Какие препараты можно принимать от шума в ушах?

Различные шумы и писки в ушном органе проявляются довольно часто на протяжении всей жизни. Причины и факторы появления треска, звона или других звуков кроются в воспалении наружного, среднего или внутреннего уха. С течением времени пациенты начинают жаловаться на ухудшение памяти, нарушение сна, боль не только в ушах, но и голове.

В таком случае необходимо провести диагностирование состояния здоровья, а потом врач назначает таблетки от шума в ушах и голове. Препараты от звона в ушах и голове назначаются в случае необходимости, если время от времени вас мучают посторонние шумы в ушах или голове. Однако, перед покупкой необходимо тщательно изучить инструкцию и проконсультироваться с лечащим врачом. Помните, что самостоятельное применение таблеток может усугубить положение вещей.

О причинах и симптомах шума в ушах

Процесс заболевания может быть вызван и из-за бытовых причин. Важно не игнорировать посторонние звуки в ушах или голове, так как в независимости от факторов появления шумов, они могут существенно навредить качеству жизни.

Препараты от шума в ушах назначаются только после диагностирования состояния здоровья пациента. Так как лечение должно быть комплексным в первую очередь выясняют первопричину воспаления.

препараты от звона в ушах и голове-1Если фактор появления посторонних звуков кроется в механической причине, необходимо выяснить и устранить данный признак. Так в некоторых случаях шумы появляются из-за длительного использования наушников, беруш или слуховых аппаратов.

Если ваша профессиональная деятельность предусматривает частые и длительные телефонные разговоры – шум в ушах выступает к концу дня и является частым симптомом усталости.

Писк и шорох в ушах чаще всего проявляются у людей, чья работа заключается в ночных клубах, где уровень звуков в несколько раз выше нормы. В таком случае, пациенты часто жалуются не только на посторонние звуки, но и на снижение остроты слуха, а также постоянное чувство заложенности.

Кроме этого, шум в ушах может проявиться из-за начала воспалительного процесса или в случае образования серной пробки, а также:

  1. Отит наружного, среднего или внутреннего уха.
  2. Образование опухолей.
  3. Грибковые поражения.
  4. Сильные стрессы или депрессии.
  5. Физические нагрузки.
  6. Изменения артериального давления.
  7. Травматизация черепа или ушей.
  8. Дисфункция вестибулярного аппарата.
  9. Нехватка йода или витаминов.

В некоторых случаях писк и шорох в голове или ушах возникают из-за длительного применения антибиотиков или антидепрессантов. В это время важно вовремя заметить первые признаки и обратиться к ЛОР-врачу.

Если шумы проявляются длительное время, многие люди начинают игнорировать данный признак и привыкают к писку в ушах. Это является большой ошибкой многих пациентов, так как посторонние звуки в ушах всегда выступают как сигнал о начале воспалительного процесса. Поэтому, во многих случаях необходимо медикаментозное лечение шума в ушах и голове.

Действие препаратов

лекарство от головокружения и шума в ушахПосле того как вы диагностировали вид заболевания и провели необходимые обследования, специалист назначает медикаментозное лечение и физиотерапию.

Помните, что таблетки и капли от шума в ушах должны соответствовать следующему перечню требований:

  1. Улучшать кровообращение.
  2. Снимать напряжение.
  3. Выводить токсины.
  4. Нормализовать артериальное давление.
  5. Снимать воспаление в ушах.

Кроме этого, в процессе лечения врач должен прописать курс витамином и добавок. Они необходимы на протяжении всего курса лечения.

После медикаментозной терапии специалист назначает физиотерапевтические процедуры:

  1. Лазерное лечение.
  2. Влияние ультразвуком.
  3. Лечение высокочастотным электромагнитным полем.
  4. Инфракрасное лечение.

В некоторых случаях пациенту прописываются теплолечение и воздействие синим цветом.

Лекарства от головокружения и шума в ушах

Рассмотрим самые популярные медикаменты, которые быстро снимают неприятные симптомы и практически не имеют побочных действий.

Танакан

препараты от звона в ушах и голове-1-2«Танакан» известны на российском рынке довольно давно. Они обладают мощным действием засчет активного вещества, входящего в состав лекарства.

Данное лекарство действует на кровообращение. Этот медикамент назначают в случае сильных шумов, а также при потере остроты зрения и слуха.

Кроме того, препарат прописывается при сильном головокружении и нарушении работы вестибулярного аппарата.

Принимать лекарство нужно внутрь по три раза в день. Курс лечения может продолжаться до трех месяцев.

Во время лечения следите за тем, чтобы препарат не оказал побочного действия. Среди них отмечаются:

  • зуд,
  • жжение,
  • диарея,
  • головная боль,
  • сильное головокружение,
  • тошнота,
  • экзема.

Для предотвращения побочных действий необходимо не нарушать дозирование препарата. Не принимайте лекарство в случае беременности и в период грудного кормления малыша, а также в случае индивидуальной непереносимости какого-либо вещества, входящий в состав медикамента.

Капилар

 шум в ушах и голове лечение медикаментозноеАктивный препарат, содержащий различные природные и растительные элементы – таблетки «Капилар».

Они назначаются при наличии посторонних шумов в голове, а также в случае сильной утомляемости, активных физических нагрузок, в случае снижения работоспособности.

В некоторых случаях специалисты прописывают «Капиляр» для замедления старения.

В состав средства входит дигидрокверцетин, который укрепляет сосудистую систему организма, а также снижает воспалительные реакции. Среди активного действия препарата отмечаются антиоксидантные свойства.

Известно, что данный препарат защищает клетки мембраны, нормализует эластичность клеток и кровеносную систему. Применяется при отеке ушей, сильных посторонних звуках в голове, а также обладает противовоспалительным и антигистаминным эффектом.

При наличии шума в голове или ушах, препарат следует принимать по одной таблетке четыре раза в день на протяжении тридцати дней. В случае сильных симптомов, специалисты могут увеличить дозирование до двух или трех таблеток три раза в день. Курс лечения должен продолжаться до трех недель с перерывами в семь или десять дней. После этого процедуру терапии следует повторить.

В случае профилактики рекомендуется применять по одной таблетке в день на протяжении одной недели.

Вестикап

препараты от звона в ушах и головеЕще одним результативным средством против шума в голове считается препарат «Вестикап».

В его состав входит активное вещество бетагистина дигидрохлорид, который результативно снимает воспалительные процессы и посторонние шумы в голове.

Вспомогательные вещества, входящие в препарат, действуют на рецепторы организма, улучшают кровообращение и нормализуют общее состояние.

Препарат восстанавливает рецепторы нервной системы, сосудов внутреннего уха, а также увеличивает кровоток.

Специалисты назначают данное средство при нарушениях работы вестибулярного аппарата, а также при наличии постоянного писка или треска в ушах.

Результативный эффект наступает через две недели применения лекарства, поэтому не пропускайте прием «Вестикапа».

Стабильный терапевтический эффект наступает через 14 дней.

Препарат необходимо принимать с осторожностью беременным женщинам, а также матерям, которые кормят грудью. Следите за дозированием препарата и в случае сильного головокружения, тошноты, рвоты или диареи обратитесь к врачу для замещения препарата на другое.

Лекарство запрещено при лечении маленьких детей.

При приобретении данного лекарства необходимо уточнить дозирование у специалиста. Обычно, при шуме в голове, назначается по две капсулы три раза в день.

Винпоцетин

препараты от шума в ушахСледующий препарат, который назначается при наличии посторонних шумов – «Винпоцетин».

Он эффективно улучшает кровообращение в головном мозгу, а также снимает воспалительные процессы и оказывает благоприятное действие на кровеносную систему организма.

Благодаря своему составу, «Винпоцетин» не только ликвидирует очаги воспаления, но и улучшает метаболизм, стимулирует нервную систему, а также имеет антиоксидантный эффект.

Специалисты назначают данное средство в случае вязкой крови, снижение функционирования сосудистой системы, при сильном писке в голове.

Принимать препарат нужно утром и вечером по одной таблетке. Лекарство всасывается практически моментально и оказывает свое действие в течение одного часа.

Не принимайте лекарство в случае особой чувствительности к компонентам медикамента или при острых заболеваниях. В случае беременности или кормлении малыша грудью препарат назначается только под строгим контролем врача.

Лекарство запрещено при лечении детей и подростков, поэтому в случае наличия посторонних шумов у детей до 18 лет, замените «Винпоцетин» на аналоги.

Стугерон

таблетки от шума в ушах и головеАктивный препарат при частых головокружениях и писке в ушах – «Стугерон».

Его активное вещество – циннаризин, и вспомогательные элементы позволяют улучшить кровообращение в головном мозге.

Кроме того, препарат блокирует негативные вирусы и бактерии, оказывает благоприятное действие на нервную систему и улучшает общее самочувствие пациента.

«Стугерон» назначается в случае нарушения кровобращения в голове, при шуме в ушах, сильных болевых ощущениях, потери памяти. Кроме того, препарат результативен в случае заболевания внутреннего уха, мигрени, болезни Рейно и других нарушениях.

Применяйте средство по две или три таблетки в зависимости от тяжести симптомов и по назначению врача. В случае лечения детей дозирование необходимо уменьшить в два раза.

Среди противопоказаний отдельно отмечается запрет на применение лекарства в случае гиперчувствительности.

Если после применения вы заметили сухость во рту, головную боль, различные аллергические реакции, сонливость, необходимо обратиться к лечащему врачу для замены препарата.

Заключение

При лечении посторонних звуков в голове необходимо выяснить первопричину и только потом проводить курс лечения. Помните, что каждый препарат подбирается строго индивидуально, так как в некоторых случаях активные вещества, входящие в состав медикамента, могут не подойти человеку.

Если на период обострения симптомов вы находитесь в интересном положении, каждое действие необходимо согласовывать с лечащим врачом. Таким образом, вы избежите множество побочных действий и обезопасите состояние здоровья ребенка.

Важно знать, что некоторые препараты не взаимодействуют в сочетании с другими лекарствами. Уточните данный вопрос у фармацевта при покупке средства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: