Как заваривать багульник от кашля ребенку?

Багульник от кашля выбирают по нескольким критериям: дешевизны, натуральности, комплексном действии. Детям назначают отвар с осторожностью, и то после достижения 14 лет, ввиду сильного токсического влияния на организм. Поэтому, перед началом лечения важно ознакомиться с целебными свойствами растения, и правилами приготовления лекарства.

Разрешен ли багульник детям?

Кашель часто встречается, как последствие поражения дыхательных путей инфекционными агентами. В структуре заболеваемости первые позиции занимают острые респираторно вирусные инфекции. Возбудители передаются контагиозным и аэрогенным способом, поэтому риск заражения присутствует всегда. Особенно уязвимы в отношении патогенной флоры дети, ввиду несформированной иммунной защиты.

Для справки! По статистическим данным ежегодно среди возрастной категории от рождения до14 лет регистрируют до 80 000 случаев ОРВИ на 100 000 населения, среди взрослых показатель снижен в 3-4 раза.

Чтобы грамотно провести терапию потребуется консультация специалиста для оценки этиологического фактора, спровоцировавшего неприятный симптом, степени тяжести патологии, анамнеза и физиологии пациента. Часто в дополнение к основной медикаментозной схеме доктор назначает траву багульник от кашля для детей.

Багульник болотный (тождественные названия розмарин, болиголов, клоповая трава, болотная одурь) весьма противоречивое растение. Полезен он в определенных дозировках и строго по назначению.

Ценность в медицине обеспечивает многокомпонентный состав:

трава багульник от кашля для детейБагульник болотный имеет горький вкус, и ярко выраженный дурманящий аромат, подобный запаху камфоры

  • дубильные и смолистые вещества,
  • органические кислоты,
  • эфирные масла,
  • фитонциды,
  • витамины В, С,
  • микро и макроэлементы.

Растение обладает комплексным действием. При раздражающем сухом кашле уменьшает интенсивность и частоту спастических выдохов до полного прекращения, успокаивает раздраженную слизистую гортани, снимает боль и першение в горле.

Дополнительно повышает гиперсекрецию бронхов, разжижает мокроту и активизирует отделение и выведения слизи. Проявляет активность потогонного, мочегонного, спазмолитического. Растение характеризуется выраженным бактерицидным свойством, ингибирует рост и размножение болезнетворных микроорганизмов.

Для справки! Багульник болотный является основным компонентом фармацевтического препарата «Ледин». Противокашлевое действие связано с подавлением центральных механизмов кашлевого рефлекса. Дополнительно обладает бронхорасширяющим эффектом, переводит сухой кашель в мокрый.

В лор-практике розмарин используют при инфекционно-воспалительных процессах в дыхательных путях, таких как:

  • астма,
  • бронхит,
  • коклюш,
  • туберкулез,
  • ОРВИ,
  • грипп,
  • трахеит,
  • ларингит.

можно ли давать детям багульник от кашляСредняя цена за упаковку 50 г составляет 55 рублей

Можно ли давать детям багульник от кашля? В педиатрии готовое лекарственное сырье, разрешено с 14 лет. Трава относится к ядовитым растениям, поэтому имеет предосторожности к использованию, особенно в отношении детского организма.

Передозировка опасна следующими побочными реакциями:

  • симптомами интоксикации (головокружением, рвотой, тошнотой, перевозбуждением, в тяжелых случаях – угнетением ЦНС),
  • воспалением слизистых оболочек ЖКТ,
  • аллергическими реакциями.

С осторожностью назначают препарат пациентам, в анамнезе которых присутствуют патологии сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечные заболевания в острой форме, расстройства со стороны центральной нервной системы. Под запрет попадают беременные и кормящие женщины.

Для справки! Клоповую траву используют в быту, как инсектицидное средство для уничтожения вредных насекомых (моли, тараканов, блох). В сельской местности Сибири травой окуривают дом, чтобы избавиться от мух.

Способ приготовления отвара

Можно купить готовое сухое сырье в аптеке или произвести сбор самостоятельно. В лечебных целях чаще используют молодые побеги, заготовленные в начале лета (июне месяце), когда растение набирает полную силу. Можно собирать траву в период всего цветения до сентября.

Сушить заготовки рекомендовано в темном, хорошо вентилируемом месте, так как при испарении эфирные масла могут спровоцировать головную боль, головокружение.

При поражении отделов верхних и нижних дыхательных путей багульник используют исключительно в виде отвара или настоя.

как заваривать багульник от кашля ребенкуДля улучшения вкусовых качеств в отвар можно добавить 1 ч.л.натурального меда, листья мяты

Как заваривать багульник от кашля ребенку:

  1. 20 г. сухого сырья залить 1000 мл. кипящей воды.
  2. Настоять под крышкой в теплом месте 12 часов.
  3. Процеженную жидкость употреблять 4 раза в день по 80-90 мл.

Точную разовую/суточную норму и курс лечения корректирует врач с учетом возраста пациента, особенностей течения болезни.

Настой отличается высоким содержанием основного вещества, и готовится следующим образом:

  1. В кипящую жидкость (200 мл.) засыпать 20 г. сухой травы.
  2. Оставить томиться на медленном огне 5-7 минут.
  3. Напиток готов к употреблению: по 1 ст.л. не более раза за день.

Для справки! Трава обладает слабо выраженным снотворным действием, поэтому последний прием лучше проводить непосредственно перед сном.

Для усиления лечебного эффекта багульник можно комбинировать с другими лекарственными растениями: крапивой, корнями алтея, чабрецом, ромашкой, липой, мать-и-мачехой.

Вспомогательные ингредиенты рассчитывают из соотношения 2:1, то есть на 20 г. багульника понадобится 10 г. любого сырья. 1 ч.л. смеси заливают 200 мл. кипятка, настаивают четверть часа. Готовый отвар употребляют по 100 мл. 3 раза в день за 30 минут до или после еды.

Мнения пациентов

Екатерина:

По рецепту доктора лечила пятнадцатилетнему сыну бронхит следующим образом: в емкости смешала траву багульника (40 г.) с березовыми почками (10 г.), душицей (20г.) и листьями крапивы (10г.). Из полученной смеси отмерила 10 г. сбора, залила 2 стаканами кипятка, томила 5-10 минут на медленном огне.

Процеженную жидкость пил после основного приема пищи трижды в день по ¼ стакана 10 дней. Итог: приступы кашля уменьшились на 3 сутки, начал откашливать желтую слизь, улучшилось качество дыхания. Большой плюс – дешевизна. Если в среднем одно лекарство от кашля стоит 200 руб. и выше, то пачку багульника купила за 58 руб.

Ирина:

На ребенке побоялась практиковать настой багульника, т.к. прочла о возможных побочных явлениях. Когда заболела гриппом, испробовала лекарственный настой на себе. Пила курсом 10 дней (доктор порекомендовал для закрепления результата, предотвращения рецидивов).

Самочувствие мое полностью стабилизировалось на 7 сутки, кашель был в виде остаточного явления еще около 5 дней. Побочных эффектов не ощутила. Не смогла переносить горьковатый вкус, добавляла в настой 1 ч.л. меда.

Заключение

Ошибочно полагать, что если малыш выпьет удвоенную дозу настоя, выздоровление наступит быстрее. Так вы подвергаете здоровье ребенка опасности. Попытки самостоятельно вылечить кашель аналогично могут усложнить ситуацию, вызвать отрицательные явления.

Желание подключить к основному терапевтическому курсу народные методы должно быть оговорено с доктором. Положительные отзывы пациентов подтверждают эффективность багульника от кашля. При правильной дозировке вероятность развития побочных эффектов минимальная.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: