Как промывать нос Ромашкой?

Насморк – крайне неприятное состояние. Он мешает спать, получать удовольствие от окружающего мира, да и просто жить. Кроме того, если вовремя не пролечить его, могут возникнуть серьезные осложнения: различные синуситы, например.

Один из способов облегчить состояние больного насморком – промывания нома с солевыми растворами или травяными отварами. Многих интересует, можно ли промывать нос ромашкой.

Зачем промывать нос?

Промывание – это гигиеническая процедура. Она позволяет избавиться от избытка носовой слизи, который в период болезни может вырабатываться очень много.

Можно ли ромашкой промывать нос А вместе с соплями вымываются и инородные частички, болезнетворные микроорганизмы и аллергены.

Именно поэтому промывание назначают, как часть комплексного лечения таких заболеваний, как ринит, в том числе и хронический, гайморит и другие синуситы, ОРВИ и так далее.

Помните! Если использовать для промывания отвары лечебных трав, то процедура может стать не только гигиенической, но и лечебной.

Ромашка при насморке

Как промывать нос ромашкой Ромашка аптечная – одно из самых известных и часто применяемых целебных растений. Причин этому несколько.

Ромашка очень полезна: она снимает воспаление, борется с микробами, успокаивает, способствует скорейшему заживлению.

Кроме того, эта трава крайне редко вызывает аллергические реакции. Именно благодаря этому ромашку используют, в том числе, для лечения детей.

Отвар из ромашки широко применяется в лечение простудных заболеваний. Его можно пить вместо чая, использовать для ингаляции, им можно полоскать горло. Иногда родителям рекомендуют капать ромашку в нос ребенку для избавления от насморка.

Внимание! Как бы редко не встречалась аллергия на ромашку, все же она существует, внимательно относитесь к своим ощущениям после применения отвара.

Применяют ромашку и для полоскания носа. Как промывать нос ромашкой? Давайте разберемся.

Простые правила

Ромашка при насморке Для начала нужно приготовить отвар. Для этого вам потребуется, конечно же, ромашка.

Ее можно приобрести в аптеке, а можно и самому собрать летом, подальше от города и дорог, а потом засушить.

Две столовые ложки засушенной травы заливают стаканом холодной воды.

Теперь емкость нужно поставить на сильный огонь и довести до кипения.

Затем снять с огня, накрыть крышкой и оставить минут на 40, настояться. Затем полученную жидкость процеживают, теперь ее можно использовать для лечения насморка.

Промывать отваром ромашки нос достаточно просто. Для этого вам понадобится один из следующих предметов:

  • специальный чайничек для промывания,
  • спринцовка,
  • шприц без иглы.

Сначала наполните отваром тот предмет, который есть у вас под рукой, встаньте перед раковиной, наклонитесь вперед и чуть поверните голову так, чтобы одна ноздря оказалась ниже другой. Теперь приставьте носик чайника к тому носовому ходу, что выше, и наклоняйте. Отвар зальется в одну ноздрю, промоет носовые ходы и выльется через вторую ноздрю.

Внимание! После того, как выльете весь отвар, постойте немного, чтобы остатки отвара успели вытечь.

Если промывать нос вы будете с помощью спринцовки или шприца, то отвар будет заливаться под давлением. И очень важно не переборщить. Если давление будет слишком большое, то отвар может попасть в среднее ухо и евстахиеву трубу. Это может вызвать воспаление в ухе: отит и евстахиит.

Если же ничего из перечисленного выше у вас нет, можно просто набрать отвар в ладони, опустить лицо в него и втянуть жидкость ноздрями. Однако и при этом методе промывания очень важно соблюдать осторожность.

Не забывайте, что промывание носа – это лишь часть общего лечения, которое должен назначать врач.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: