Как лечить зеленые сопли у новорожденного?

Воспалительные процессы в жизни грудного ребенка всегда несут в себе опасность. При неправильном лечении или если воспаление не долечить до конца осложнения могут быть непредсказуемыми. Поэтому любое заболевание должно рассматриваться индивидуально, а лечение назначает только лечащий врач. Беспокоиться родителям следует начать когда малыш сильно капризничает, часто плачет, не может уснуть.

Если же у него заложен нос и образуются обильные выделения разных оттенков важно как можно быстрее посетить лечащего врача. Вероятно, у ребенка диагностируют воспалительный процесс в слизистой оболочке, обусловленный проникновением вирусов или бактерий. В этот момент важно знать, что делать если у грудничка зеленые сопли, а что, наоборот, строго противопоказано.

Ринит у малышей

Слизистые выделения у малыша появляются при поражении организма болезнетворными вирусами и бактериями. Чаще других болеют недоношенные дети или малыши с индивидуальными особенностями организма. К таким патологиям относят искривленную носовую перегородку или врожденную предрасположенность.

-что делать если у грудничка зеленые сопли Кроме этого, довольно часто от ринита страдают малыши, находящиеся на не грудном вскармливании.

Еще важно следить за срыгиванием, так как такие выделения также являются основной причиной образования насморка.

У детей обычно выделения имеют желтый или зеленый оттенок, а длительность воспаления продолжается около семи дней.

Если воспаление сопровождается повышением температуры тела или сильными болями, у пациента могут диагностировать острый ринит, который требует антибактериального лечения.

Во время диагностирования воспаления необходимо определить вид насморка. Часто у малышей отмечают физиологический ринит. К тому же насморк может появиться во время прорезывания зубов.

В любом случае острый ринит, сопровождающийся зелеными выделениями, опасен для ребенка. В это время малыш сильно капризничает и плачет, а густой секрет закупоривает евстахиеву трубку, что провоцирует образование отита.

В силу возраста, дети не умеют высмаркиваться. Если скопление слизи перешло в гайморовы пазухи, у маленького пациента часто диагностируют гайморит или инфицирование дыхательных путей.

Кроме этого, густые сопли могут спровоцировать образование фронтита, трахеита или бронхита.

Чем и как лечить зеленые сопли у грудничка

Лечение зеленых соплей у новорожденного начинается с диагностирования воспаления. Важно убедиться в отсутствии бактериальной формы заражения. В обратном случае малышу назначают антибиотики. Если природа воспаления кроется в инфекционном вирусе – назначается противовоспалительные препараты.

Промывание

-чем и как лечить зеленые сопли у грудничкаВ процессе лечения важно предугадать развитие осложнений, поэтому врачи назначают многоуровневый курс лечения.

Обычно он начинается с промывания носовых проходов.

Для этого маме малыша необходимо приобрести спринцовку или шприц десятого размера.

Затем необходимо самостоятельно приготовить жгутики из ватных дисков или марлевой ткани.

Перед применением турунд, их необходимо смочить в вазелине или жирном креме. Некоторые родители используют оливковое или растительное масло.

Вводить жгутики необходимо плавно, но уверенно и быстро. В обратном случае малыш начнет волноваться и капризничать. Очищая нос вкручивающими движениями, выделения легко устраняются, облегчая носовое дыхание ребенка.

При образовании корочек, носовые проходы необходимо заранее смазать маслом чайного дерева или персиковым маслом. Только после этого необходимо промывать нос любым детским раствором.

Для промывания носа необходимо использовать капли Салин, Риномер, Хьюмер. При покупке не перепутайте данные средства с физрастворами или спреями. Имейте в виду, что применять препараты можно только с двухлетнего возраста. Для лечения более маленьких детей используйте морскую воду.

Для промывания носовых путей уложите ребенка на один бок и закапайте в каждый проход по две капли. Затем подождите несколько минут и очистите нос с помощью спринцовки.

Медикаментозное лечение

-желто-зеленые сопли у младенцаЕсли воспаление прогрессирует, то врач может назначить несколько видов препаратов.

Обычно педиатры назначают следующее лечение:

  1. При обильных выделениях необходимы сосудосуживающие назальные средства. Применять их необходимо в очень маленьких количествах один раз в день. Лучше всего использовать такие препараты, как детский «Для Нос» , «Отривин», «Отривин-спрей». Все препараты разрешены для лечения грудных детей.
  2. Следующими препаратами станут противовирусные и антибактериальные медикаменты. Лучше всего использовать назальные средства: «Протаргол», «Гриппферон», «Эктерицид», «Ретинол», «Токоферол». При покупке обратите внимание на изучение аннотации. Лучше всего выбирать препараты на масляной основе. Они не только уничтожат воспаление, но и увлажнят слизистую оболочку.
  3. Некоторые врачи при обильном насморке могут назначить свечи для ректального введения «Виферон-1».
  4. В курс лечения входит прием антигистаминных лекарственных препаратов. Лучше всего принимать детские капли «Виброцил».

Перед применением назальных средств необходимо промывание носовых проходов с помощью капель «Аквалор Беби» или «Аквамарис».

Не допускайте осложнений воспаления, так как в таком случае врач может назначить антибиотики. До двух лет такие препараты могут довольно сильно снизить иммунитет и вызвать резистентность организма. После приема антибиотиков малыши часто страдают от аллергии и более склонны к простудным воспалениям.

Заключение

Предугадать появление насморка у грудных детей довольно сложно. Но педиатры выделяют несколько способов, придерживаясь которых можно избежать недуга. Для начала старайтесь кормить ребенка только в вертикальном положении. В таком виде малыши практически не срыгивают, а, как известно, именно остатки пищи становятся основной причиной образования бактериального ринита.

Кроме этого, необходимо как можно больше гулять с малышом и вовремя проходить все обследования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: