Какие есть масляные капли для носа?

Масляные препараты устраняют симптомы пересыхания слизистой оболочки носа. Капли предотвращают растрескивание корок, которые образуются при засыхании слизи. Входящие в состав средств масла облегчают процесс их удаления.

Показания к применению

Масляные капли в нос для детей и взрослых используют в следующих случаях:

  • при наличии атрофического ринита,
  • для устранения сухости в носовых пазухах,
  • если пациент мучается от аллергического насморка.

Самые эффективные масляные капли

При появлении симптомов насморка пациенту могут прописать следующие препараты.

Пиносол

Среди названий капель в нос на масляной основе особое место занимает Пиносол. В состав препарата входит масло сосны, мяты и эвкалипта. Средство оказывает антимикробное действие и помогает справиться с симптомами хронического ринита.

Пиносол помогает при вирусном или бактериальном насморке, в случае появления атрофического ринита и простуды. При изготовлении капель используют только натуральные компоненты, которые не представляют никакой опасности для здоровья беременных женщин. Однако в процессе лечения могут появиться симптомы аллергии.

Важно! Существуют определенные возрастные ограничения. Пиносол нельзя закапывать в нос детям до 2 лет.

Пиновит

масляные капли в нос для детейВ каплях присутствует масло горной сосны, мяты, эвкалипта и тимола. После закапывания у пациента уменьшается выработка слизи.

Пиновит оказывает противовоспалительное и противоотечное действие.

Капли в нос с маслами снижают вязкость секрета, и облегчают удаление скопившихся в носу выделений.

Пиновит прописывают пациентам, которые страдают от ринофарингитов, ринитов различной формы и инфекционных заболеваний слизистой носоглотки.

Взрослым пациентам нужно закапывать в нос по 2 капли 3 раза в сутки. Препарат предназначен для лечения детей в возрасте старше 2 лет. Продолжительность лечения определяет врачи исходя из состояния пациента.

У некоторых больных после закапывания препарата отекают слизистые, появляется зуд и жжение. В этом случае нужно немедленно прекратить использование Пиновита.

Витаон

Средство представляет собой маслянистую жидкость со специфическим запахом. При изготовлении препарата используются следующие компоненты:

  • масло мяты,
  • экстракты чабреца, фенхеля, календулы и тысячелистника.

Средство помогает при наличии острых гнойных процессах в носоглотке. Капли в нос на масле назначают пациентам с симптомами гайморита и ринита.

Для получения положительных результатов Витаон нужно закапывать по 3 капли в каждую ноздрю. Процедуру необходимо повторять 3 раза в сутки.

Синусан

масляные капли в нос для детейСредство относится к группе антиконгестантов. В 1 флаконе препарата содержится 10 мл масла японской мяты.

Капли обладают противовоспалительным действием.

Масло мяты способствует уменьшению отеков и восстановлению нормального дыхания.

С помощью препарата можно быстро избавиться от слизи, которая вырабатывается в носовых пазухах.

Капли прописывают пациентам, которые жалуются на приступы головной боли. Мята снимает раздражение слизистых носа и устраняет заложенность носа.

Эвкасепт

Эвкасепт выпускается в виде флаконов объемом 10 мл. В каплях содержится перечная мята, которая помогает справиться с болезненными ощущениями в носу.

Пихтовое масло и экстракт эвкалипта уничтожают вирусы и вредоносные бактерии. В составе препарата присутствует азулен, который снимает воспалительные процессы.

Тимол усиливает бактерицидные свойства препарата. От разрушения клетки слизистой носа спасает витамин E. Капли способствуют повышению иммунитета.

Особенно эффективен Эвкасепт при лечении инфекционного ринита. Средство предотвращает повторное заражение носоглотки.

Капли предназначены для лечения ринита у малышей старше 2 лет. Взрослым пациентам разовую дозу рекомендуется увеличить до 3 капель.

Важно! Эвкасепт содержит большое количество растительных экстрактов, которые могут стать причиной аллергии. Врачи не рекомендуют использовать препарат при лечении аллергического ринита.

Ментовазол

Препарат продается в виде назальных капель. Средство оказывает раздражающее действие на нервные окончания. Ментол активизирует тепловые рецепторы слизистых носа и избавляет от неприятных ощущений.

В составе капель на масляной основе присутствует бензокаин, которые усиливает обезболивающий эффект препарата. Врачи назначают Ментовазол пациентам не только при инфекционных заболеваниях слизистой носа.

Капли используются для лечения различных форм ринита. Взрослым пациентам нужно закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю. Препятствием к использованию капель является наличие индивидуальной непереносимости к определенным компонентам.

Специалисты не рекомендуют использовать Ментовазол при лечении насморка у малышей до 3 лет. Средство может нанести вред здоровью людей, которые болеют спазмофилией. Ментовазол нельзя капать при наличии признаков аллергического ринита.

Ментоловое масло

капли в нос на маслеМасляный раствор устраняет зуд и жжение, которые возникают при насморке.

После закапывания препарата у человека возникает ощущение холода.

Это связано с тем, что ментоловое масло оказывает влияние на нервные рецепторы.

Препарат способствует сужению сосудов и уменьшению отечности.

Масляные капли используют при рините, фарингите и ларингите.

Средство противопоказано детям младше 3 лет. Масляные капли нельзя использовать больным с бронхиальной астмой.

К числу побочных эффектов можно отнести возникновение контактного дерматита, угнетение дыхания у детей. В особо тяжелых случаях у малышей останавливается дыхание.

Чтобы избежать негативного влияния препарата не стоит превышать дозировку, указанную в инструкции.  При рините взрослым пациентам рекомендуется закапывать по 5 капель раствора в каждый носовой ход.

Хлорофиллипт

Раствор обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и бактерицидным действием. Препарат подавляет деятельность целого ряда вредоносных бактерий, устойчивых к воздействию других антибиотиков.

Хлорофиллипт назначают при инфекционном насморке не только взрослым пациентам. Его можно использовать и при лечении детей старше 3 лет.

К числу противопоказаний можно отнести индивидуальную непереносимость к веществам, входящим в состав Хлорофиллипта. Перед лечением бактериального насморка у малыша необходимо проконсультироваться с врачом.

После закапывания нужно держать голову в запрокинутом положении в течение 5 минут. Это повысит лечебный эффект препарата и поможет справиться с симптомами инфекционного ринита.

Бороментол

капли в нос с масламиВ лечебном растворе присутствует борная кислота, масло эвкалипта, ментол и вазелин. Средство оказывает локальное воздействие на слизистые носа.

Раствор размягчает засохшие корки в носовых пазухах. Пациент может очистить носовые ходы без повреждений.

Борная кислота уничтожает патогенные микроорганизмы, которые активно размножаются в носовой полости. Благодаря Борментолу можно вылечить ринит, который протекает в острой форме. После закапывания человек начинает ощущать охлаждающее действие ментола.

Капли запрещено использовать при наличии индивидуальной непереносимости к компонентам, входящим в состав препарата. При появлении признаков аллергии нужно немедленно обратиться к отоларингологу. В процессе лечения у некоторых людей возникает раздражение и зуд.

Средство нельзя использовать при лечении ринита у детей младше 5 лет. Носовые ходы маленьких детей слишком узкие. После закапывания раствора у ребенка может начаться удушье.

Заключение

Препараты на масляной основе увлажняют слизистые носа. При закапывании раствора начинают размягчаться корки, которые образуются при засыхании выделений. Благодаря масляным каплям, пациент может безболезненно удалить их из носа.

В состав препаратов входят эфирные масла и экстракты целебных растений, оказывающих бактерицидное действие.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: