Психосоматика ангины у детей и взрослых

Как лечат ангинуСистема нашего организма имеет довольно сложную структуру, в которой каждый орган выполняет свои определённые функции. Это касается и горла. Ведь гортань — не просто трубка, обеспечивающая поступление воды и пищи в желудок, это ещё орган, участвующий в процессе дыхания и отвечающий за наше общение с другими людьми. Помимо этого, для представителей многих профессий (дикторов, педагогов, артистов и т. д.) горло является самым настоящим рабочим инструментом.

Ком в горле: психосоматика

Как лечить фолликулярную ангинуЕсли у вас часто случаются ситуации, когда тяжело дышать, разговаривать и глотать, следует проанализировать все произошедшие конфликты и ситуации, в которых вы пытаетесь ‘наступить себе на горло’ или ‘ проглотить’ обиду.

Нередко заболевания, связанные с потерей голоса, воспалением гортани и голосовых связок развиваются у людей, страдающих от собственной неполноценности и низкой самооценки.

Возможно из-за страха показаться смешным или нарваться на критику окружающих вы не можете внутренне раскрыться и проявить себя. Также в преддверии важных переговоров или публичных выступлений у людей нередко появляется ком в горле.

Воспаление миндалин и ангина — ещё одна довольно распространённая проблема, касающаяся многих из нас. Основными симптомами, сопровождающими эти заболевания горла, являются затруднённое дыхание и резкая боль. Развитие таких патологий может быть обусловлено психологическими факторами, поэтому прежде всего необходимо разобраться в своём отношении к жизни и недавних конфликтных ситуациях. Возможно в вашей жизни присутствуют какие-либо факторы, которые вы не хотите или не можете принять? А может произошло что-нибудь эдакое, что вы были вынуждены ‘проглотить’, а теперь обида или невысказанные слова гложут вас изнутри?

И наконец, по мнению психологов, в горле человека располагается центр, отвечающий за творческую энергию. Если она не выходит наружу, происходит блокировка этого самого центра, в результате чего у человека появляется чувство серьёзного дискомфорта. Особенно это касается детей, испытывающих проблемы с самовыражением, которые возникли по вине родителей.

Например, ребёнок, мечтая о карьере художника, сталкивается с невероятным сопротивлением со стороны отца и матери, которые считают, что необходимо выбрать более практичную профессию. В этом случае творческая энергия, не нашедшая выхода, будет скапливаться в области горла, вызывая тем самым регулярные проблемы с гортанью.

К наиболее известным и распространённым заболеваниям горла относятся следующие:

  • Ларингит,
  • Ангина,
  • Хронический тонзиллит,
  • Фарингит.

Кроме того, существуют ещё такие менее распространённые нарушения, как стеноз гортани, отёк, ларингоспазм.

Как правило, специалисты придерживаются мнения, что такие патологии горла развиваются на фоне снижения иммунитета, из-за чего в организм проникают различные бактерии и вирусы, провоцируя развитие патологии. У больного повышается температура, в горле появляется першение и сухость, наблюдается скопление гноя и другие симптомы простудных заболеваний.

Однако, психосоматика горла считает, что развитие многих болезней гортани происходит не из-за проникновения в организм болезнетворных бактерий и вирусов. Причина нередко кроется в расшатывании нервной системы, частых переживаниях, стрессах и других психологических факторах.

Именно такие явления изучает наука психосоматика.

Психосоматические причины развития заболеваний горла

Причины заболевания ангиныСогласно этой науке, горло ассоциируется с символом жизни. Состояние горла определяется способностью человека к самовыражению, отстаиванию своих прав, высказыванию личного мнения, проявлению себя. Психосоматика легко может дать объяснение: какая именно причина приводит к возникновению болей в той или иной части тела, а также из-за чего человек регулярно страдает простудными заболеваниями.

Существуют даже специально разработанные наукой психосоматические таблицы, которые включают в себя и раздел, касающийся горла. Согласно представленным сведениям, проблемы с горлом появляются прежде всего из-за всяческих недоговорённостей, с которыми сталкивается человек на всём протяжении жизни.

Другими словами, хронический тонзиллит, фарингит, ангина, а также иные болезни горла провоцируются обыкновенной недосказанностью. Чаще всего подобные заболевания развиваются у скованных людей, неспособных к самовыражению и не приемлющих ругательства и грубые слова по отношению к окружающим. У человека, неспособного высказаться или ответить на обидные слова, неизбежно возникает ком в горле.

Между тем люди, не стесняющиеся обидных фраз и резких выражений, редко имеют проблемы со здоровьем гортани.

Очень часто встречаются ситуации, когда в семье некоторые из домочадцев чувствуют себя бесправными и при этом даже не пытаются что-то изменить, так как полностью уверены, что не имеют на это права. Такие члены семьи нередко страдают кашлем и другими болезнями горла.

Кроме того, горло может болеть по причине частого сдерживания гнева, когда человек, злясь, не имеет возможности выплеснуть эти чувства наружу и выразить своё недовольство. Подобное поведение оказывает негативное влияние и на другие системы, а также внутренние органы.

Психосоматика ангины

Болит горлоАнгина — воспалительное заболевание горла, причиной развития которого является проникновение вирусов и бактерий в организм человека. Чаще всего это происходит вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, а также перехода инфекции от заражённого человека. Однако, существует и ещё одна возможная причина патологии — психосоматика. Возникает она на фоне психологических проблем и в равной степени касается как взрослых, так и детей.

Психосматика представляет собой отдельное направление в психологии, предметом изучения которого является воздействие психологических факторов на состояние здоровья человека.

Дети подвержены психосоматическому влиянию больше чем люди старшего поколения. Обусловлено это недостаточно сформированной психикой ребёнка, влиянием взрослых, несостоятельностью в обществе.

Пациент не осознаёт, что воспалительные процессы в организме могут быть вызваны внутренними переживаниями, идущими из детства.

Развитие информационных технологий привело к тому, что дети огромное количество времени проводят за компьютерами, планшетами, телефонами. Виртуальные друзья из соц. сетей заменяют им общение со сверстниками, а родителей это вполне устраивает, поскольку ребёнок находится под присмотром и не мешает заниматься домашними делами.

Всё это негативно влияет на развитие психики ребёнка, заставляет его молчать почти постоянно, с головой уходя в виртуальную реальность.

Симптомы психосоматических проблем

Если причиной развития заболевания стали психологические факторы, то возникают следующие симптомы:

  • Симптомы ангины у взрослыхУхудшение общего самочувствия на фоне ссор и конфликтов,
  • заболевания носоглотки, возникшие без видимых причин,
  • обострение течения ангины после перенесённых эмоциональных переживаний,
  • болезни возникают внезапно, практически сразу наступает пик, который также стремительно проходит.

Если ваш ребёнок часто болеет простудными заболеваниями, а приём поливитаминов и иммуностимулирующих средств не даёт положительного результата, необходимо обратить внимание на моральное состояние малыша и понаблюдать за его поведением.

У взрослых при психосоматической ангине к вышеуказанным симптомам добавляется ещё ощущение кома в горле, который никак не получается проглотить.

Причины появления психосоматики ангины

Специалисты в области психологии усматривают тесную связь между понятиями ‘тяжело говорить’, ‘ком в горле’ и ‘ангина’.

Если собрать всё едино, можно сделать вывод, что чаще всего причиной психосоматики у малышей становится немощность и гиперопека.

У пациента с раннего возраста отсутствует право слова и голоса в семье, к его мнению никто не прислушивается.

Либо родители (бабушки, дедушки и пр.) чрезмерно опекают его, контролируя каждый шаг. Это и приводит к образованию кома в горле, который мешает есть, пить, общаться, негативно влияет на взаимоотношения с окружающими и способствует нарушению сна.

При ангине происходит похожая ситуация. Больной ограничивает себя в разговорах, каждое слово даётся ему с болью и большим трудом. При ухудшении состояния может наблюдаться полная или частичная потеря голоса.

Кроме того, развитие ангины у детей может быть вызвана следующими причинами:

  • Постоянные ссоры взрослых на глазах у ребёнка,
  • недостаток внимания со стороны родителей,
  • ревность ребёнка к сёстрам и/или братьям,
  • закомплексованность, недостатки внешности,
  • оскорбления, унижения на улице, в школе.

Ангина у взрослых может возникнуть по следующим причинам:

  • Раздражительность, гнев,
  • психосоматика выражается в стрессе, внутреннем переживании,
  • больной замыкается в себе, пытается спрятаться, огородить себя от общества,
  • оказывают влияние и такие факторы, как эгоизм по отношению к окружающим, чрезмерное самолюбие, завышенная самооценка,
  • нервные переживания.

Как лечить психосоматическое заболевание?

Психосоматическая ангинаОпределить психосоматику, спровоцировавшую развитие ангины поможет квалифицированный специалист (психотерапевт или психолог). Бывают случаи, когда лишь единожды побеседовав с пациентом, врач уже видит его внутренние психологические проблемы.

Если соматические нарушения наблюдаются у ребёнка, беседа с психологом проводится в присутствии всех членов семьи. Специалист оценивает уровень общения взрослых со своим малышом, нет ли у ребёнка ревности и т. д.

Присутствие психосоматики в жизни человека требует назначения восстановительной терапии. Доктор составляет подробный план лечения, вплоть до способов решения семейных проблем.

Однако, подобные меры являются лишь дополнением к основному лечению. Не стоит думать, что справившись с психологическими факторами, вы сможете избавиться от заболевания.

Ангина нередко приводит к развитию осложнений, поэтому приём медикаментозных препаратов должен осуществляться только под строгим контролем врача. Для профилактики рецидива, необходимо вплотную заняться здоровьем ребёнка: записать его в плавательную секцию, кружок или найти какие-нибудь другие интересные занятия.

Именно избыток свободного времени, лишённого всякого смысла заставляет с головой уходить в себя, вспоминаются психологические травмы и переживания из детства, человек начинает себя жалеть, что неизбежно вызывает развитие воспалительных процессов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: