Чем ринит отличается от синусита?

У многих людей ринит и синусит каким-то непостижимым образом сливаются в одно заболевание. Чем отличается синусит от ринита, и отличается ли вообще? Безусловно, отличия есть, прежде всего, в расположении воспаленного места и сложности протекания.

На самом деле, это, конечно, разные заболевания, хотя и общего между ними не мало. Чтобы разобраться, кто есть кто, необходимо понять, как устроена носоглотка.

Строение носоглотки

Нос – это, можно сказать, ворота нашего организма. А еще – это начало пути, который проходит воздух в теле человека. И потому его строение «продумано» природой до мелочей.

Чем отличается синусит от ринита Полость носа разделена на две части плотной перегородкой.

Каждый носовой ход, образовывается этой самой перегородкой, а также верхней и нижней стенками.

И, конечно же, они покрыты слизистой оболочкой, функция которой – защищать нежные стенки от агрессивной внешней среды, фильтровать вдыхаемый воздух и предотвращать попадание вирусов, бактерий и просто инородных частиц в нижние дыхательные пути.

К носовой полости непосредственно примыкают придаточные пазухи. Всего выделяют четыре вида различных пазух или синусов (кстати, именно от этого слова происходит название синусит):

  • лобная,
  • верхнечелюстная или гайморова пазуха,
  • клиновидная,
  • решетчатый лабиринт.

Так вот, ринит локализуется всегда в носовой полости, на слизистой оболочке, а синусит – в одном из синусов.

Обратите внимание! Очень часто синусит является обострением ринита, или же оба этих заболевания развиваются параллельно, в этом случае врачи ставят диагноз риносинусит.

Ринит

Синусит и ринит отличия Слово ринит понятно не каждому, однако за ним прячется вполне понятный каждому из нас насморк.

Другое дело, что менее опасным и неприятным от этой понятности заболевание не становится.

К сожалению, многие люди не придают должного значения, машут рукой и не занимаются лечением. Однако это чревато неприятными последствиями. Попробуем разобраться, какими.

Как уже говорилось, ринит – это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Проявляется он отечностью слизистой, заложенностью носа, а также выделениями из носа. Очень часто насморк сопровождает другие заболевания дыхательных путей, таких как грипп или ОРВИ.

Различают несколько видов насморка в зависимости от его природы:

  • инфекционный: вызываемый вирусами или бактериями,
  • аллергический: вызываемый контактом с аллергеном,
  • вазомоторный: связанный с нарушением нервно-рефлекторных ответов нашего тела на внешние раздражители.

Кроме того, ринит может быть острым и хроническим. Острый ринит – это, как правило, первичное возникновение заболевания. Для хронического же характерно затяжное течение.

Важно! Если вовремя не пролечить острый ринит, он, скорее всего, перерастет в хронический.

Важно также упомянуть атрофический ринит, связанный с истончением слизистой оболочки. В этом случае организм вынужден постоянно вырабатывать новую и новую слизь, излишки же подсыхают неприятными корками.

Синусит

Что такое ринит и синусит Синусит может быть самостоятельным заболеванием, а может сопровождать какие-то другие болезни.  Также он может быть осложнением ринита.

В зависимости от того, какая именно пазуха поражена, выделяют следующие виды синуситов:

  1. Если воспаление локализуется в лобном синусе, говорят о такой разновидности синусита, как фронтит.
  2. Если воспаляется гайморова пазуха, то это гайморит.
  3. Воспаление в решетчатом лабиринте носит название этмоидит.
  4. Клиновидной пазухи – сфеноидит.

Самым сложным по течению является фронтит. Связанно это с тем, что лобная пазуха хуже всего дренируется, то есть, вывод скапливающегося секрета или гноя из нее затруднен. Кроме того, фронтит очень легко переходит в хроническую стадию.

Самым распространенным из всех синуситов является гайморит. Очень многие люди страдают этим достаточно серьезным неприятным заболеванием. Оттого и информации о нем больше, чем о других.

Важно! Порой параллельно воспаляется сразу несколько пазух, в этом случае говорят о полисинусите.

Как определить синусит? Очень похоже проявляются и синусит, и ринит. Отличия, однако, тоже есть. Прежде всего, если речь идет об остром синусите, то одним из первых отличий будет высокая температура, не менее 38 градусов.

Кроме того, выделения из носа в случае ринита обычно светлые, прозрачные. Во время синусита же в них попадает гной, и окрашивает их в зеленый или грязно-желтый цвет. Впрочем, если выход из воспаленной пазухи перекрыт воспаленной слизистой, выделений может вовсе не быть.

Кроме того, синусит сопровождается головной болью и дискомфортом в области воспаленной пазухи. Ну и конечно нельзя забывать об общей слабости организма.

Диагностика ринитов и синуситов

Синусит ринит симптомы лечение Теперь, когда вы знаете, что такое ринит и синусит, можно поговорить и об особенностях диагностики обоих заболеваний.

Для того чтобы диагностировать ринит, достаточно просто опросить пациента. Здесь вполне хватит его рассказа, в крайнем случае, внешнего осмотра.

С синуситом все намного сложнее, тем более что в этом случае важно выяснить, где конкретно находится болезнь.

Важно! При подозрении на синусит, врач обязательно назначит ряд дополнительных исследований, в том числе рентген, эндоскопию и компьютерную томографию.

Рентген позволяет достоверно определить место развития воспаления, а также обширность поражения. Эндоскопия помогает разобраться еще и в том, нет ли в полости носа или пазу каких-либо механических повреждений, которые могли бы стать поводом к развитию болезни. Томография же дает максимально подробную точную общую картину.

Важно! Мало определить локализацию заболевания, необходимо выяснить еще и его причину.

Лечение ринитов

Синусит как определитьСхожи синусит и ринит не только симптомами, но и лечением. Прежде всего, при лечении ринита необходимо избавиться от причины.

Если это инфекция, нужно пропить противовирусные препараты или антибиотики, если насморк аллергический – то антигистаминные и т.д.

Кроме того, необходимо промывать носовую полость, избавляясь от излишков слизи, применять ингаляцию и сосудосуживающие препараты, чтобы избавиться от отечности.

Лечение синуситов

Здесь действует то же правило: важнее всего устранить причину, но и о симптомах забывать не стоит. Лечение синусита всегда комплексно. Врач обязательно назначает и системные препараты, а также лекарства, снимающие симптомы. Кроме того, могут назначить физиотерапию  ультразвук или электрофорез.

Если медикаментозное лечение долго не дает результатов, прибегают к хирургическому методу: проколу или пункции придаточных пазух.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: