Как заваривать шалфей от кашля?

Кашель – неотъемлемая часть простуды. Порой он достаёт человека и после исчезновения других симптомов. Есть много способов и препаратов для борьбы с кашлем. Среди них весьма популярным является шалфей.

Растение оказывает на пациента противовоспалительный эффект и уничтожает бактерии в организме. Из-за его лечебных качеств, препараты на основе шалфея пользуются большим спросом.

Лекарственные свойства растения

Как заваривать шалфей от кашля?Трава с большим количеством полезных компонентов. Она имеет высокую степень эффективности против воспаления, уничтожает микробы.

Растение оказывает антибактериальный эффект. Применять его против кашля можно тремя способами:

  • ингаляция,
  • полоскание горла,
  • питьё.

В аптеке в свободном доступе есть таблетки и пастилки с шалфейной основой, которая помогает комплексно защитить организм от дальнейшего распространения инфекции.

Возможно применение растения в качестве лекарства против бронхита. Оно подавляет секрецию и способствует выведению мокроты.

Шалфей с молоком для детей и взрослых

Чтобы дети не боялись регулярного приёма лекарств, их надо сделать приятными на вкус. Посему шалфей от кашля детям заваривают с молоком. Рецепт выглядит так:

  1. разбавить одну столовую ложку сырья стаканом крутого кипятка,
  2. после тщательного перемешивания дать настояться в термосе полчаса,
  3. отцедить травяной настой,
  4. вскипятить молоко и добавить в него отцеженную жидкость.

Полученного лекарственного напитка хватит на три порции. Давать его ребёнку следует тёплым трижды в день после приёма пищи. Срок терапии – 1 неделя. Если вкус ему всё равно не нравится, допускается добавление мёда или сахара. Детям до пяти лет такую настойку принимать нельзя.

Как заваривать шалфей от кашля?Лечение кашля молоком с шалфеем у взрослых тоже возможно, но рецепт другой. Подходит он для лиц от 16-ти лет. Сделать нужно следующее:

  1. 1 столовую ложку мелкой сухой травы залить стаканом молока,
  2. после смешивания вскипятить,
  3. полученный отвар настоять 5 минут,
  4. вскипятить повторно,
  5. отцедить,
  6. добавить 1 чайную ложку высококачественного сливочного масла и 1 столовую – мёда (лучше светлого).

Получившееся лекарство употребляется больным только перед сном. Срок лечения: 10 дней.

Кому противопоказано растение

Хоть шалфей и лекарственное растение, его употребление является не таким уж свободным. Прежде, чем узнавать, как заваривать шалфей от кашля, стоит разобраться, кому и в каких случаях это запрещено делать. Нельзя принимать шалфей перорально:

  • детям до пятилетнего возраста,
  • при аллергии на растение,
  • при беременности,
  • в период кормления грудью,
  • при новообразованиях в матке, её придатках,
  • если уровень эстрогенов выше нормы,
  • при нехватке гормонов щитовидки.

Если человек не уверен в отсутствии какого-либо отрицательного фактора, следует посоветоваться с врачом.

Врачи советуют быть особенно осторожными беременным девушкам при использовании шалфея. Употреблять настойки и лекарства с ним не стоит. Это может привести к нарушению лактации или к непроизвольным маточным сокращениям большой силы. Всё это навредит здоровью будущего малыша.

Как заваривать шалфей от кашля?Чтобы обезопасить себя от ожогов, в рамках подготовки к ингаляциям стоит купить небулайзер. Он доступен для покупки в интернет-магазинах и в аптеках.

Приспособление разбивает пар на мелкие частицы, благодаря чему они попадают даже в отдалённые уголки бронхов. При этом температура пара становится подходящей для организма. Однако всё равно не стоит дышать через него час подряд.

Лучше следовать указанному в рецепте временному промежутку.

Для борьбы с простудой будущей маме подойдут те рецепты для ингаляции, которые описаны выше. При лечении кашля дышать надо исключительно ртом.

Процедура ингаляции не должна продолжаться дольше 15 минут. Как перед сеансом так и после него не рекомендуется сразу кушать. Лучше установить между процедурой и приёмом пищи промежуток в 2 часа.

Заключение

Итак, шалфей при кашле взрослому и ребёнку хорошо походит. Однако надо следовать простым инструкциям. Перед употреблением отваров или ингаляцией стоит провериться на наличие аллергической реакции на растение.

В особенности осторожными следует быть мамам. Им пероральное применение травы категорически запрещено! Разрешены только ингаляции и лишь после одобрения врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: