Как распознать и вылечить ринит?

Обильные выделения из носа и головная боль – неприятные симптомы, которые встречаются у людей разного возраста.

Зачастую пациенты не знают, что такое ринит? Чтобы выбрать правильный метод лечения специалисты различают несколько видов заболевания.

Симптомы

Можно выделить несколько признаков острого ринита:

  • у человека возникает головная боль, так как в носовых пазухах скапливается большое количество слизи,
  • больной жалуется на зуд и жжение в носу,
  • отек слизистых носа осложняет дыхание,
  • пациент чувствует резь в глазах,
  • повышается температура тела.

У человека возникает воспалительный процесс, который затрагивает гортань, носоглотку и среднее ухо.

Как распознать и вылечить ринит?Симптомы и лечение ринита у взрослых зависят от формы заболевания.

При гипертрофическом насморке пациент чувствует заложенность носа.

Сосудосуживающие капли только временно облегчают дыхание.

Из носа выделяется слизь, которая имеет неприятный запах. В носовых пазухах больного активно размножаются вредоносные бактерии.

Характерным признаком катарального ринита является воспалительный процесс, который развивается в области носа. Распознать заболевание можно по красноватому оттенку слизистых. У больного закладывает нос и появляются обильные выделения.

Сухость в носу свидетельствует о развитии атрофического ринита. Из носа выделяется желто-зеленый гной, который при засыхании образует корки. Воспалительный процесс распространяется на всю носоглотку.

Повышенная чувствительность к определенным веществам может стать причиной аллергического ринита. При чихании из носа выделяется прозрачная слизь. Пациент чувствует зуд, который мешает вести полноценный образ жизни.

При вазомоторном рините специалисты выявляют нарушения нейровегетативной функции человека. Больной не в состоянии дышать носом, так как обильные выделения забивают носовые ходы.

Классификация

В зависимости от характера заболевания различают несколько форм ринита.

Вазомоторный насморк

Нарушение тонуса кровеносных сосудов оказывает влияние на состояние слизистых носа.

Специалисты выделяют несколько факторов, которые могут спровоцировать развитие насморка:

  1. Негативные изменения возникают из-за сильного стресса.
  2. Ринит развивается из-за гормональных изменений в организме человека. Насморк чаще всего выявляют у беременных женщин.
  3. Вазомоторная форма заболевания развивается у пациентов, которые слишком долго используют сосудосуживающие препараты. Человек чувствует сухость в носу и головную боль. Пациент утрачивает обоняние, так как повреждаются рецепторы.

Атрофический ринит

Как распознать и вылечить ринит?

Отличительной чертой атрофической формы заболевания является истончение оболочек носа. Патологию выявляют у пациентов с аутоиммунными нарушениями. Ринит проявляется в виде ощущения сухости слизистых носа.

Человек с трудом распознает запахи, так как болезнь постепенно разрушает рецепторы. В носовых пазухах скапливается слизь, которая осложняет дыхание. При попытке удаления корок человек может легко повредить слизистые оболочки и спровоцировать кровотечение из носа.

Атрофический ринит приводит к носовым кровотечениям. От человека исходит неприятный запах, так как в носовых пазухах развивается процесс гниения. Чтобы удалить гной пациенту необходимо пройти курс промываний растворами на основе морской воды.

Гипертрофический насморк

Как распознать и вылечить ринит?

Разрастание слизистых происходит из-за длительного использования сосудосуживающих капель. Причиной заболевания может быть проживание в неблагоприятных условиях.

У человека возникает сухость во рту, из носа выделяется прозрачная слизь. Человеку сложно дышать, так как уменьшается просвет в носовых пазухах. При отсутствии лечения заболевание может привести к полной потере обоняния.

Катаральный ринит

Заболевание выявляют у больных с искривленной носовой перегородкой. Причиной насморка может быть хроническая бактериальная инфекция.

На поверхности слизистых образуются сухие корки, которые вызывают жжение и зуд. Пациент испытывает боль в мышцах и общую слабость в теле. Заболевание влияет на способность человека чувствовать запахи.

Стадии

Специалисты различают 3 этапа заболевания. Во время сухой стадии ринита человек чувствует раздражение слизистой носа. Слезотечение приводит к снижению работоспособности. У человека начинает болеть голова, появляется слабость в теле и кашель.

Как распознать и вылечить ринит?Через несколько дней у пациента развивается влажная стадия, которая сопровождается воспаление слизистой.

Из носа больного выделяется прозрачная слизь.

Признаки ринита проявляются в виде постоянного жжения и зуда.

В дальнейшем болезнь переходит в слизисто-гнойную стадию. Выделения из носа становятся более густыми. При этом количество слизи уменьшается, облегчается носовое дыхание.

Опасность ринита в слизисто-гнойной стадии заключается в том, что болезнь может перейти в хроническую форму. У человека возникают различные осложнения, которые требуют длительного лечения.

Диагностика

После внешнего осмотра больного врач ставит предварительный диагноз. Чтобы оценить характер заболевания необходимо провести обследование пациента. С этой целью человека направляют рентгенографию носовых пазух. При осложнениях больному придется пройти риноскопию и компьютерную томографию.

Медикаментозное лечение ринита

Пациентам, страдающим от аллергического ринита, врач прописывают антигистаминные препараты (Телфаст, Зодак). Чтобы облегчить дыхание больные должны закапывать в нос сосудосуживающие капли.

Как распознать и вылечить ринит?Лечение гипертрофического ринита заключается в использовании склерозирующей терапии. Для этого используется прижигание химическими веществами.

Помочь больным с катаральной формой ринита можно за счет антибиотиков. Пациентам рекомендуется закапывать в нос Протаргол.

Устранить симптомы атрофического ринита можно, если использовать увлажняющие капли. Для орошения слизистых носа используются Аквамарис и Аквалор.

При вазомоторном рините помогают антигистаминные препараты (Цетиризин, Лоратадин). Пациентов с признаками ринита направляют на физиопроцедуры.

Важно! Нельзя капать в нос сосудосуживающие препараты больше 7 дней. Длительный прием таких средств может стать причиной атрофии слизистых носа.

В чем опасность ринита?

Как распознать и вылечить ринит?

Существуют различные виды ринита, которые могут стать причиной возникновения серьезных осложнений. При отсутствии лечения инфекция может затронуть другие органы дыхания.

Размножение патогенных микроорганизмов может стать причиной ларингита и фарингита. У больного повышается температура, появляется першение в горле. Пациент мучается от постоянных приступов кашля.

Вредоносные бактерии из носовой полости могут попасть в уши. Отит сопровождается болью и обильными выделениями из ушных раковин.

Хронический ринит может привести к появлению бронхита. Болезнь чаще всего развивается в холодное время года. Чтобы избавиться от бронхита пациенту придется принимать антибиотики. Лечение производится в условиях стационара.

Хирургические методы лечения

Многие люди даже не догадываются о том, чем опасен ринит. Они пытаются вылечиться с помощью медикаментов. Однако консервативные способы лечения помогают не всем пациентам. Для устранения хронического насморка может потребоваться кардинальное вмешательство.

Ультразвуковая дезинтеграция

Как распознать и вылечить ринит?

Операция проводится под местной анестезией. В процессе лечения в нижнюю носовую раковину пациента вводят волновод. Ультразвук разрушает пораженные участки тканей, у больного уменьшаются отеки и облегчается дыхание.

После операции пациент не нуждается в особом уходе. Лечебный эффект может быть кратковременным. В этом случае больного направляют на повторную операцию.

Преимуществом лазерной коагуляции является отсутствие крови. Пациенту не придется проходить длительный период реабилитации.

Лазерная коагуляция

В качестве обезболивающего препарата используется лидокаин, который вводят в область носа. Метод считается малотравматичным, так как хирургу не нужно надрезать ткани.

Лазерный луч нагревает пораженные клетки. При этом у больного возникает ожог. Рубцы после операции настолько малы, что их сложно заметить невооруженным взглядом.

На 3 день после лазерной коагуляции врач осматривает больного. Чтобы ускорить заживления используются мази на основе кортикостероидов.

Конхотомия

Как распознать и вылечить ринит?

При вазомоторном рините врачи используют конхотомию. На нижнюю носовую раковину устанавливается кровоостанавливающий зажим. После этого врач с помощью специальных ножниц отрезает часть раковины.

Вазотомия

Перед резекцией хирург делает небольшой надрез на нижней раковине носа. Затем врач приступает к отделению мягких тканей от поверхности костей.

После процедуры хирург вводит в полость носа ватные тампоны, которые предварительно пропитывает антисептическим раствором.

Заключение

Выбор метода лечения ринита зависит от типа заболевания. Пыль и шерсть домашних животных считаются сильными аллергенами.

У некоторых пациентов возникает аллергический ринит, который лечат антигистаминными препаратами. Избавиться от заложенности носа можно за счет сосудосуживающих капель.

Для устранения гипертрофического ринита врачи используют прижигание пораженных болезнью участков химическими веществами. Пациентам с катаральным насморком можно помочь с помощью препаратов с антибактериальным действием.

При атрофическом рините больной нуждается в использовании капель с увлажняющим действием. Медикаменты могут помочь не всем пациентам. При патологических изменениях слизистых носа врачи прибегают к хирургическому вмешательству.

Существующие методы лечения можно разделить на щадящие и радикальные. К малотравматичным способам относится лазерная коагуляция и ультразвуковая дезинтеграция. В более тяжелых случаях хирург производит резекцию носа и конхотомию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: