток, страдающих от сахарного диабета. Содержание сахарозы в 1 пастилке достигает 2,4 г.

Передозировка

Превышение рекомендованной врачом дозы может привести к появлению приступов тошноты и рвоты. Чтобы быстрее избавиться от токсинов можно воспользоваться Энтеросгелем или Лактофильтрумом.

После приема Аджисепта у женщины может начаться понос. На коже некоторых пациенток образуется сыпь из-за аллергии на вещества, входящие в состав препарата.

Чем можно заменить?

При возникновении побочных эффектов вместо Аджисепта можно воспользоваться следующими препаратами:

  1. можно ли принимать аджисепт во время беременностиСептолете – антисептик, которые используется при лечении фарингита, ларингита и тонзиллита.
  2. В качестве комбинированного средства можно принимать Суприма-Лор. Препарат уничтожает инфекции, которые поражают полость рта и глотку.
  3. Эффективным средством от фарингита, бронхита и тонзиллита является Стрепсилс. Таблетки подавляют деятельность вредоносных бактерий, которые вызывают боль в горле.
  4. При появлении признаков аллергического ринита специалисты прописывают больным Колдакт. Средство устраняет симптомы синусита и хронического гайморита.
  5. Горпилс назначают женщинам, страдающим от стоматита, фарингита и ларингита.
  6. Сильным антисептическим действием обладает Нео-ангин. Он устраняет боль в горле и облегчает дыхание.
  7. Для ускорения заживления слизистых носоглотки используется Фитодент. Препарат обладает противовоспалительным действием.

Заключение

Аджисепт считается эффективным антисептиком и используется при лечении гингивита, фарингита, фарингита и стоматита. В составе препарата содержится  амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт.

Эти вещества оказывают воздействие непосредственно на очаг воспаления и не всасываются в кровь матери. Это уменьшает вероятность возникновения побочных эффектов. Превышение дозы может привести к аллергическим реакциям, приступам рвоты и тошноты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: