Как использовать «Риностоп»?

Большинство врачей при лечении ОРЗ и ОРВИ включают в терапевтическую схему лечения препарат «Риностоп». Инструкция по применению данного медицинского продукта свидетельствует об эффективности «Риностопа» в качестве симптоматического лечения для снижения выраженного воспаления слизистой оболочки носа.

Фармакологический эффект «Риностопа» и его состав

При назначении данного фармакологического средства, некоторых пациентов интересует вопрос: препарат «Риностоп» сосудосуживающий или нет, так как опасаются проявления возможных побочных действий лекарственного средства.

Медикамент для интраназального использования относится к группе лекарственных средств альфа-адреномиметиков, воздействующих на адренорецепторы, расположенные в сосудистых стенках слизистой носа.

Иными словами, «Риностоп» обладает явно выраженным сосудосуживающим эффектом, который позволяет снять заложенность носа, устранить отечность слизистой и гиперемию.

Исключить побочные реакции организма можно придерживаясь правильного дозирования препарата. Соблюдая точные предписания врача, вероятность развития нежелательных реакций сводится к минимуму, а эффект от использования наступает моментально.

На фото представлены участки воспаления слизистой, на которые воздействует «Риностоп». Терапевтическое действие начинается уже на 2 минуту после применения и длиться на протяжении 8 – 10 часов.

риностоп инструкция по применениюРиностоп обладает противовоспалительным действием, а также подсушивает слизистую оболочку

Терапевтический спектр применения средства достаточно широк. На практике используется для лечения насморка бактериального, аллергического и вирусного характера:

  • ринита,
  • синусита,
  • поллиноза,
  • гайморита.

Также включается в схему лечения отита среднего уха и при подготовке пациентов к диагностическим, лабораторным исследованиям, а также к лечебным процедурам носовых раковин и носовых ходов.

«Риностоп» относится к лекарственным препаратам, чье действие развивается в месте его применения, практически исключается абсорбция веществ в системный кровоток. Минимальная концентрация активного вещества в жидкой внеклеточной части кровотока (плазме).

Точное соблюдение дозировки лекарственного продукта не запрещает его использование перед вождением автомобиля, не влияет на координацию, состояние психики человека и артериальное давление.

В случае превышения величины однократного или суммарного применения лекарства стоит отказаться от управления транспортным средством.

Важно! Применение «Риностопа» исключает одновременное лечение тетрациклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы, которые используются для терапии пациентов в депрессивном состоянии.

Состав

Главным действующим веществом препарата является Xylometazoline. Оказывает противоотечный эффект, способствует облегчению дыхания. Данное вещество достаточно часто встречается в составе медикаментов для устранения заложенности носа различной этиологии.

Ксилометазолин активно подавляет выработку муконазального секрета, что значительно облегчает состояние пациента.

Состав «Риностопа» содержит вспомогательные элементы в виде хлористого натрия (NaCl), этилендиаминтетрауксусной кислоты, бензалкония хлорида, фосфорнокислый натрий, монокалийфосфата и очищенной воды.

В зависимости от формы выпуска препарата состав может незначительно меняться.

Форма выпуска

«Риностоп» представлен в аптеках в нескольких лекарственных формах – твердом дозированном виде, жидкой форме в виде капель и спрея, сиропе:

  1. Капли назальные в нос «Риностоп» выпускаются с разной концентрацией активного компонента – 0,05% и 0,1%. Количественный состав раствора с показателем 0,05% предназначен для лечения детей. Флаконы, емкостью 10, 15 и 20 мл. оснащены специальной капельницей, позволяющей контролировать назначенное дозирование препарата. Терапевтический эффект заметен после 5 -10 минут.
  2. Спрей «Риностоп» реализуется в идентичном с каплями соотношении действующего вещества на количество раствора. Единственным отличием выступает наличие на флаконе насадки – распылителя. Спрей позволяет орошать большую часть слизистой носа, эффект от применения наблюдается в течение 2-х минут. Потребителям доступны флаконы объемом 10, 15, 20 и 30 мл.
  3. Таблетки «Риностоп» представляют собой комбинированное средство, в составе которого содержится парацетамол. Действие медикамента направлено на устранение симптомов простуды, снижение температуры тела, подавление свободного гистамина, сужение сосудов и устранение отечности полости носа. Также таблетки оказывают противокашлевый и бронходилатирующий эффект. Фасовка – 10 таблеток на упаковку.
  4. Сироп. Назначается при простудах, гриппе, аллергическом рините. Используется при лечении детей. Обладает аналогичным действием, как и таблетки. Реализуется во флаконах емкостью 100 мл. Терапевтическое действие наступает через 20 минут.

риностоп ценыРиностоп эффективно лечит вирусы гриппа, простудные заболевания, аллергические риниты

Важно! При одновременном использовании «Риностопа» с препаратами группы глюкокортикостероидов существует повышенный риск развития глаукомы.

Противопоказания к использованию

Во избежание проявления реакции организма, лекарственное средство назначается исключительно лечащим специалистом после определения этиологии заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

С особой осторожностью включается в терапевтическую схему лечения пациентам:

  • с индивидуальной непереносимостью активного вещества препарата,
  • при тахикардии,
  • при гипертонии,
  • при атеросклерозе,
  • после перенесенной хирургической лечебной помощи на мозговых оболочках,
  • при дистрофии оболочки носа (атрофический ринит),
  • с диагнозом закрытоугольной глаукомы,
  • с пептическими дефектами слизистой оболочки ЖКТ или двенадцатиперстной кишки,
  • детям, не достигшим 2-х летнего возраста.

«Риностоп» может спровоцировать развитие спазмов сосудов и гестоз в период вынашивания ребенка, поэтому не рекомендуется к использованию во всех триместрах беременности.

Период лактации допускает применение препарата только в том случае, если угроза жизни матери превышает риск потенциальный риск для плода.

риностоп спрей

Возможные побочные эффекты

При несоблюдении величины однократного или суточного использования медицинского продукта возрастает вероятность возникновения побочных реакций организма в виде нарушения сердечного ритма (брадикардия, тахикардия), кожной сыпи и зуда, повышенной возбудимости.

Может появляться чувство усталости, расстройство сна, присутствовать сонливость. В редких случаях, после длительного использования медикамента, пациент может столкнуться:

  • с отечностью и сухостью слизистой носа,
  • с рефлекторным извержением содержимого желудка через рот,
  • с болевыми ощущениями в области головы или шеи,
  • с избытком отделяемой слизи из носа,
  • с раздражением слизистой и частым чиханием,
  • с ухудшением зрительной функции глаз.

Сколько стоит «Риностоп»

Медикамент в аптеках отпускается без рецепта врача. В зависимости от формы выпуска, стоимость может незначительно отличаться. Средние цены на «Риностоп» варьируются от 90 – 300 рублей.

Как использовать «Риностоп» взрослым и детям

В зависимости от лекарственной формы средства дозировка и курс лечения может отличаться. Суточную норму препарата определяет лечащий специалист, исходя из возраста пациента.

Капли (длительность терапии не должна превышать 5 дней):

  • для взрослых и детей, старше 6 лет – по 1 – 2 капли в каждый носовой канал, не более 2 – 3 раз в сутки,
  • для детей от 2 – 6 лет назначается «Риностоп» 0,05%, по 1 капле в каждое носовое отверстие, не более 3 раз в сутки.

Спрей (лечение не превышает 5 суток):

  • взрослым и детям, старше 6 лет – 1 орошение каждого канала носа, не более 3 раз в сутки,
  • детям, от 2 – 6 лет, назначается спрей 0,05% по одному впрыску в каждую ноздрю, не более 3 раз в день.

Таблетированная форма препарата (курс терапии ограничен пятью днями):

  • взрослым и детям, старше 12 лет – по 1 таблетке четыре дозы в сутки,
  • до 12 лет – суточная норма приравнивается 2 таблеткам, которые принимаются через равный промежуток времени четыре раза в сутки (одна таблетка делится пополам).

риностоп таблеткиВо время приема таблеток Риностоп следует избегать употребления алкогольных напитков

Сироп (длительность лечения – не более 4-5 суток). Зачастую назначается пациентам маленького возраста (от 2 – 12 лет):

  • детям, от 2 – 5 лет – суточная норма не должна превышать 10 мл.,
  • от 5 – 12 лет – 20 мл. в сутки.

Важно! Для детей, не достигших возраста шести лет, «Риностоп» 0,1% противопоказан.

Аналоги лекарственного средства

В случае возникновения побочных эффектов, необходимо обратиться к врачу за корректировкой лечения. Фармакологический рынок предоставляет достаточное количество медикаментов с аналогичным действием, в составе которых схожие компоненты:

  1. «Фармазолин».
  2. «Ринорус».
  3. «Ксилометазолин».
  4. «Ксилен».
  5. «Тизин».
  6. «Эспазолин».

Очень важно не заниматься самолечением и доверить выбор подобного препарата врачу, который подберет оптимальную дозировку исходя из ваших индивидуальных особенностей.

Отзывы пациентов

Елена. Я являюсь противницей сосудосуживающих капель, так как они вызывают привыкание. Но иногда мне приходится отходить от своих убеждений, без них я, увы, не всегда справляюсь с заложенностью носа. Наиболее оптимальные для меня – это «Риностоп». Мне достаточно 3 дней лечения, далее спасаюсь обычными промываниями носа.

Ирина. Пользуюсь «Риностопом» довольно давно. Очень меня выручают. Достаточно нескольких капель и о заложенности носа можно забыть часов на десять. Неоспоримым преимуществом для меня является его стоимость, довольно доступный вариант сосудосуживающих капель. В осеннее – зимний период запасаюсь сразу несколькими флакончиками.

Заключение

«Риностоп» достаточно эффективное фармакологическое средство при лечении многих заболеваний верхних дыхательных путей. Соблюдение точных предписаний лечащего специалиста позволит избежать появления непредвиденных реакций организма и избавиться от надоедливого насморка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: