Как влияет кашель на беременность?

Во время вынашивания плода организм женщины подвержен многочисленным вирусным или инфекционным заболеваниям. Дело в том, что иммунная система беременной сильно ослаблена и различные патогенные микроорганизмы проникают в полость дыхательных путей без особых затруднений. По этой причине за девять месяцев беременности женщина намного чаще болеет гриппом, простудой, страдает от кашля и насморка.

Все перечисленные заболевания и симптомы опасны для будущей мамы, а их лечение зависит от первопричины. При таких процессах первым делом необходимо обратить внимание на кашель, так как именно он образуется в первую очередь. Рефлекторный процесс может спровоцировать преждевременные роды, выкидыш и сильно повлиять на плод. Однако, не каждый вид кашля настолько опасен. Чтобы разобраться, как влияет кашель при беременности на плод, читайте данный материал.

Кашель и беременность

Кашель – это рефлекторный процесс, при котором у пациентки сокращается брюшные, грудные и спинные мышцы. При кашле происходит резкий выброс воздуха. Вместе с ним из организма выводится мокрота. Такой процесс необходим для очищения верхних дыхательных путей, гортани, трахеи и бронхов.

как влияет кашель при беременности на плодВо время кашля происходит удаление всех токсических веществ, патогенных организмов и скопившейся слизи. Однако, перхота в горле – это результат раздражительного процесса. Он может возникнуть при следующих случаях:

  • при аллергической реакции на шерсть животных, цветение, некоторые продукты питания,
  • при длительном нахождении в помещении с чрезмерно сухим воздухом,
  • в случае воспалительного процесса на слизистой оболочке носа,
  • при проникновении в организм инфекции.

Горловой кашель при беременности может стать причиной неправильного развития малыша, поэтому важно знать, как правильно кашлять. Рефлекторный процесс происходит на фоне воспаленной и сильно раздраженной поверхности в слизистой части горла. Такой вид кашля не вызывает сокращения брюшных мышц и поэтому считается неопасным для будущей мамы. Однако, горловой кашель доставляет сильный дискомфорт, раздражение горла, болевые ощущения, образование головных болей.

При возникновении вопроса, можно ли кашлять при беременности, важно установить вид рефлекторного процесса.

Если инфекция перебралась в более глубокие части дыхательных путей, у беременной женщины может образоваться бронхит или плеврит. При таком заболевании у будущей мамы формируется сильный и глубокий кашель, который опасен сокращением мышц. Такой кашель может сопровождаться рефлекторными сокращениями матки.

Важно! При длительном воспалительном процессе и отсутствии лечения, у беременной может образоваться тонус матки, что вызовет преждевременные роды.

Влияние кашля

как влияет кашель на беременностьБезусловно, перхота в горле при вынашивании плода может стать причиной многих негативных процессов. Выяснить, чем именно опасен сильный кашель при беременности для ребенка можно после диагностирования всех сопутствующих факторов.

При слабовыраженном сухом кашле опасность кроется ни сколько в самом процессе, а в сопровождающихся симптомах. Часто при воспалении дыхательных путей у пациентки повышается температура, образуется нарушение дыхания, заложенность носа, недостаточное поступление кислорода и другие признаки.

К основным рискованным процессам относят:

  • развитие инфекции,
  • воспалительный процесс,
  • признаки интоксикации,
  • повышение температуры тела,
  • гипоксия плода.

Кроме того, покашливание во время беременности опасна стрессом.

Стресс

Каждая будущая мамочка переживает за развитие малыша, поэтому при кашле находится в состоянии стресса. Любые нервные переживания провоцируют образование гормона стресса – кортизола. Он опасен образованием напряжения сосудов, гормональной перестройкой и чрезмерным выделением токсинов.

Важно! При длительном стрессе существует риск образования спазма сосудов, что вызовет нарушение питания ребенка.

Кроме того, сильный испуг или сильные переживания могут вызвать преждевременные роды.

Последствия высокой температуры

Если кашель сопровождается температурой выше 37 градусов Цельсия и продолжается несколько дней, у беременной женщины происходит нарушение кровоснабжения. Такой процесс формирует гипоксию плода. Кроме того, температура сопровождается признаками сильной интоксикации, которые в процессе вынашивания плода переносятся намного тяжелее.

чем опасен сильный кашель при беременности для ребенкаВыработанные токсичные вещества из-за повышения температуры могут стать причиной замирания эмбриона до двенадцати недель. Но после этого срока плод находится под сильной защитой плаценты и высокая температура не может стать причиной развития патологических процессов. Однако, это не значит, что будущая мама может пустить заболевание на самотек. Любое вирусное или инфекционное заболевание нужно вылечить как можно скорее.

Риск осложнений увеличивается если температура появилась на последних месяцах. На восьмом и девятом месяце температура может спровоцировать старение плаценты, что часто становиться причиной преждевременных родов или отслойки детского места.

Инфекционные процессы

Основная причина кашля – это проникновение инфекции. Даже если рефлекторный процесс не сопровождается температурой, кашель может быть опасным для здоровья будущей мамочки. Следите за тем, чтобы кашель не был признаков краснухи. В таком случае в восьмидесяти процентах случаях беременности ребенок родится с увечьями.

можно ли кашлять при беременностиИнфекции могут стать причиной нездоровья малыша. Поэтому не игнорируйте признаки болезни и принимайте необходимые медикаменты.

Кроме этого, перхота и другие неприятные ощущения в горле могут появиться из-за ОРВИ. Острые респираторные воспаления вызывают нарушения в формировании ребенка.

Гипоксия или удушье

В определенных случаях покашливание становится причиной гипоксии. Удушье формируется из-за напряжения стенок брюшной полости. При напряжении мышц в данной области происходит сжимание кровеносных сосудов, что негативно влияет на общий кровоток. В таком случае ребенок не получает достаточного количества кислорода.

Следует отметить, что кратковременная гипоксия не опасна для развития эмбриона. Однако, если малыш не будет получать кислорода более нескольких минут или даже часов, существует риск образования врожденных аномалий мозга и нервной системы.

Недостаточное количество питательных веществ

можно ли кашлять при беременностиДлительный сухой кашель может вызвать нарушение питания эмбриона.

Малыш получает все питательные вещества через кровь мамы. При постоянном кашле происходит сильное сужение кровеносных сосудов и напряжение мышц в брюшной части. Такой процесс вызывает сокращение поступления питательных веществ в плаценту.

При кашле, который длится более пяти дней, существует риск образования затруднения обменных процессов между матерью и эмбрионом. В результате такого нарушения ребенок рождается слабым и болезненным.

Увеличенный тонус матки

При частом и изнуряющем кашле будущая мама может спровоцировать сильное сокращение и сжимание мышц брюшной полости, что вызовет тонус матки. Начиная с седьмого месяца такой процесс может спровоцировать преждевременные роды.

Реже встречается отслойка плаценты. Обычно такой процесс образуется у пациенток с низким предлежанием плаценты.

Заключение

Кашель во время беременности может быть сухим или влажным. Если перхота в горле сопровождается отхождением мокроты, то он не опасен для будущей мамочки и ее ребенка. В случае сухого и лающего процесса беременной женщине необходимо обратиться за медицинской помощью.

Нередко кашель становится причиной рвоты, увеличения тонуса матки и других нежелательных процессов. Выяснив, как влияет кашель на беременность, примите меры по защите своего организма. Чтобы вылечить кашель беременной женщине назначают местную терапию с применением щадящих и безопасных лекарственных препаратов, леденцов и сиропов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: