Промывание уха: показания, способы и препараты, проведение

Серные пробки, инородные тела и гнойные выделения — наиболее распространенные причины боли, дискомфорта в ушах и снижения слуха. Единственно верный способ их удаления промывание уха. Это гигиеническая процедура, проведением которой занимается врач-оториноларинголог. Только специалист сможет определить причину нарушения работы ушных желез и удалить серные пробки механическим путем.

Самостоятельное промывание ушей может закончиться травмированием нежной кожи ушного канала и барабанной перепонки, а также более глубоким проникновением пробки и воспалением близлежащих отделов слухового анализатора.

Показания к промыванию ушей:

  • Серные пробки. Скопившиеся серные отложения могут привести к развитию осложнений — отита различной локализации, евстахиита и глухоты. 4728374238

    Серная пробка

    Чтобы предупредить возникновение тяжелой патологии, серные пробки необходимо своевременно лечить — удалять. Наиболее распространенным способом их удаления является промывание ушей. В более редких случаях серные пробки удаляют специальным крючкообразным медицинским инструментом. Обычно такой способ применяется при наличии у больного повреждения барабанной перепонки.

  • Инородное тело в ухе. Промывание уха самый простой способ удаления инородных тел. Для этого используют теплую кипяченую воду.
  • Вымывание гноя при отите. Этот способ очистки уха актуален в случае активного скопления в ушном проходе гнойного содержимого, которое со временем может вызвать развитие серьезного осложнения разрыва барабанной перепонки.

Промывание ушей ЛОР-врачом

Промывание ушей врач проводит только после сбора анамнеза и осмотра уха. Больного расспрашивают о наличии гнойных выделений из уха, а отоскопия позволяет оценить целостность барабанной перепонки.

54688486468

Промывание ушей абсолютно нетравматичная и безболезненная процедура, не требующая особой подготовки от пациента.

Неприятные ощущения появляются только при наличии плотной, застарелой серной пробки. Пациента усаживают и поворачивают больным ухом к врачу. Под ухо подставляют лоток для сбора промывной жидкости, который больной держит сам. В специальный шприц Жане оториноларинголог набирает теплую воду или физраствор и небольшими порциями вводит жидкость по задней стенки ушного прохода. Это исключает возможную перфорацию барабанной перепонки и позволяет удалить инородное тело, гной и скопление серы из уха.

Важно! Использовать именно теплое средство для промывания ушей, чтобы предотвратить ухудшение состояния больного и развитие неприятных последствий. Если перепонка повреждена, врач промывает уши дезинфицирующими средствами — фурацилином или перманганатом калия.

После завершения процедуры пациента просят склонить голову для полного удаления жидкости. Врач ватным тампоном высушивает кожу ушного прохода и проверяет целостность барабанной перепонки.

Обычно пробки вымываются из уха с первого раза. Если этого не произошло, и пробка оказалась слишком плотной, врач назначает больному размягчающие ушные капли. Для этого используют перекись водорода или содово-глицериновые капли. Пациенты отмечают, что после размягчения пробок у них ухудшился слух. Это нормально, ведь набухшая серная пробка закупоривает слуховой проход.

Детям уши промывают раствором фурацилина или риванола, которые действуют быстрее обычной воды и перекиси водорода. Процедуру должен проводить специалист с учетом особенностей строения слухового анализатора ребенка.

Самостоятельное промывание ушей может закончиться разрывом барабанной перепонки и вызвать сильную боль в ухе.

Промывание ушей в домашних условиях

Промыть ухо в домашних условиях можно с помощью теплой воды или перекиси водорода. Эту процедуру следует проводить только после консультации со специалистом.

Чтобы серные пробки было легче удалить, их предварительно размягчают с помощью растительного или вазелинового масла, которое подогревают и закапывают в ухо дважды в день по 3-4 капли. Смазанная и размягченная пробка может выйти сама. Если этого не произошло переходят к промыванию. Для процедуры понадобится специальный раствор, вата и инструменты для вливания жидкости: шприц, пипетка и резиновая груша с твердым наконечником.

Перекись водорода

Это безопасное и эффективное средство, обладающее дезинфицирующим действием в отношении микробов, которые попадают из внешней среды на кожу слухового прохода. Ее используют для лечения гнойного воспаления уха. Перекись водорода размягчает серные пробки и способствует выведению серных масс.8563473284728С помощью 3 % раствора перекиси можно лечить патологию ушей в домашних условиях, но только после посещения ЛОР-врача. Это популярное и доступное обеззараживающее средство продается в любой аптеке.

Перекись водорода подогревают, набирают в шприц без иглы и осторожно закапывают в проблемное ухо 1 мл раствора. Ухо закрывают ватным тампоном и оставляют на 3-5 минут. Как только лекарство перестанет шипеть, его удаляют, а затем вводят новую порцию. Эта процедура позволит очистить ухо от гноя и пробок, а также уничтожить опасные бактерии.

Для промывания ушей у детей 3% раствор перекиси разводят кипяченой водой в соотношении 1 к 3 и закапывают только 1 каплю. Разбавленное средство не окажет агрессивного воздействия на слизистую оболочку и не обожжет внутреннее ухо.

Вода

Промыть ухо в домашних условиях можно обычной кипяченой водой комнатной температуры. Для этого понадобится шприц без иглы на 10 или 20 мл.5468684 Необходимо слегка оттянуть мочку уха и наклонить голову в сторону, чтобы размягченные серные массы не перекрыли слуховой канал и полностью вышли из раковины. Воду вливать в ухо медленно, небольшими порциями. Промывать ухо следует над умывальником, в который будет стекать вода. Процедуру промывания можно повторить 2 – 3 раза. После этого высушить ушную раковину, вставив в нее ватный тампон.

Чтобы избавиться от гноя, необходимо каждое утро в течение 3 дней промывать больное ухо теплой водой или отваром ромашки.

Промывать уши лучше в кабинете у врача, который сделает это быстро и безболезненно. Самостоятельно проведенная процедура может только усложнить задачу. В домашних условиях следует очищать уши очень осторожно, не повредив барабанную перепонку и не причинив себе боль.

Видео: серная пробка, процедура промывания уха

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: