Как вылечить насморк у грудничка: рекомендации и нюансы лечения

Особенности лечения насморка у грудных детейЛюбая мама начинает переживать, когда у новорождённого малыша начинает появляться насморк. Ведь это довольно неприятное явление у взрослых, а что тогда говорить о малыше, который ещё и ротиком дышать не умеет толком.

Однако, следует запомнить, что прежде чем приступить к лечению крохи, необходимо проконсультироваться с педиатром. Это является основным правилом успешной терапии. После того как врач осмотрит ребёнка, он поставит диагноз и скажет как лечить насморк у грудничка.

Причины насморка у новорождённого

Описание причин насморка у новорожденных детейПорой, если у малыша до двухмесячного возраста начинают появляться сопельки, это, может, ещё не быть следствием возникновения респираторного заболевания. Часто в таком возрасте у младенцев слизистая носоглотки не настолько развита, чтобы в полной мере выполнить все свои функции, поэтому выделение слизи происходит в довольно большом объёме.

Такое явление носит название: физиологический насморк у грудничка. Лечение в любом случае должен назначать врач. Стоит отметить, что одной из самых основных причин, вызывающих насморк у новорождённого — это банальная простуда, требующая лечения.

А также к таким причинам можно отнести грипп или острую вирусную инфекцию. При возникновении инфекции у малышей до года отмечается сильный отёк слизистой, что, в свою очередь, в значительной мере может нарушать дыхание крохи. Такое состояние необходимо лечить обязательно.

Помимо этого, в мегаполисах даже воздух, насыщенный парами химикатов, без которых невозможна современная жизнь, может негативно сказаться на здоровье младенца, вызвав проявление аллергических реакций, сопровождающихся насморком, чиханием и другими сопутствующими симптомами.

Во всяком случае если грудной ребёнок заболевает, особенно первый раз, необходим осмотр педиатра. Когда повышается температура тела, то врача можно вызвать на дом, если же температуры не наблюдается, можно прийти просто на приём. Вызывать врача необходимо если присутствуют такие симптомы:

  • появление слезотечения,
  • появление кашля,
  • младенец отказывается от груди,
  • отмечается вялость ребёнка,
  • грудничок становится более плаксивым.

Какие признаки и особенности насморка у грудничков

Симптомы и особенности насморка у грудничковПонять, что появился насморк у новорождённого не трудно. Симптомы очень сходные со взрослым насморком, то есть кроха начинает чихать, ему становится сложнее дышать, возникают слизистые выделения из носа. А также он начинает хлюпать и сопеть носиком, плохо сосёт грудь, может её бросать.

Это же относится и к пустышке. Малыш ещё мал и не может сам высморкаться, поэтому он ощущает повышенный дискомфорт. Исходя из этого он нуждается в очищении носика специальным приспособлением — аспиратором и правильном лечении. С помощью него мама может помочь облегчить состояние своего ребёнка.

Аспиратор можно приобрести в аптеке или найти в детском магазине, в специальном отделе. Нельзя при этом новорождённым использовать ватные палочки, у которых имеется твёрдое основание. Ими можно запросто повредить носик крохи, который очень нежен.

И также нельзя использовать шприцы, по той причине, что в таком раннем возрасте слизь из носа, может, с лёгкостью проникнуть под давлением в Евстахиеву трубу, а это может стать причиной отита у младенца. Следует отметить, что младенцы не во всех случаях, при появлении недостатка носового дыхания, могут начинать дышать ртом.

На практике известны случаи, когда затяжной насморк у ребёнка, при котором наблюдалось выделение густой слизи, становился даже причиной смерти, так как происходило удушение.

При большом скоплении слизистых выделений и неочищенном носике, она затекает в бронхи и становится причиной бронхита, поэтому к такому лёгкому недомоганию, как насморк у грудничка следует отнестись с особой серьёзностью и лечить как можно скорее.

Как вылечить насморк у новорождённого

Способы лечения насморка у новорожденныхЛечить насморк у малютки не так уж сложно, как может показаться, на первый взгляд. Нужно всего лишь прислушаться к рекомендациям лечащего врача и выполнять их. Первым делом необходимо облегчить дыхание крохи, для чего надо при помощи аспиратора очистить носик, убрав слизь.

Если выделений большое количество, то можно воспользоваться ватным жгутиком. Для этого кусочек ватки необходимо скрутить в жгут и покрутить в носу ребёнка. С помощью такой процедуры носик будет прочищен, а скопившаяся слизь останется на жгутике из ваты. Только не стоит засовывать его слишком глубоко.

Есть общие рекомендации, которые врачи дают относительно лечения насморка у новорождённого:

  • Не следует выходить на прогулку с грудничком, если насморк сопровождается повышением температуры.
  • Не следует в таком же случае купать ребёнка.
  • Если температура отсутствует, прогулки разрешаются в отсутствии сильного ветра.
  • Купать кроху разрешается спустя примерно четыре дня после нормализации температуры, в случае если она повышалась.

Кроме всего, новорождённые, страдающие насморком, часто теряют аппетит. Им становится тяжело сосать с носиком, который заложен. Брать как следует грудь в таком состоянии младенец не в силах.

Так, помимо этого, снижение аппетита из-за острой респираторной вирусной инфекции вполне естественно, потому как организм заболевшего начинает вести активную борьбу против инфекции и нагрузка дополнительного плана на систему пищеварения не нужна.

Нюансы лечения насморка у грудничка

Нюансы эффективного лечения насморка у грудничкаВсе же если кроха не хочет есть, необходимо постараться сделать следующее: сделать дыхание ребёнка свободным, очистить носовые ходы малыша при помощи аспиратора, закапать сосудосуживающие капли.

Ребёнок-грудничок должен хорошо есть и съедать в такой период хотя бы третью часть порции молока. В такие моменты можно кормить ребёнка чаще обычного. Если у крохи не получается сосать грудь, то необходимо прибегнуть к помощи ложки и кормить младенца с неё.

А также можно воспользоваться шприцем или чашкой. Важно чтобы ребёнок получал необходимое питание во время лечения, потому как очень быстрыми темпами возникает обезвоживание у грудничков, которое является опасным для жизни.

Когда ребёнку начали давать соки, то есть примерно в восьмимесячном возрасте, можно допаивать его компотами, соками или чаем из трав. Делать, разумеется, это можно, если кроха уже все пробовал. Можно давать просто кипячённую воду. Во время болезни для ребёнка важно обильное питье.

А также ребёнку необходим свежий воздух. Следует постараться как можно чаще проветривать помещение, в котором находится малыш. Можно прибегнуть к помощи увлажнителя воздуха, проводить ежедневную влажную уборку или развесить по комнате влажные полотенца.

Если в комнате грудничка сухо и пыльно, то выздоровление затянется. Если у маленького пациента поднимается температура выше 38 градусов, то её необходимо сбивать. Делать это лучше при помощи специальных свечей.

Современная медицина предусматривает большой выбор медикаментов, которые помогают лечить насморк у грудничка. Если отсутствует температура, то можно ограничиться закапыванием в нос капель местного действия. Грудничкам проводят именно закапывание капель.

Пользоваться спреем в таком возрасте не желательно. Спреи на основе морской воды, такие как Аквалор, Аквамарис и другие, которые широко рекламируют, использовать грудничкам нельзя, потому как они могут спровоцировать насморк гнойного вида или попасть в Евстахиеву трубу, отчего может развиться отит.

Капли для лечения насморка у новорождённого

Описание капель для лечения насморка у грудничковЕсли появляется отёчность слизистой, можно воспользоваться сосудосуживающими препаратами. Однако, применять их следует с особой осторожностью, избегать передозировки и не применять более трёх дней.

Из препаратов, обладающих сосудосуживающим действием можно выделить: називин детский (необходимо смотреть чтобы на упаковке была указана возрастная категория 0 +), назол бэби. Закапывания производят не чаще чем через шесть часов, а также недопустимо применять новорождённым их более трёх дней.

В противном случае могут выявиться побочные эффекты, к которым можно отнести следующие:

  • учащённое сердцебиение,
  • появление рвоты,
  • судороги,
  • синдром рикошета, то есть насморк может стать сильнее.

Это происходит в тех случаях, если блокируются рецепторы к лекарству.

Препараты для лечения насморка у грудничков

Эффективные препараты, назначаемые педиатрами для лечения насморка у грудных детейВиброцил — неплохое средство при насморке грудничка. В нём сочетается противовирусное и антигистаминное действие. Противовирусные препараты и иммунностимулирующие лекарственные средства могут оказать неплохой эффект.

Однако, такие лекарства должен назначать только врач. Самостоятельно давать их грудничку ни в коем случае нельзя. Если врач сочтёт нужным, то он может назначить Гриппферон, противовирусные свечки Виферон, Генферон — лайт.

С хорошей стороны при вылечивании насморка у грудничков показал себя Деринат — препарат, обладающий иммуномлдулирующими свойствами природного происхождения. Его разрешено применять с рождения.

Лекарство переносится новорождёнными достаточно хорошо и помогает иммунитету активизироваться для борьбы с вирусами. Деринат можно капать грудничку для профилактики, если ему пришлось контактировать с заболевшими или при появлении первых признаков простуды.

Конечно, и не обходится без методов народной медицины в лечении насморка у грудничков. Однако, такие методы не всегда хороши. Например, распространено мнение, что при появлении насморка у крохи, помочь, может, грудное молоко. Этого делать не надо.

Разумеется, молоко полезно, но оно не является антибактериальным или дезинфицирующим средством, а, кроме того, в молоке бактерии могут размножаться ещё активнее, и такое лечение скорее принесёт вред младенцу, нежели помощь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: