Как сбить температуру при ангине

Ангина практически всегда сопровождается повышением температуры тела. Это касается пациентов как взрослого, так и детского возраста. По этой причине важно знать, чем сбить температуру при ангине, как правильно это сделать, какими способами. Это поможет быстро избавиться от симптоматики, без появления осложнений данной патологии, что особенно важно при лечении больных детского возраста.

Сколько дней держится температура при ангине

Как сбить температуру при ангинеОтвет на вопрос, сколько дней держится температура при ангине, не так прост. Показатель зависит о формы патологии, количества гнойного содержимого в миндалинах.

Следует отметить, что существует вид ангины, протекающий без данного признака. Эта форма называется ангиной Симановского-Венсана, возникает при значительном снижении защитных сил организма, характеризуется появлением очагов некроза.

При катаральной разновидности патологии температура повышается в течение 1-2 суток, фолликулярной – в период, не превышающий 4 дней. Такие же показатели у герпетической ангины.

Что касается лакунарной разновидности, то здесь отмечается наиболее длительное повышение температуры. Сроки могут достигать 5 дней.

Какие меры следует предпринять, чтобы сбить ее

Врачи советуют начинать сбивать температуру только тогда, когда она достигает отметки 38 градусов. В других ситуациях принято считать, что организм способен самостоятельно справиться с данным симптомом. Температуру не следует снижать быстрыми темпами, это необходимо делать постепенно. Важно помнить об особенностях данного процесса у взрослых и детей.

Нужно знать, что делать, если при ангине не сбивается температура. Это состояние говорит о наличии осложнений и требует госпитализации в стационар. Там обычно вводится литическая смесь, которая содержит следующие препараты – Анальгин, Димедрол, Папаверин. Инъекционно может вводиться и Парацетамол.

После важно провести дополнительную диагностику и более тщательно подобрать антибактериальный препарат для проведения лечения патологии. В условиях стационара также проводят дезинтоксикационную терапию, что также эффективно устраняет симптомы заболевания.

У взрослых

Как сбить температуру при ангинеКрайне эффективны жаропонижающие при ангине для взрослого пациента. Используются нестероидные противовоспалительные препараты и Парацетамол. Также важно обильное теплое питье (чай, морс).

В тяжелых случаях пациенты госпитализируются в стационары, в которых проводится дезинтоксикационная терапия, способствующая быстрому снижению температуры тела.

Также необходимо провести дополнительную диагностику для точного определения возбудителя. Это поможет выявить его чувствительность и подобрать препарат, который покажет максимальный результат в короткий промежуток времени.

У детей

Как сбивать температуру при ангине у ребенка? Для этого требуется использовать обильное теплое питье, жаропонижающие препараты. Для совсем маленьких пациентов эффективно применение лекарственных средств в виде ректальных суппозиториев. Они безопасны и быстро действуют.

Что делать, если при ангине температура 39 градусов? Помимо перечисленных выше методов, эффективно использование обтираний кожного покрова с помощью водки. Этот способ хорошо охлаждает организм в течение короткого периода времени. Необходимо отметить, что при этом пациента лучше доставить в лечебное учреждение как можно быстрее.

Используемые медикаменты

Как сбить температуру при ангинеДля снижения температуры тела используются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств.

С этой целью наибольшую популярность приобрели следующие лекарства – ибупрофен, ацетилсалициловая кислота.

Они эффективно снижают температуру, уменьшают выраженность воспалительного процесса, также устраняют болевой синдром.

Ибупрофен выпускается в жидком виде, что удобно при лечении детей. Что касается ацетилсалициловой кислоты, то ее применение для больных детского возраста запрещено.

Нельзя ее назначать взрослым, у которых имеется высокий риск возникновения кровотечений. В таких ситуациях прибегают к другим препаратам.

Одно из самых популярных и эффективных лекарственных средств – Парацетамол и его аналоги. Препарат относится к группе анилидов, его удобно дозировать. Данное средство хорошо переносится, назначается также беременным женщинам.

Несмотря на это, у Парацетамола также имеются противопоказания. Данное средство нельзя использовать при нарушении функций печени и почек, наличии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, полипозов носовых пазух, бронхиальной астмы.

Еще один препарат – Анальгин и его аналоги. Действующее вещество – метамизол натрия. Средство быстро снижает температуру тела, уменьшает выраженность болевого синдрома и воспалительного процесса. Важно отметить, препарат выпускается в инъекционной форме, что также удобно в некоторых клинических ситуациях.

Анальгин приобретается в аптеках без рецепта, имеет низкую стоимость. При редком использовании риск возникновения побочных эффектов очень низкий.

Что не рекомендуется

Специалисты не рекомендуют выполнять некоторые манипуляции. Выглядят они следующим образом:

  1. Как сбить температуру при ангинеДетям запрещено сбивать температуру при помощи препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, поскольку это может спровоцировать появление серьезных осложнений.
  2. Нельзя пить горячие напитки. Жидкость должна быть теплой, пациенту не нужно испытывать дискомфорт при ее употреблении внутрь.
  3. Одежда также не должна быть чересчур плотной. Лучше, чтобы она соответствовала температуре воздуха в помещении, была изготовлена из хлопчатобумажной ткани. В противном случае может произойти нарушение терморегуляции.
  4. Не рекомендовано использование горячих ванн в данный период болезни.

В целом, врачи считают, что температура ниже 38 градусов не требует использования лекарственных средств и других методов снижения данного симптома.

Но при общем плохом самочувствии, наличии серьезных сопутствующих патологий, можно прибегать к применению препаратов. Это правило также касается тех случаев, когда температура повышается очень быстро.

Заключение

Важно иметь представление о том, чем сбить температуру при ангине. Это крайне важно, поскольку заболевание часто встречается, может приводить к некоторым осложнениям. По этой причине нужно иметь в домашних условиях определенные препараты для терапии этого симптома, что поможет облегчить состояние пациента.

Но, важно отметить, что посещение врача необходимо, так как специалист проведет осмотр и назначит эффективное лечение основного заболевания – ангины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: