Как убрать сопли из носоглотки у грудничка?

Слизь в носу у грудничка становится настоящей проблемой для родителей. Из-за невозможности дышать через носовые проходы, малыш становится капризным и постоянно заливается криком, отказывается от принятия пищи, часто прикасается к носу. Такие симптомы должны насторожить маму и папу, а они, в свою очередь, должны принять все необходимые меры. Важно понимать, что ноздри малыша и все строение в полости носика узкое, поэтому скопившаяся слизь вызывает острые болевые ощущения.

В силу возраста ребенок не может высморкаться и избавиться от выделений самостоятельно. Если не обработать орган дыхания вовремя, у ребенка может образоваться хрипы в носоглотке и другие последствия. Однако, своевременное лечение и выявление причин, почему у грудничка сопли в носоглотке избавит родителей от многих проблем.

Почему образуются выделения

Новорожденный малыш часто подвергается простудным и вирусным воспалениям. В силу неокрепшего иммунитета, вредоносные вирусы и инфекции беспрепятственно проникают в полость носа и глотки, вызывая острые симптомы. Поэтому если у младенца сопли хлюпают в носоглотке важно быстро принять меры защиты слизистой оболочки носа.

как убрать сопли из носоглотки у грудничкаСлизь должна присутствовать в носовой полости. В небольшом количестве она увлажняет носовую полость и защищает поверхность носоглотки от пыли, микробов, воздействия окружающей среды.

Кроме этого, в функции слизи входит поддержка работы слизистой оболочки и предупреждение раздражения данной полости.

Если же главные задачи слизистого секрета нарушаются, у младенца образуются неприятные ощущения, сопровождающиеся плачем и усталостью.

Причина такого процесса кроется в простудном заболевании. Если у родителей существуют опасения образования гриппа или простуды, необходимо как можно быстрее обратиться к педиатру.

Острые респираторные воспаления

При поражении организма воспалениями респираторного характера необходимо пройти курс комплексного лечения и избавиться от очага заболевания.

Насморк при таком случае является только одним из многочисленных симптомов. Кроме этого, ребенка беспокоит озноб, температура, повышенное потоотделение, сыпь.

Перегрев

Если чрезмерно укутывать ребенка или часто находится под открытыми лучами солнца, маленький пациент может пострадать от тепла. При таком процессе перегрев тела вызывает заложенность носоглотки, что в дальнейшем приводит к тяжелым последствиям.

Инородный предмет

Если выделения сопровождаются болезненными ощущениями в носоглотке, проверьте полость носа на наличие инородного объекта. При обнаружении предмета не старайтесь вытащить его самостоятельно. Таким образом, вы можете протолкнуть деталь далее по носоглотке, спровоцировав нарушение функций.

К этой же причине можно отнести продукты питания. Если ребенок подавился, необходимо принять срочные меры.

Прорезывание зубов

Младенцы часто страдают от болевых ощущений из-за появления первых зубиков. При таком процессе выделение большого количества слизи естественно.

почему у грудничка сопли в носоглотке

Обычно выделения проходят спустя три дня, но если ринит продолжается более недели важно пройти диагностирование и помочь малышу вернуть функции дыхания.

Сухость

Если заложена носоглотка больше нескольких дней, стоит обратить внимание на влажность в комнате. Чрезмерная сухость может вызвать ряд процессов, в том числе и вырабатывание большого количества слизи.

Аллергия

Еще одной причиной считается аллергическая реакция на шерсть домашних животных, пыль, частицы при цветении и другие раздражители. Лечение при таком процессе начинается с установления первопричины и его устранении.

До этого момента медикаменты могут только снизить остроту симптомов. Кроме этого, важно установить правило ежедневной влажной уборки. Большое скопление пыли вредно для здоровья малыша.

Физиологический насморк

Если же слизь в носоглотке мучает грудного ребенка, вероятно, у малыша проходит адаптационный период. В это время организм новорожденного привыкает к новым условиям жизни. По этой причине медикаментозное лечение ринита не требуется.

Помните! Если у грудничка мокрота в носоглотке не проходит в течение длительного времени, пройдите детальный осмотр у детского врача.

Как лечить сопли в носоглотке у грудничка

слизь в носу у грудничкаЗадаваясь вопросом, как убрать сопли из носоглотки у грудничка, первым делом необходимо пройти обследование. В период подготовки анализов врач может назначить лечебные процедуры, которые помогут восстановить дыхание и облегчить состояние ребенка:

  1. Ежедневно проводите влажную уборку.
  2. Избавьтесь от ковров, больших мягких игрушек и других деталей, способных скапливать пыль.
  3. Следите за сном ребенка. Положите под голову небольшую подушку.
  4. Следует пересмотреть рацион ребенка.

    Установите в комнате увлажнитель. Поддерживайте влажность воздуха не ниже шестидесяти процентов, а температуру воздуха около двадцати градусов Цельсия.
  5. Не забывайте проветривать комнату.

Если придерживаясь данных правил вы не замечаете улучшений в самочувствии ребенка, обратитесь за квалифицированной помощью.

Медикаментозная терапия

у младенца сопли хлюпают в носоглоткеЧтобы убрать слизь с носоглотки малыша следует придерживаться комплексного лечения, в которое входит применение следующих препаратов:

  1. При бактериальном поражении ребенку назначаются антибиотик Амоксиклав. Он избавит пациента от бактерий и вредоносных возбудителей заболевания.
  2. Для санации полости носа необходимы антисептические медикаменты Фурацилин, Хлорофиллипт. Они снизят воспалительный процесс и уменьшат выделение соплей в носоглотке.
  3. Для закапывания в нос необходим антигистаминный препарат Аллергодил. Для внутреннего приема назначаются Зодак, Супрастин, Эриус, Зиртек, Цетрин. Они снизят отечность и улучшат самочувствие ребенка.
  4. В курс лечения входят противовирусное лекарственное средство Гриппферон. Препарат считается безопасным для лечения малышей, поэтому родители могут применять средство без риска образования осложнений.
  5. Для выведения мокроты врач может назначить ингаляции на основе эфирных масел и отваров целебных трав.
  6. Для снижения выработки слизистого секрета малышу прописывают сосудосуживающие назальные капли Називин, Виброцил, Тизин, Отривин. Они обеспечат носовое дыхание и снять отек в слизистой оболочке.
  7. Для снижения воспалительной реакции малышу необходимы растительные средства. Лучше всего воспользоваться Синупретом, так как он самый безопасный для лечения детей.
  8. Не забывайте о необходимости гигиены. Помимо ежедневных ванных процедур, важно промывать носовые пути малыша. Для этого используйте Отривин бэби. Если же ребенок не грудной, врачи назначают физрастворы – Аква Марис, Аквалор, Хьюмер и другие. При отсутствии аллергических реакций растворы можно заменить на отвары из ромашки или шалфея.
  9. Не удаляйте корочки в носу. Для увлажнения и облегченного устранения выделений воспользуйтесь масляными растворами.

Если выделения появились из-за простудного воспаления ребенку могут назначить теплолечение. Однако, такие процедуры запрещены при высокой температуре. В качестве средства для согревания используйте примочки из соли или круп. Прогревая носовые проходы, вы улучшите функции дыхания и общее самочувствие малыша.

Важно! На протяжении всего лечения следует давать малышу большое количество воды.

Заключение

Чтобы в дальнейшем у ребенка не появились проблемы такого рода, следует закаливать организм малыша с первых дней. Не забывайте о правилах гигиены, следите за питанием ребенка и ежедневно гуляйте с малышом на свежем воздухе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: