Как продуть ухо при отите и можно ли это делать?

Отит настолько серьезное заболевание, что многие просто не представляют себе возможные последствия при небрежном отношении к этому недугу. Люди, испытавшие на себе это заболевание, со всей ответственностью могут заявить, что зубная боль и другие беды человечества могут показаться сущим пустяком.

Несмотря на все страшилки про данный недуг, он достаточно хорошо лечится. Наряду со многим методами терапии используется также и продувание ушей при отите и не только в качестве лечения, но и в целях профилактики. Рассмотрим более подробно такую процедуру и ее эффективность при лечении отита.

Отит: основы лечения

Отит – воспалительный процесс, который может поражать различные отделы уха (наружный, средний, внутренний). В зависимости от местоположения очага воспаления отит делится на три вида, названия которых соответствуют отделам ушной полости.

Касательно характера течения заболевания, то здесь можно выделить острый и хронический отит. Каждая форма заболевания имеет свои особенности протекания и лечения.

Первое, что надо сделать для эффективного лечения – правильно поставить диагноз. С этим может справиться только специалист – отоларинголог.

На ранних стадиях в лечении применяют в основном консервативные способы. Во многих случаях врач назначает терапию, включающую в себя:

  1. лекарственные препараты,
  2. ушные капли,
  3. сосудосуживающие капли в нос для снижения нагрузки на барабанную перепонку,
  4. промывания растворами,
  5. мази.

продувание ушей при отитеСоблюдение всех предписаний доктора способствует скорейшему выздоровлению

Если отит имеет запущенную форму, то нередко выполняется оперативное вмешательство, такое как:

  • восстановление органов среднего уха,
  • устранение спаек,
  • прокол и шунтирование барабанной перепонки.

Каждый случай заболевания отитом индивидуален и ЛОР подбирает терапию, основываясь на симптомах и стадии заболевания.

Не редкость применение и такой процедуры как продувание ушей, однако узнав, что процедура крайне неприятная, пациенты начинают сомневаться и задаваться вопросом: «Можно ли продувать уши при отите?» Давайте разберемся.

Нужно ли продувать уши при отите

Продувка ушей – это процедура, которая необходима для возобновления естественного функционирования евстахиевых труб, устранения чувства заложенности и дискомфортности.

Довольно часто такие симптомы как заложенность ушей, шум в них и боль говорят о возникновении такого воспалительного заболевания, как отит. Ему подвержены в большей степени дети в силу особенностей строения органа слуха.

При отите из-за воспалительного процесса евстахиева труба отекает настолько, что больной с трудом может слышать собственный голос, звук становится приглушенным, как – будто из бочки.

можно ли продувать уши при отитеФункции евстахиевой трубы

Именно в таких случаях рекомендуется продувание ушей при лечении отита. С помощью этой процедуры можно полностью восстановить проходимость слухового канала. Несмотря на всю неприятность этой процедуры, метод является очень эффективным.

При сложных ситуациях продувание можно выполнять только с разрешения и под наблюдением доктора. Однако в большинстве своем эту манипуляцию можно выполнять в домашних условиях.

Важно! Нельзя выполнять этот способ лечения во время насморка и острых воспалительных процессах в горле. Это может привести к распространению инфекции через воздушный поток. Болезнетворные организмы могут попасть на поверхность барабанной перепонки, что приведет к возникновению гнойного отита.

Процедура продувания ушей при отите

Отмечено существование нескольких способов, как продувать уши при отите. Некоторые из них можно выполнять самостоятельно дома, некоторые выполняются непосредственно в поликлинике.

В любом случае предпосылкой для проведения этого мероприятия должна быть консультация компетентного врача. Это объясняется тем, что при продувании слуховых каналов могут возникнуть такие осложнения:

  1. кровотечение,
  2. возникновение гнойного отита из-за неправильной подготовки,
  3. скапливание воздуха в подкожной клетчатке при неправильном выполнении процедуры,
  4. травмирование барабанной перепонки из-за повышенного воздушного давления.

Здесь главный принцип – не навредить. Для эффективной помощи организму, все должно быть выполнено с соблюдением всех норм.

Способы продувания ушей в домашних условиях

нужно ли продувать уши при отитеВыполнения таких процедур дома должно быть согласовано с доктором

В домашних условиях также можно выполнить такую процедуру, которая по эффективности ничуть не уступить мероприятию в больнице.

Самыми распространенными способами продувки являются:

  • маневр Вальсальвы самый простой и часто используемый метод. Чтобы его выполнить, надо сделать глубокий вдох, закрыть ноздри и постараться сделать выдох через нос.По времени выдох не может длиться больше 2 секунд. Благодаря этому, происходит повышение давления в полости носоглотки, и воздушный поток находит выход через слуховые каналы.

Справка. Во избежание травмирования внутреннего уха, сила выдоха должна быть умеренной, такой как при надувании воздушного шарика.

  • маневр Тойнби – также помогает устранить чувство заложенности в ушах, но в его основе лежит немного другой принцип, то есть применяется не давление воздуха во время выдоха, а давление при глотании. Этот способ признают как самый естественный при заложенности ушей, так как при сглатывании слуховые каналы открываются, и вместе с тем происходит повышение давления рядом с ними при закрытом носе.

Справка. Для выполнения следует закрыть пальцами ноздри, сделать глоток воды и сглотнуть. Такую последовательность выполнять, пока не исчезнет заложенность ушной полости.

  • метод Отовента – упрощенное подобие метода Политцера, выполняемого в больнице. Для того, чтобы выполнить его дома приобрести в аптеке приспособление «Отовент», который представляет собой воздушный шар небольшого размера с насадкой для носа.

Справка. Чтобы выполнить этот метод сначала нужно одну ноздрю зажать пальцем, а во вторую вставить насадку с приспособления. Затем выполнить глубокий вдох, и постараться выдохнуть так, чтобы надуть носом шарик размером с апельсин. Аналогичные действия выполнить с другой ноздрей. Об успешно выполненной процедуре сообщит специфический щелчок.

Вышеописанные приемы – элементарные методы устранить заложенность в ухе. Но все же это не панацея от всех бед. Только комплексное лечение в силах избавить больного от воспаления.

Продувание ушей в больнице

как продувать уши при отитеДанный метод хоть и очень неприятный, но весьма действенный

Чаще всего отоларингологи для продувания слуховых каналов используют технологию Политцера.

Для этого применяется специальное приспособление, который представляет собой резиновый баллон объемом до 0,5 л с трубкой, на конце которой находится олива.

Сама процедура выглядит так:

  1. Олива по очереди вставляется в каждую ноздрю, а рукой закрывается нос.
  2. Делается большой глоток жидкости.
  3. Произносятся словосочетания «ку-ку, гик-гук» и им подобные.

При выполнении таких действий происходит приподнятие мягкого неба и плавное сжатие баллона.

Контролирование мероприятия может выполнять сам пациент, основываясь на своих ощущениях, или же при помощи специального прибора ЛОР-врача отоскопа.

Манипуляция выполнена удачно, если врач и пациент почувствовали небольшой дующий шум. Именно после этого ощущение заложенности проходит. Такой способ можно применять для того, чтобы продуть уши после отита в качестве профилактики.

Для проведения такой методики необходимы хорошие знания об специфики строения носоглотки и уха, в том числе и соответствующий опыт. Поэтому доверить выполнение и без того крайне неприятного способа лечения стоит лишь опытнейшему доктору, во избежание появления негативных последствий.

Прогноз при правильном лечении отита всегда положительный, но это не является оправданием для того, чтобы запускать заболевание или откладывать его лечение.

Внимательное отношение к своему организму – залог хорошего и крепкого здоровья. Ведение здорового и активного образа жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек и профилактические мероприятия позволят повысить защитные функции организма, а значит избежать многих заболеваний.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: