Какие бывают последствия после синусита?

Синусит сопровождается воспалением придаточных пазух. Причиной заболевания являются вирусы и бактерии, которые начинают активно размножаться на слизистых оболочках носа.

Причем воспалительный процесс может распространиться сразу на несколько синусов. Это осложняет лечение больного, так как инфекция поражает различные участки носоглотки.

В чем опасность внутричерепных осложнений?

При хроническом синусите у больного возникают гнойники в носовой полости. Патогенные микроорганизмы с током крови разносятся по всему организму.

При попадании инфекции в черепную коробку у больного начинается воспалительный процесс. Гнойный очаг может стать причиной абсцесса головного мозга. При отсутствии своевременного лечения у человека развивается гнойный менингит.

Пациенты с внутричерепными осложнениями мучаются от приступов головной боли. Они испытывают тошноту и рвоту. Инфекция вызывает резкое повышение температуры.

Выраженность симптомов зависит от степени тяжести заболевания. Лечение заключается в том, что хирург вскрывает гнойник и производит дренирование. Чтобы уничтожить патогенные микроорганизмы пациенту прописывают сильные антибиотики.

Орбитальные осложнения

В этом случае инфекция может затронуть всю носоглотку. Человек начинает жаловаться на появление болезненных ощущений в глазницах. Орбитальные осложнения приводят к нарушению подвижности глазных яблок.

У больного ухудшается зрение и повышается температура тела. Выбор препаратов зависит от типа инфекции, которая стала причиной воспалительного процесса. Для лечения вирусов необходимо использовать противовирусные средства и принимать меры по повышению иммунитета. С этой целью пациенту назначают прием иммуномодуляторов.

У некоторых пациентов в процессе диагностики выявляют флегмону. Опасность для человека представляет ретробульбарный абсцесс. Чтобы удалить флегмону пациента направляют на операцию.

Другие осложнения

Консервативная терапия помогает не во всех случаях. Чтобы помочь пациенту при серьезных осложнениях врачам приходиться прибегать к хирургическому вмешательству.

Менингит

Инфекция из носовых пазух при отсутствии лечения может попасть в кровь и распространиться по всему организму. В особо тяжелых случаях вредоносные бактерии поражают ткани головного мозга. Это приводит к образованию гнойного очага, который представляет опасность для всего организма. Синусит и его осложнения требуют своевременного лечения.

Пациент, страдающий от менингита жалуется на головную боль, у него резко повышается температура. Воспалительный процесс приводит к нарушению сознания. У больного возникает ощущение онемения шеи.

Отит

синусит последствияПоследствия синусита зависят от характера заболевания.

Инфекция может попасть в слуховые трубы, которые примыкают к задней стенке носоглотки.

Воспалительный процесс сопровождается отеком среднего уха.

У человека постепенно развивается бактериальный отит, которые невозможно вылечить без применения антибиотиков.

Жидкость скапливается в барабанной полости и приводит к нарушению слуха. У человека развивается тугоухость.

Конъюнктивит

Конъюнктивитом называют воспаление слизистой оболочки глаза. Причиной заражения являются различные вирусы и бактерии, которые могут попасть в конъюнктиву глаза.

Больной чувствует зуд и жжение в глазах, у него появляются гнойные выделения. К признакам конъюнктивита можно отнести слезоточивость и светобоязнь. У пациента возникает ощущение инородного тела в глазу.

Неврит тройничного нерва

последствияОсложнения при синусите могут оказать негативное влияние на крупные черепно-мозговые нервные узлы.

У больного постепенно развивается воспалительный процесс, который поражает нервные ткани.

Неврит тройничного нерва сопровождается потерей чувствительности.

Пациенты чувствуют режущие боли в области верхней губы или носа.

Приступы чаще всего продолжаются около 2-3 минут. Признаком заболевания является появление мышечных сокращений.

Судорожные движения сопровождаются обильным слюновыделением и слезоточивостью, у пациентов начинают дергаться веки.

Остеопериостит

Остеопериостит это воспалительное заболевание, которое поражает надкостницу. Причиной заболевания является гнойный риносинусит. В некоторых случаях у человека начинается абсцесс.

При этом у больного резко повышается температура тела. Симптомом заболевания является покраснение век и смещение глазного яблока. Воспалительные процессы локализуются в области зрительного нерва. Это может стать причиной ухудшения зрения.

Сепсис

осложнения при синуситеСепсис считается тяжелым инфекционным заболеванием. При синусите в носовые пазухи проникают стафилококки, стрептококки и пневмококки. Воспалительный процесс приводит к ослаблению защитных сил организма.

Инфекция проникает в кровь и распространяется по всем тканям организма. Ситуация осложняется наличием у пациента сопутствующих заболеваний.

Последствия заражения болезнетворными бактериями могут быть достаточно серьезными.

У больного нарушается дыхание и снижается давление, появляются уплотнения на коже. Особенно тяжело протекает острая форма сепсиса.

Для устранения симптомов заболевания пациенту прописывают антибактериальные препараты, которые борются с инфекцией.

Чтобы справиться с сепсисом может потребоваться помощь хирурга. Удаление гнойного очага может спасти жизнь пациента.

Образование полипов в носовой полости

Размножение патогенных микроорганизмов приводит к отслоению клеток верхнего слоя слизистой. Это вызывает утолщение соединительной ткани.

Человек чувствует заложенность носа, у него появляется зуд и жжение. Полипы в носовых пазухах растут достаточно медленно. Опухоли затрудняют носовое дыхание, и пациент начинает испытывать дефицит кислорода.

Образование полипов сказывается на обонятельной функции. Пациент с таким заболеванием с трудом распознает запахи.

Тонзиллит

синусит и его осложненияЗаболевание может начаться из-за наличия очага инфекции в носовых пазухах.

Острый воспалительный процесс возникает в миндалинах пациента. Они принимают участие в работе иммунной системы.

При хроническом тонзиллите человек чувствует сильную боль в горле.

У пациента повышается температура и снижается работоспособность, появляется неприятный запах изо рта.

Признаком тонзиллита является сухость и першение в горле.

Воспаление бронхов

Причиной заболевания является инфекция, которая размножается в верхнем отделе дыхательной системы. Патогенные микроорганизмы проникают из области носоглотки в лёгкие пациента.

Основным признаком бронхита является кашель, который может иметь разный характер. Воспалительный процесс сопровождается выделением мокроты.

Больной с воспалением бронхов мучается от приступов кашля, у него постоянно болит горло.

Инфекция постепенно распространяется по дыхательным путям. У пациента возникает одышка, так как на поверхности слизистых образуются корки. У больного отекают легкие и начинается пневмония.

Ларингит

При размножении инфекции на тканях гортани у больного развивается ларингит. При обследовании у пациента можно заметить симптомы интоксикации. Пациент испытывает головную боль, которая лишает его покоя. Воспалительный процесс локализуется в области глотки и гортани.

Признаком ларингита является появление сухого кашля. Больной начинает жаловаться на першение в горле, у него меняется голос. При бактериальном ларингите образуются выделения зеленовато-желтого оттенка. Человеку сложно говорить из-за болезненных ощущений. Хронический ларингит приводит к сужению голосовой щели.

синусит и его осложнения

Бронхотрахеит

Инфекция в носовых пазухах может достаточно быстро попасть в дыхательные пути. Признаком заболевания является расширение сосудов, которые питают ткани бронхов. Это приводит к увеличению количества слизи и мокроты.

О бронхотрахеите свидетельствует сухой кашель, который сопровождается острой болью в груди. Дыхание больного становится неровным и учащенным.

Последствия

Синусит опасен тем, что может стать причиной серьезных осложнений:

  • у больного развивается тонзиллит,
  • инфекция из носовых пазух может попасть в бронхи пациента
  • воспалительный процесс может привести к развитию пневмонии,
  • патогенные микроорганизмы вызывают хронические воспаления слизистых оболочек горла при ларингите,
  • инфекция может затронуть и костные ткани,
  • воспалительный процесс в головном мозгу приводит к менингиту.

Последствия инфекционного заражения могут угрожать жизни пациента.

Заключение

К возбудителям синусита можно отнести вирусы и бактерии, которые поражают носовые пазухи. При длительном течении заболевания инфекция проникает в кровь и разносится по всему организму. У человека могут возникнуть тяжелые осложнения, которые требуют срочной медицинской помощи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: