Как лечить озену

Озена или зловонный насморк – это опасное состояние, сопровождающееся рядом неприятных симптомов. Чаще всего при развитии такого вида ринита пациенты жалуются на истощение слизистой с дальнейшим поражением кости, обильные выделения, имеющие неприятных запах, а также сильные корочки в носу.

Хроническое воспаление опасно своими последствиями, но патология не изучена полностью. Поэтому облегчить состояние больного можно не только медикаментозным способом, но и с помощью нетрадиционных методов.

Что такое болезнь озена

Как лечить озенуАтрофический насморк считается тяжелым заболеванием, который поражает орган обоняния. Для болезни характерна сильная атрофия слизистой оболочки и появление больших корочек с тошнотворным запахом.

Наросты опасны тем, что после засыхания они формируются в крупные образования, которые нарушают нормальное дыхание пациента. Последствия патологии опасны, так как больной может потерять обоняние на долгие годы.

Избавиться от недуга можно различными методами, в том числе альтернативным способом, а также хирургическим вмешательством. Операция необходима при запущенном воспалении с глубокими наростами.

В домашних условиях избавиться от озены можно при помощи промывания и орошения в нос различных антисептиков и других местных растворов.

Причины появления озены кроются во многих факторах. Основными факторами, провоцирующие начало развития болезни, считаются:

  • инфицирование слизистой носа болезнетворными микроорганизмами,
  • наличие вредных привычек,
  • нарушение гормонального фона, в том числе из-за беременности или климакса,
  • наличие хронических заболеваний в дыхательных путях,
  • травматизация носа,
  • наследственность,
  • неблагоприятные условия окружающей среды.

Зловонный насморк может появиться в любом возрасте, но чаще всего диагностируется у женщин от двадцати до сорока лет.

На сегодняшний день точные причины развития озены неизвестны, а факт образования атрофического насморка остается не изученным до конца. Считается, что болезнь может появиться без провоцирующих факторов.

Симптоматика

Заболевание озена сопровождается ярко выраженными симптомами. Первые признаки развития насморка протекают следующим образом:

  • заложенность носовых проходов,
  • тошнотворный запах из полости носа,
  • наличие корочек, от которых довольно трудно избавиться,Как лечить озену
  • затрудненное дыхание,
  • храп,
  • повышенная утомляемость,
  • потеря работоспособности,
  • частичная или полная потеря обоняния,
  • физические изменения в строении носа,
  • патология в области хрящевой ткани,
  • заметное увеличение ноздрей,
  • боли в голове и висках,
  • постоянная сухость в горле,
  • осиплость голоса,
  • хрипота в грудине,
  • нарушение сна, что становится причиной плохого сна,
  • сухость слизистых оболочек,
  • нарушение умственной работоспособности.

При наличии даже нескольких симптомов нужно обратиться за помощью к опытным врачам. Отсутствие лечения опасно развитием нежелательных воспалений, что приведет к нарушению работы всей системы дыхательных путей.

Важно! Определить симптомы и назначить лечение озены можно только на консультации со специалистом. Самостоятельное врачевание при такой патологии недопустимо.

Особенности лечения

Такое неприятное заболевание, как озена нужно лечить на самых ранних стадиях. Современный фармацевтический рынок предлагает массу вариантов, способные устранить симптомы заболевания после одной недели комплексной терапии.

Как лечить озенуЛекарственное воздействие можно начать только после лабораторных исследований и точного диагноза. Стандартное лечение выглядит следующим образом:

  1. Избавиться от постоянной сухости в носу можно при помощи промывания. Санация слизистой также позволит размягчить, а затем устранить корочки.
  2. Для промывания носовых путей используйте готовые изотонические растворы – «Аквалор», «Аква Марис», «Маример», «Но-соль», «Хьюмер» и другие.
  3. В домашних условиях санацию можно провести раствором из соли и соды. Также некоторые врачи могут посоветовать раствор марганцовки или перекиси водорода, но при неправильно приготовленном средстве существует риск образования побочных эффектов, в том числе чрезмерная сухость слизистой.
  4. Помимо промывания, больному назначается капли «Синупрет» от ринита. При введении средства в нос при лечении детей нужно следить за дозировкой. Очень важно не допустить проникновения средства в слуховой проход. Иначе существует риск развития острого отита.
  5. Устранить сухие корочки из носа можно при помощи турунд, предварительно смоченных в растворе из йода и глицерина. Такое сочетание окажет противовоспалительный и антисептический эффект. Держать тампоны в носовом проходе нужно несколько часов. За это время препарат размягчит плотные скопления, а затем устранит из полости.
  6. Еще одно эффективное средство для санации носовых путей – это свечи из хлорофиллокаротиновой пасты. Приобрести лечебное средство можно в любой аптеке. Вводить свечки нужно на протяжении трех недель каждый день. После применения данных препаратов пациент отмечает облегчение дыхания и мягкое устранение плотных образований в носу.

При выборе необходимого лечения специалист может использовать различные методы, так как однозначного плана не существует. В каждом случае необходимо определить всю клиническую картину и индивидуальные особенности организма пациента.

Хирургическое вмешательство

Если традиционная медикаментозная терапия не оказала должного результата, больному могут назначить срочное оперативное вмешательство. Операция необходима в том случае, если корочки распространились не только по слизистой части носа, но и поразили глотку или гортань.

Перед хирургическим вмешательством пациенту удаляют корочки из носоглотки при помощи промывания, а затем переходят к очищению трахеи.

Если воспаление повредило целостность тканей или хрящей, на место поражения вводится импланты. После чего пациенту следует пройти гормональное лечение.

Народные методы

Как лечить озенуЛечение озены в домашних условиях может оказать благоприятный результат на самой ранней стадии. Также альтернативные методы помогут тем пациентам, кто уже прошел хирургическое вмешательство и находится на стадии реабилитации.

Одной из лучших методов поддержания работы иммунной системы и скорейшего выздоровления – это употребление настоек из лечебных трав.

Самым быстрым и мощным эффектом обладают следующие растения – мята, эвкалипт, шалфей, горькая полынь. Если перемешать данные компоненты в равной пропорции между собой и залить двумя стаканами кипятка, можно приготовить отвар, способный улучшить местный иммунитет.

Дайте полученному сбору настояться в течение восьми часов. После чего употребляйте по одной большой ложке каждый день. Длительность лечения зависит от характера воспаления. Для достижения терапевтического результата принимайте настойку не менее трех недель.

Чтобы улучшить вкус напитка во время приготовления отвара добавьте жидкость одну большую ложку меда. Однако убедитесь, что у больного нет аллергии на данный продукт.

Мед

Как лечить озенуМед – это еще один способ врачевания озены. Он может заменить множество лечебных препаратов за счет своей структуры. Для лечения приобретайте только свежий продукт пчеловодства липового или гречишного вида.

Растворите мед на паровой бане, а затем добавьте небольшое количество воды. Размешайте средство и закапывайте охлажденный раствор в каждую ноздрю.

Перед лечением убедитесь, что пациент не страдает от аллергической реакции. Для этого нанесите несколько капель меда на кисть руки и подождите тридцать минут. Если за это время на кожном покрове не появились высыпания, зуд, крапивница и другие симптомы, можете приступать к лечению.

Заключение

Выяснить, как лечить озену, нужно у опытного врача. Атрофический ринит – это неприятное заболевание, но оно поддается стандартной терапии. Поэтому при диагностировании недуга обратитесь за медицинской помощью как можно быстрее.

Будьте готовы к тому, что терапия займет от двух до трех месяцев. В это время важно соблюдать все назначения врача, придерживаться дозировок и не пропускать прием медикаментов. Если медикаментозное лечение будет неэффективным, больному назначать хирургическое вмешательство. После операции функционирование носовой полости восстановится через несколько месяцев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: