Какие есть капли в нос на основе трав?

Современная фармацевтическая промышленность предоставляет большой выбор капель для носа при лечении насморка и среди обширного ассортимента можно подобрать подходящее и эффективное средство. В зависимости от течения недуга, специалисты рекомендуют применять препараты определённого действия.

Для бережной защиты и при наличии противопоказаний к лекарствам синтетического происхождения, используют медикаменты мягкого воздействия с содержанием натуральных компонентов. Одними из таких средств являются капли для носа на основе трав.

Обзор популярных и эффективных средств

Состав препаратов основывается на сочетании лечебных трав, которые способствуют устранению заложенности носа и выделению слизи. При этом лекарства имеют небольшое количество противопоказаний и безопасны в применении.

Важно! При наличии аллергического ринита использование капель для носа на травах не рекомендовано, так как данные препараты могут вызвать осложнения! В этом случае лечение следует согласовывать с лечащим врачом!

Капли в нос на травах имеют свою классификацию и отдельные характеристики. Выделяют препараты с содержанием растительных компонентов гомеопатического происхождения, а также лекарства для проведения ингаляционных процедур. Ниже представлены описания эффективных и наиболее востребованных медикаментов.

Каметон

Недорогой и эффективный препарат, представленный в виде аэрозоля для лечения насморка. Действие лекарства основано на сочетании камфоры, ментола, масляного экстракта эвкалипта.

Компоненты натурального происхождения обеспечивают противовоспалительный, антисептический и обезболивающий эффект. Показания к использованию: лечение и профилактика заболеваний носа и горла воспалительного характера.

Использование аэрозоля заключается во впрыскивании препарата в носовые пазухи 3–4 раза на протяжении дня. Общий курс лечения составляет 7 дней. Противопоказания: возникновение повышенной чувствительности по отношению к действующему составу лекарства, дети до 5 лет. Цена 60–80 рублей.

Ментоклар

капли в нос на травахПрепарат комбинированного типа с содержанием компонентов растительного происхождения.

Лекарство имеет в составе эфирные масла эвкалипта, чабреца, перечной мяты, скипидара, кедра и ментола.

Капли предназначены только для проведения ингаляций при остром течении насморка и других простудных заболеваний.

Использование лекарства заключается в применении сухих ингаляций для получения максимального эффекта воздействия.

Противопоказания: проявления аллергии, астма бронхиальная, детский возраст, острое течение коклюша. Цена 300–350 рублей.

Синуфорте

Один из лучших препаратов в виде капель для носа натурального происхождения. Лекарство имеет в составе экстракт цикламена европейского и компоненты дополнительного характера, которые обеспечивают секретолитическое, противоотёчное действие медикамента. Показания к применению: профилактика и лечение воспалительных заболеваний носоглотки.

Перед использованием капли нужно предварительно смешать с лиофизилатом и после этого проводить распыление в нос. Частота впрыскиваний 1–2 раза на протяжении дня. Общая продолжительность терапии 8–10 дней.

Противопоказания: артериальная гипертензия, острая аллергическая реакция, индивидуальная непереносимость компонентов состава, возраст детей до 2 лет. Цена 2300–2500 рублей.

Неонокс

капли в нос на травахЭффективные капли в нос для детей на травах. Состав препарата базируется на содержании масляных экстрактов облепихового и оливкового масла, прополиса, алоэ, цикламена и каланхоэ.

Лекарство обладает рядом полезных свойств в виде мягкого противовоспалительного действия, увлажнения и снятия отёчности слизистых носовой полости.

Перед использованием капель проводят пробу на наличие аллергии.

Препарат закапывают в пазухи по 2–3 капли 5–6 раз в сутки до наступления признаков выздоровления. Общий курс лечения до 10 дней.

Противопоказания: аллергические реакции, непереносимость компонентов, детский возраст до 6 лет. Цена 200–220 рублей.

Ринитол

Гомеопатический препарат широкого спектра воздействия. Лекарство представлено в виде капель в нос в специальных флаконах. Сочетание компонентов натурального происхождения способствует устранению острых признаков насморка и уменьшению негативных проявлений. Показания к применению: комплексная терапия и профилактика ринитов различной этиологии.

Дозировка препарата составляет 3–4 капли три раза в день. Средняя продолжительность лечения до 7 суток. Лекарство пользуется спросом у потребителей, так как не имеет серьёзных побочных эффектов! Противопоказания: чувствительность по отношению к активным компонентам, аллергические реакции. Цена 120–150 рублей.

Пиносол

капли в нос для детей на травахКапли травяные в нос на основе эфирных масел. Форма выпуска лекарства: спрей, мазь, крем.

Активные компоненты состава обеспечивают противовоспалительное, антисептическое действие.

Показания к применению: острое течение ринита, патологии носоглотки воспалительного характера, профилактические меры по предотвращению насморка.

Дозировка капель Пиносол зависит от степени тяжести патологии, а в среднем препарат закапывают в нос 4–5 раз на протяжении суток. Продолжительность терапии 10 дней.

Противопоказания: ринит аллергического происхождения, индивидуальная непереносимость компонентов, дети до 3 лет, хроническая форма гайморита. Цена 230–250 рублей.

Делуфен

Препарат гомеопатического воздействия с содержанием чёрной горчицы, молочая, лугового прострела, люффа, которые способствуют увлажнению и очищению слизистых носа.

Лекарство обладает большим количеством полезных свойств и абсолютно безопасно при развитии аллергических реакций и других побочных действий. Показания к применению: риниты различного типа, синусит, фарингит, евстахиит, острое течение поллиноза.

Применение спрея для детей до 12 лет составляет 1 впрыскивание 4 раза в день. Взрослым рекомендовано две дозировки препарата 4 раза в сутки. Продолжительность лечения зависит от вида патологии и в среднем длится от 2 недель до 1 месяца.

Противопоказания: явление гипертиреоза, индивидуальная непереносимость лекарства, повышенная чувствительность по отношению к составу медикамента. Цена 160–180 рублей.

Эвкасепт

на основе травКапли для носа на основе лекарственных трав с содержанием витамина Е.

Лекарство имеет в составе экстракт перечной мяты, эвкалипта, пихты, Азулена, масло, полученное из семян подсолнечника.

Сочетание активных компонентов обеспечивает противовоспалительное и антибактериальное воздействие препарата.

Назначения к использованию: комплексное лечение и профилактика острого и хронического ринита.

Препарат используют для наружного применения и закапывают в нос детям по 2–3 капли 4–5 раз в день, а взрослым 4–5 капель 6 раз на протяжении суток.

Общий курс лечения около недели в зависимости от течения патологии. Ограничения к приёму: аллергические реакции (гиперемия, отёчность, сильный зуд, покраснения). Цена 60–80 рублей.

Эуфорбиум композитум

Один из действенных препаратов гомеопатического типа с содержанием натуральных трав. Активные компоненты состава способствуют снятию воспаления и устраняют негативные симптомы насморка.

Препарат представлен в виде дозированного спрея для носа и предназначен для лечения ринита, поллиноза, синусита, аденоидов, евстахиита, острого и хронического течения отита.

Дозировка для детской возрастной категории назначается в количестве одного впрыскивания 3–4 раза на протяжении дня. Взрослым рекомендованная норма 2–3 впрыскивания 5-6 раз в сутки. Общий курс терапии 7–10 дней. Ограничения к приёму: аллергия, индивидуальная непереносимость компонентов состава, детский возраст до 4 лет. Цена 485–500 рублей.

Важно! Подбор соответствующего препарата на основе трав при хроническом или инфекционном течении насморка лучше всего согласовать с лечащим врачом, так как в этом случае применение может привести к развитию осложнений!

Заключение

При лечении насморка и простуды можно легко подобрать капли в нос на основе трав, которые обладают высокой эффективностью и безопасны для использования в детском возрасте.

При этом лекарства не имеют тяжёлых противопоказаний и побочных действий. Эффективность таких медикаментов зависит от правильности их применения и соблюдения дозировок, указанных в инструкции или назначенных лечащим врачом!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: