Как принимать Цефтриаксон при отите?

Отит – одно из наиболее распространенных заболеваний в отоларингологии. Вопреки всеобщему мнению, антибиотики – далеко не единственный метод лечения заболевания. И по возможности стараются обойтись без такой тяжелой артиллерии.

Окончательное решение принимается в зависимости от общей картины заболевания, тяжести течения воспалительного процесса и возраста пациента. Но иногда антибактериальная терапия является единственным шансом на выздоровление. И здесь крайне важно правильно подобрать препарат.

Общая информация о препарате

На сегодняшний день наиболее эффективным средством при бактериальном отите считается Цефтриаксон. Это антибиотик широкого спектра действия. Препарат активен в отношении инфекций, вызванных пневмококком, грамотрицательным кокком и гемофильной палочкой. Правда, назначают Цефтриаксон при отите редко, так как лекарственное средство предназначено для лечения в условиях стационара.

Цефтриаксон – антибактериальный препарат третьего поколения в форме порошка для приготовления инъекций. Вводится раствор внутримышечно, либо внутривенно вместе с капельницей.

В форме таблеток или сиропов фармацевтические компании Цефтриаксон не выпускают. Дозировка зависит от возраста пациента, типа заболевания и тяжести его течения.

Внимание! Препарат не предназначен для лечения отита грибкового и вирусного происхождения.

Как и у любого другого антибиотика, применение Цефтриаксона может сопровождаться такими побочными эффектами, как аллергическая реакция или расстройство стула. Более серьезные случаи проявления негативного действия препарата возможны, но маловероятны.

цефтриаксон при отите

Строгих противопоказаний к инъекциям Цефтриаксона во время беременности нет, но только при условии острой необходимости, когда польза для матери превышает возможные риски для плода.

В период лактации лечение подразумевает временное прекращение грудного кормления, так как препарат имеет свойство проникать в грудное молоко. Так что обязательно стоить сообщить эту информацию отоларингологу, который подбирает вам схему лечения отита.

Важно! Лечение Цефтриаксоном запрещено при повышенной чувствительности к антибиотикам ряда пенициллинов и цефалоспоринов, при нарушении работы печени и почек.

Как приготовить раствор для лечения отита у взрослых

Как уже упоминалось ранее, лечение отита Цефтриаксоном осуществляется в стационаре. Если по каким-либо причинам вы все же вынуждены делать инъекции дома, вам может пригодиться эта памятка:

  1. В домашних условиях возможно только внутримышечное введение инъекций.
  2. Для приготовления раствора не используйте кальцийсодержащие жидкости, а также антибиотики других видов. Обычно для уколов берется физраствор и Лидокаин. Более подробную информацию о пропорциях вам предоставит лечащий врач.
  3. цефтриаксон при отите у взрослыхСмешивайте препарат непосредственно перед введением, не храните заранее приготовленный раствор.
  4. Не прерывайте курс уколов даже после исчезновения острых симптомов отита. Для полного избавления от бактериальной инфекции потребуется 5-7 дней лечения. В противном случае болезнь может перейти в хроническую форму.
  5. При появлении любых побочных симптомов сразу же обращайтесь к врачу.

Важно! Обратите внимание, что все эти рекомендации актуальны только в том случае, когда назначается Цефтриаксон при отите у взрослых. Лечение воспаления уха у детей антибиотиками проводится только в стационаре.

Цефтриаксон для лечения отита у детей

Антибиотики – это не панацея и, к сожалению, лечение ими часто не проходит бесследно для организма. Поэтому, если у ребенка диагностировали отит, ему не сразу назначают такой сильный препарат. При своевременном обращении к врачу можно предотвратить перетекания заболевания в тяжелую форму.

При первых жалобах маленького пациента на дискомфорт в ухе активно используется выжидательная тактика в течение двух дней. Это вовсе не отсутствие лечения, а лишь применение менее агрессивных препаратов. На начальных стадиях заболевания такое лечение вполне можно ограничить использованием ушных капель, мазей и компрессов.

Цефтриаксон при отите у детей назначают в таких случаях:

  • высокая температура,
  • острые боли,
  • ярко выраженные симптомы общей интоксикации организма,
  • неэффективность ранее проводимого лечения.

В любом случае окончательное решение на счет целесообразности инъекций с Цефтриаксоном может принимать только врач. Не берите на себя ответственность за самостоятельно поставленный диагноз.

Неправильное лечение такого заболевания как отит, может грозить очень серьезными осложнениями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: