Как распознать и вылечить перфорацию барабанной перепонки?

Человеческое ухо представляет собой сложную систему. Внутренние и внешние полости разделены барабанной перепонкой. Эта нежная тонкая перегородка многофункциональна. Основная ее задача передавать звуковые колебания, распознаваемые мозгом как звуки. Но не менее важна и защитная функция, которую выполняет перепонка, препятствуя попаданию посторонних предметов и влаги во внутреннее ухо.

При повреждении барабанной перепонки возникает перфорация уха (это разрыв барабанной перепонки). В результате нарушаются колебания звука, что зачастую приводит к нарушению и потере слуха. Опасность также заключается в том, что через разрыв инфекции могут свободно проникать в среднее ухо, тем самым вызывая воспалительные процессы вплоть до развития среднего отита. Чтобы избежать неприятных осложнений, важно как можно раньше обнаружить проблему и своевременно начать лечение.

Причины

В зависимости от обстоятельств воздействия на барабанную перепонку различают механическое и воспалительное повреждения.

перфорация ухаК механическим повреждениям ушной перепонки относят:

  • резкий звук (выстрел, взрыв),
  • прокол во время очистки ушных раковин,
  • резкое повышение давления (при погружении в воду),
  • повреждение чужеродными предметами.

К воспалительным повреждениям уха приводят:

  • попадание жидкости в ухо,
  • отит среднего уха,
  • гнойный отит,
  • хронические воспалительные заболевания среднего уха.

Внимание! Механические повреждения ушной перепонки особенно часто встречаются у детей. Невнимательное отношение родителей к играм ребенка с тонкими и острыми предметами иногда приводит к травмам.

Симптомы

Перфорация барабанной перепонки уха всегда сопровождается резкой болью, которая со временем стихает. При механическом повреждении предметами или звуком процесс разрыва может сопровождаться небольшим кровотечением.

Воспалительные заболевания, приводящие к разрыву перепонки, сопровождаются и другими симптомами:

  • гнойные и водянистые выделения при различных вариантах отита,
  • снижение слуха,
  • шум в ушах,
  • головная боль,
  • повышение температуры тела.

Важно! Гнойный отит или воспалительный процесс в среднем ухе не всегда вызывает перфорацию. Определить степень повреждения может только специалист. Некоторые заболевания ушей имеют схожие симптомы, но требуют разного подхода при лечении.

перфорация ушной перепонкиСимптомы разрыва барабанной перепонки

Диагностика

При подозрении на перфорацию барабанной перепонки требуется обратиться к отоларингологу. Специалист осмотрит состояние уха при помощи визуального осмотра, отоскопии и детального опроса пациента.

Также исследовать повреждение перепонки врач может, используя метод отомикроскопии. Для постановки точного диагноза необходимо выяснить периодичность и сложность протекания воспалительных процессов носоглотки и ушей.

Уровень снижения слуха может быть обследован стандартными способами аудиометрии. В специализированных клиниках применяется компьютерная диагностика состояния ушной перепонки и ее реакции на звуковые колебания. Новейший аппаратный метод цифровой импедансометрии позволяет определить возможность восстановления слуха и назначить оптимальное лечение.

Лечение

При возникновении разрыва ушной перепонки в качестве первой помощи необходимо ограничить возможность проникновения инфекции в ухо. Для этого вставить в наружный ушной проход ватный шарик и закрыть повязкой.

Очищение ушной раковины проводится специалистом при помощи стерильных инструментов. Если после перфорации барабанной перепонки болит ухо, то могут быть выписаны анальгетики или противовоспалительные нестероидные препараты.

В случаях, когда перфорация уха незначительна, восстановление перепонки происходит без дополнительного лечения в течение месяца.

Терапевтические методы

перфорация уха этоТерапевтическое лечение направлено на устранение воспалительного процесса.

Для этого используют антибактериальные капли Ципромед, Отипакс и им подобные.

Дозировку и кратность применения  фармацевтических препаратов назначает врач согласно инструкции и состоянию пациента.

Стандартно препараты на основе Ципрофлоксацина назначают по 3 раза в день в первые недели лечения.

В медицинском учреждении проводится прижигание образовавшейся раны нитратом серебра. Возможно применение антибиотиков для приема внутрь в виде таблеток или микстур.

Рекомендуется применение муколитических средств для разжижения жидкостей и выведения их из уха. Для снижения отека и удаления излишних жидкостей применяют сосудосуживающие препараты и капли в нос. Это позволяет снизить давление на перепонку и внутренние части уха.

При длительном процессе зарастания может быть использована наклейка на поврежденную область с обработкой составами стимулирующими восстановление тканей.

Хирургические методы

Для восстановления ушной перепонки хирургические методы используются крайне редко. Это происходит только в случае больших повреждений. Успешное лечение перфорации уха с помощью препаратов в большинстве случаев дает положительные результаты. Устранение воспаления и поддержание в чистоте раны чаще всего приводит к самовосстановлению поврежденной пленки.

Хирургическая процедура по восстановлению ушной перепонки называется мирингопластикой. Проводится операция под общим наркозом с помощью эндоскопа, который вводится в слуховой проход. Надрез производится минимальный.

На место повреждения ставится «заплатка» из кожи, которая закрепляется саморассасывающимися нитками. Уход за ухом состоит в регулярной обработке антибактериальными составами до полного заживления раны.

Народные средства

Применение народных средств для восстановления перепонки обычно не рекомендуется. Очищение ушной раковины проводится только сухим способом или введением антибактериальных составов под наблюдением врача. Поэтому на вопрос о том, можно ли промывать ухо при перфорации барабанной перепонки соками растений и настоями, врачи однозначно отвечают запретом.

Внимание! Неправильное лечение может привести к потере слуха. Использовать составы, приготовленные по народным рецептам, для закладки в ухо не рекомендуется.

можно ли промывать ухо при перфорации барабанной перепонкиПри перфорации барабанной перепонки лечение народными методами рекомендуется только в виде приема средств, повышающих защитные функции организма.

Это может быть:

  • прием соков и морсов из клюквы, брусники с медом,
  • увеличение в рационе объема продуктов, содержащих витамин С,
  • настой шиповника и боярышника.

Профилактика

Дабы избежать травмирования ушной перепонки и последующих неприятностей, рекомендуется выполнять простой комплекс профилактических мер:

  1. Правильно чистить уши. Особенно важно следить за детьми во время гигиенических процедур. Чистка уха с использованием острых предметов нередко приводит к возникновению травмы барабанной перепонки.
  2. Не слушать музыку слишком громко. От разрыва перепонки можно пострадать, слушая музыку через наушники на большой громкости. Следует избегать сильного и резкого шума.
  3. Своевременно и правильно лечить заболевания уха и носоглотки. Несвоевременное лечение воспалительных процессов в области уха и носоглотки по статистике является наиболее вероятной причиной повреждения ушной перепонки. Самостоятельное назначение лечения может привести к развитию отита и серьезных осложнений в среднем ухе с накапливанием большого количества жидкости, которая и повреждает перепонку.
  4. Принимать меры во время авиаперелетов. При совершении полета на самолете рекомендуется использовать леденцы. Рассасывание конфеты снижает давление во время взлета. Для регулирования давления на ушную перепонку можно использовать специальные затычки для ушей.
  5. Защищать уши от попадания воды. Во время принятия душа и купания следует использовать защитные шапочки на голову. Это позволит предотвратить попадание жидкости и снизить давление на внутренние части уха.

При своевременном обращении к врачу и соблюдении рекомендаций перфорация ушной перепонки легко излечивается. Современная медицина снабжена эффективными методами и препаратами для устранения разрыва и предотвращения осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: