Как распознать и вылечить гипертрофический ринит?

При образовании простуды или гриппа, все пациенты жалуются на сильный насморк, второе название которого – ринит. Он может возникнуть из-за проникновения в организм вирусов, бактерий, различных аллергенов, а также стать сопутствующим фактором при раздражающих факторах под воздействием окружающей среды. Игнорировать такое воспаление в слизистой полости носа нельзя, так как последствия у ринита неконтролируемые.

Не долеченный ринит может спровоцировать образование хронической формы воспаления или гайморит, отит или евстахиит. Но чаще всего обычный ринит перетекает в гипертрофический насморк, который характеризуется как разрастание тканей в носовой полости. Хронический гипертрофический ринит требует особого лечения и постоянного наблюдения со стороны врачей.

Симптоматика обычного и хронического гипертрофического ринита

При образовании гипертрофического ринита пациенты ощущают сильное разрастание тканей слизистой оболочки. В это время в организме пациента происходят патологические изменения, в ходе которых нарушается строение слизистой оболочки и подслизистой части. При прогрессировании недуга нарушаются функции надкостницы и в болезнь вовлекается костная структура.

Такое развитие недуга вызывает сильные симптомы, при которых пациенты жалуются на затрудненное носовое дыхание, головокружение, тошноту, давление в области переносицы и боли в голове.

 -хронический гипертрофический ринитКроме этого, у пациентов нарушается обоняние. Если воспаление не вылечить вовремя, обоняние может не вернуться вовсе.

К другим симптомам обычного гипертрофического ринита относят:

  • обильные слизистые выделения,
  • постоянная заложенность носа,
  • сильно затрудненное дыхание через нос,
  • гнойные скопления,
  • стреляющие ощущения в висках при резких движениях,
  • снижение обоняния,
  • частичная потеря слуха,
  • появление гнусавости,
  • изменение тембра голоса.

Простой гипертрофический ринит отличается от хронического вида рядом симптомов.

  • обильные слизистые выделения из полости носа, слезотечение,
  • частое рефлекторное чихание,
  • различные доброкачественные новообразования преимущественного синюшного цвета в полости носа,
  • ближе к утру заложенность носа усиливается, а к вечеру стихает,
  • появляются корки в носовом проходе,
  • неприятный запах изо рта или носа,
  • сухость в слизистой оболочке,
  • чувство жжения и зуда,
  • кашель,
  • кровотечения из носа,
  • боли в висках, лобной части и голове,
  • ухудшение самочувствия,
  • бессонница,
  • заложенность носа,
  • скопление гноя и периодические выделения из носа,
  • снижение слуха,
  • храп,
  • раздражительность,
  • потеря аппетита.

Известно, что воспаление, перетекшее в хроническую стадию, протекает более остро и долго.

В случае образования данных симптомов необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Лечение гипертрофического ринита должно начаться еще на самых ранних стадиях воспаления, иначе существует риск образования хронического вида воспаления.

В случае хронического гипертрофического ринита важна постоянная консультация лечащего врача. Болезнь имеет определенные симптомы, которые иногда схожи с гайморитом. Поэтому не тяжело перепутать недуги и начать неправильное лечение. Несвоевременная или неправильная терапия несет за собой опасные последствия, которые потребуют срочного хирургического вмешательства.

Обратите внимание на фото гипертрофического ринита:

лечение народными средствами

Медикаментозное лечение

Гипертрофический ринит требует точного диагностирования. Воспаление схоже со многими недугами в области верхних дыхательных путей, поэтому его легко спутать с гайморитом или острым синуситом.

 - операцияДля определения диагноза врач-отоларинголог проводит ряд исследований с помощью специализированных приборов.

В ходе осмотра используется рефлектор, который позволяет заглянуть внутрь носовых проходов.

На основе данных, специалист получает полную картину и диагностирует состояние слизистой оболочки.

После проведения томографии и рентгенографии определяется дальнейшее лечение.

Комплексное лечение гипертрофического ринита требует медикаментозную терапию.

  1. Первым делом необходимо восстановить дыхание. Для этого пациенту назначаются сосудосуживающие лекарственные препараты: «Алергофтал», «Ксимелин», «Мезатон», «Галидор», «Санорин», «Називин Сенситив», «Назол Адванс».
  2. Перед каждым введением капель или спреев в нос очистите носовые проходы с помощью физраствором из фурацилина или с помощью различных отваров.
  3. Для комплексного воздействия необходимы противовирусные препараты «Ацикловир», «Фоскарнет», «Видарабин», «Метисазан», «Трифлуридин», «Вилацикловир», «Фоскарнет».
  4. Важно снять отечность с помощью противоаллергенных медикаментов «Цетрин», «Кларитин», «Зиртек», «Фенистил».
  5. Для улучшения самочувствия пациенту назначаются витамины и активные добавки.

В дальнейшем пациента ждет физиотерапевтические процедуры, в которые входит УВЧ-терапия, облучение ультрафиолетом, массаж носовых пазух, воздействие на слизистую оболочку.

Народные методы

В первое время симптомы воспаления можно снизить не только с помощью медикаментов, но и методами нетрадиционной медицины. Целебные растения способны вывести слизистые выделения из носа и облегчить дыхание. Но использовать народные методы разрешено только после консультации с врачом и только на начальных стадиях развития недуга.

фотоЛечение народными средствами не могут заменить медикаментозную терапию и тем более неспособны полностью вылечить гипертрофический ринит.

Однако, врачи назначают несколько рецептов для облегчения самочувствия пациента:

  1. На ранних стадиях можно промывать носовые проходы отварами из шиповника, корней малины, перечной мяты, шалфея, подорожника, цветков ромашки и другими целебными растениями.
  2. Промывать нос можно и с помощью раствора из морской соли с добавлением нескольких капель йода.
  3. Для облегчения носового дыхания и нормализации функций верхних дыхательных путей необходимо проводить ингаляции водяным паром. В отвар необходимо добавить эфирные масла лимона, чайного дерева, эвкалипта, а также лавровые листья.
  4. Полезно нюхать смеси из руты, листьев зверобоя и корней дуба.
  5. После ингаляций подождите тридцать минут и введите в носовые проходы турунды, смоченные в прополисе, заранее разведенный с очищенной водой в пропорции один к одному.

Не используйте данные методы лечения без предварительной консультации с врачом.

Хирургическое воздействие

Чаще всего медикаментозная терапия и физиотерапевтические процедуры выступают только как предшествующие этапы. Избавиться от гипертрофического ринита различных форм можно только с помощью хирургического воздействия.

лечение народными средствамиПрирода воспаления такова, что в ходе прогрессирования недуга разрастаются назальные оболочки.

Медикаментозная терапия и методы нетрадиционной терапии могут только снизить симптомы недуга, но они не воздействуют на очаг болезни.

Только оперативное воздействие на причину позволяет избавиться от гипертрофического ринита навсегда.

Если вы обратились в больницу вовремя, то пациента ждет щадящая операция, в ходе которой производится прижигание разросшихся структур, но чаще всего врачи обходят такой метод стороной и предпочитают более современные методы лечения.

В таком случае пациента ожидает ультразвуковая резекция или лазерное воздействие. Если первые два метода оказались неэффективными, пациенту назначают иссечение патологически разросшихся сосудов.

Если воспаление перешло на более тяжелые фазы, пациента ждет более сложная операция. В ходе хирургической процедуры, пациента удаляют слизистую оболочку и проводят дополнительное воздействие на костную часть нижней области в носовой раковине. Только таким образом можно устранить воспаление.

Важно отметить, что в современной медицинской сфере такие операции проводятся безболезненно. Травматическое воздействие, которое проявлялось раньше, например, при прижигании слизистой оболочки, снизилось до нуля.

Процедуры проходят под общим наркозом и занимают около тридцати минут.

Последствия

Запущенная болезнь может привести к образованию серьезных патологических процессов в организме. Часто при развитии недуга пациенты жалуются на не высыпание, головные боли, усталость, потерю работоспособности и другие симптомы, которые снижают качество жизни.

Необходимо отметить, что разросшиеся назальные оболочки нарушают естественный отток, что может спровоцировать проникновение гнойных масс в область черепа. Кроме этого, нарушение обоняния, которое возникает на ранних стадиях воспаления, может перейти в тяжелую фазу.

Часто такой вид ринита вызывает отит, гайморит, евстахиит и фронтит. Поэтому следить за симптомами и лечением гипертрофического ринита должен квалифицированный врач.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: