Как сделать жженый сахар от кашля?

Сироп из жженого сахара избавляет от непродуктивного кашля у взрослых и детей. В результате термической обработки сладкое вещество изменяет совокупность устойчивых связей, приобретает новые терапевтические свойства. Рассмотрим, как правильно приготовить лекарство, чтобы снизить вероятность побочных эффектов, и какие существуют вариации рецептов.

Помогает ли жженый сахар от кашля?

Короткие, отрывистые форсированные выдохи – это защитная реакция организма на неблагоприятные условия, действия посторонних субстанций. Они проходят самостоятельно, как только раздражитель будет эвакуирован из респираторных путей.

Терапевтических мер требует продолжительный, усиливающийся кашель, который указывает на серьезные патологические нарушения. Содействовать сможет эффективное средство, проверенное не одним поколением – карамелизированный белый сахар, но помогает он только при сухом лающем кашле.

как сделать жженый сахар от кашляОтсутствие в составе сахарного песка агрессивных химических веществ делают его безопасным для лечения детей и беременных

На фоне вирусного или бактериального поражения слизистой усиливается выработка мокроты, которая стекает по задней стенке гортани, аккумулируется в бронхах. Во время кашлевых актов патологический секрет выходит наружу вместе с потоками воздуха.

Лечение кашля жженым сахаром назначают при заболеваниях с противоположной клинической картиной. К ним относят:

  • ларингит,
  • фарингит,
  • бронхит,
  • трахеит,
  • острый тонзиллит.

Воспалительные процессы раздражают кашлевой центр, провоцируя непродуктивный сухой кашель без образования мокроты. Пациент испытывает дискомфорт в горле, ощущение жжения.

Карамелизированный сахарный песок оказывает смягчающее действие на слизистую, снижает восприимчивость рецепторов рефлексогенных зон, облегчает откашливание, улучшает выведение секретируемого.

Для справки! Как только начинает отходить мокрота, кашель переходит из стадии сухого во влажный необходимо ограничить прием сладкого продукта.

Важно понимать, что заменить фармакотерапию нагретый сахар не может. Основное его назначение – оказание паллиативной помощи, позволяющей улучшить качество жизни пациента. Он способен быстро нейтрализовать неприятный симптом, но не избавить от причины болезни.

Жженый рафинад усиливает действие лекарственных компонентов, поэтому часто включают в комплексную схему, как малозатратное, но действенное противокашлевое средство.

Можно детям или нет?

Натуральный экологически чистый продукт идеальный вариант лечения маленьких пациентов. Выполнять терапевтические мероприятия разрешено после согласования с педиатром. У детей воспаление стремительно прогрессирует, поэтому самолечение может ухудшить состояние малыша.

Жженый сахар от кашля детям назначают с первых месяцев жизни: после года предлагают в твердом виде, до 1 года – растворяют карамель в теплом молоке или воде.

Совет! После каждого приема лекарства рекомендуется чистить зубы, т.к. в процессе ферментации сахара образуется кислота, разрушающая эмаль, что чревато кариесом.

Жженый сахар разрешен во время грудного вскармливания и беременности на всех сроках гестации, при условии отсутствия противопоказаний.

Готовим леденец

Существует несколько вариаций, как сделать жженый сахар от кашля. Продукт очень быстро готовится, поэтому важно следить, чтобы он не подгорел.

Самый простой и распространенный рецепт – это сироп. Сахар набираем в столовую ложку, добавляем 2-3 капли воды (можно без нее). Держим над слабым огнем, пока суспензия не станет вязкой светло-коричневого цвета. Содержимое высыпаем в 200 мл. воды или теплого молока. Готовить надо каждый раз свежую порцию.

Ни один сладкоежка не откажется от леденца с карамельным вкусом. Нагреваем сахар в металлической посуде. Расплавленный продукт разливаем по силиконовым формам или обертываем фольгой. Когда жидкость стала комнатной температуры, отправляем в холод на несколько часов для полного застывания.

Важно! Жженый сахарный песок не сможет успокоить кашель аллергического происхождения. Единственный вариант решения проблемы – принять антигистаминный препарат.

Еще один способ приготовления: горячий расплавленный сахар выливаем на тарелку. Чтобы сладкие кусочки легче отделялись, предварительно смазать емкость сливочным маслом.

Если в состав сахарного песка добавить другие компоненты, то можно усилить лечебное действие лекарства. Приведем несколько эффективных рецептов:

рецепт жженого сахара от кашля Лекарственные травы в составе жженого сахара усиливают его терапевтические свойства

  • С молоком. ½ ст. ложки сладкого продукта довести до готовности на медленном огне, вылить в чашку теплого молока, размешать. Выпить за один прием. Эликсир снижает остроту болевых ощущений в горле, облегчает состояние пациента. Для смягчающего эффекта рекомендовано добавить маленький кусочек сливочного масла.
  • С луковым соком. В стеклянной посуде смешать 100 мл. воды комнатной температуры, сок одной луковицы и жженный сахарный песок из 1 ст.л. Употреблять по 20 мл. за прием каждые 2 часа.
  • С лимонным соком. Цитрус усиливает действие расплавленного сахарного песка. Количество основного продукта не меняем (1 ст.л) и воды (1/2 стакана). Аналогичным способом доводим сладкий продукт до тягучести, добавляем свежеприготовленный сок на собственный вкус.
  • С малиновым чаем. Микстура хорошо согревает, купирует воспаление, идеальное время употребления – перед ночным сном. Сухие листья с кустарника залить стаканом кипятка, настоять четверть часа. Остуженный напиток процедить, добавить неполную столовую ложку карамелизированного сахара.
  • С лекарственными растениями. Для рецепта выбираем травы с противовоспалительным и отхаркивающим действием: мать-и-мачеху, подорожник, пустырник. Можно использовать один вид, но лучше скомбинировать несколько вариантов. Сухое сырье, в общем количестве чтобы получилась столовая ложка, заливаем 200-250 мл. кипящей воды. Оставить для настоя на 30 минут, процедить. Перед употреблением добавить пережженный сахар.
  • С соком алоэ. В сочетании с нагретым сладким продуктом усиливается терапевтический эффект растения. Такой сироп смягчает кашель, ускоряет процесс эпителизации, угнетает активность инфекционных агентов. На стакан воды добавить ст.л. сока столетника и ½ ст. карамели.

Совет! Для ускорения регенерации мягких тканей, разжижения мокроты и улучшения ее отхождения используют корень алтея лекарственного. Готовят сухое сырье следующим способом: 10-15 сухого продукта залить кипятком, томить на водяной бане 10-15 минут. Процеженный отвар принимать в теплом виде.

Существуют и другие рецепты жженого сахара от кашля. Ориентироваться необходимо на целебные действия компонентов и противопоказания. Можно приготовить жженку с молоком и водкой, но она подходит только взрослым. Суспензию с имбирем и соком лимона назначают для детей старше 10 лет, т.к. у малышей существует вероятность сильного раздражения глотки.

Побочные эффекты и благотворное воздействие

Польза и вред жженого сахара от кашля зависит от того, насколько тщательно подойти к вопросу лечения. В правильной дозировке и при соблюдении рекомендаций приготовления сироп безопасен для организма. Положительные отзывы пациентов доказывают высокое паллиативное действие пищевого продукта.

Для справки! Отхождение патологического секрета свойственно стадии выздоровления.

Жженый сахар будет эффективным при сухом «лающем» кашле. Терапевтическое действие заключается в следующих аспектах:

  • помогает устранить боль в горле,
  • снимает раздражение и смягчает слизистую,
  • изменяет химический состав мокроты, что облегчает ее эвакуацию из трахеобронхиального дерева.

польза в вред жженого сахара от кашля Чтобы получился леденец, когда разливаете жженку по формочкам, вставьте деревянную шпажку

При ларингите воспаление захватывает слизистую оболочку гортани, надгортанника и голосовых связок, из-за чего сладкое лекарство используют в качестве вспомогательного средства.

Теперь «ложка дегтя». Жженый сахарный песок не назначают при присутствии в анамнезе следующих патологий:

  • сахарного диабета,
  • заболеваний пищевода воспалительного характера (эзофагита, пептической язвы, рефлюкс эзофагита),
  • хиатальной грыжи.

Термически обработанный сахар у пациентов с повышенной чувствительностью к компоненту может усилить раздражение кашлевого центра. Поэтому, если после употребления лекарства возник дискомфорт в проекции пищеварительного канала, необходимо отказаться от продукта, понаблюдать за состоянием пациента.

Что говорят пациенты

Нина. Ребенок часто приносит из садика простуду. Жалко его постоянно пичкать химией, решила лечить народными методами. Нашла в интернете рецепт жженки от кашля, педиатр одобрил. Готовила сахар в виде леденцов, сын и не понял, что это лекарство. Приступы кашля стихали практически сразу. Раньше мы спасались только «Синекодом». Но разница ощутимая – противокашлевое средство стоит 400 руб., а сахар – копейки.

Марина. Хорошее средство для нейтрализации кашля. Но возлагать на него большие надежды не стоит. Сахар смягчает слизистую, за счет чего проходят приступы, а на саму причину влияния не оказывает. Обязательно нужно принимать основное лекарство. Так если препарат обладает смягчающим и отхаркивающим действием, зачем еще сахар нужен. Плюс за бюджетность и простоту приготовления.

Заключение

Жженый сахар подойдет для лечения непродуктивного кашля на начальной стадии болезни. Терапевтический эффект проявляется мгновенно, но для закрепления результата необходимо принимать продукт на протяжении нескольких дней. Если интенсивность и частота кашлевых актов не сокращается, необходимо переходить на фармакотерапию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: