Как принимать таблетки ГелоМиртол

При лечении простуды часто требуется эффективное средство на растительной основе без чрезмерного насыщения химическими компонентами, которое могут применять взрослые и дети. Именно к таким препаратам относится ГелоМиртол.

Что это за средство

Как принимать таблетки ГелоМиртолГелоМиртол является лекарственным средством, имеющим ярко выраженный муколитический, антибактериальный и антивоспалительный эффект. Выпускается в виде капсул с желатиновой основой. Они имеют мягкую структуру и форму овала с прозрачной оболочкой. Внутри капсулы находится жидкость маслянистой консистенции без цвета, но с определенным запахом. Упакованы таблетки в блистеры по 10 ед. В упаковке находится 2 блистера.

Многих и интересует вопрос: ГелоМиртол – это антибиотик или нет? Данное лекарство относится к фитопрепаратам. Основным активным компонентом выступает миртол стандартизированный с содержанием 120 мг. Это эфирное масло с растительной основой. В составе модификации препарата ГелоМиртол Форте действующее вещество представлено в количестве 300 мг.

Дополнительные составляющие:

  • триглицериды среднецепочечной группы,
  • желатиновое вещество,
  • глицерол,
  • сорбитоловая добавка,
  • кислота хлористоводородная в 13%-ти процентной концентрации.

Как принимать таблетки ГелоМиртолПрепараты ГелоМиртол и ГелоМиртол Форте оказывают позитивное воздействие на процессы разжижения мокроты, а также стимулируют ее отхаркивание. Наряду с повышением активности эпителиального покрова мерцательного типа происходит снижение вязкости секрета, который скапливается в бронхах.

Всасывание компонентов препарата происходит в тонком кишечнике. Наибольший уровень концентрации в плазме наблюдается по истечении 1-3 ч. При этом основным каналом выведения является мочевыделительная система – с мочой выходит до 60%. Выведение с продуктами переработки ЖКТ (калом) – 5%, а легкими – до 2%.

Спецификой действия препарата является возможность прохождения сквозь плацентарный барьер и попадание в молоко при кормлении грудью, что нужно учитывать при разработке терапевтического плана для некоторых категорий больных.

Показания к применению

Многих пациентов интересует вопрос, от чего таблетки ГелоМиртол. Капсулы назначаются при терапии комплексного характера болезней дыхательных путей, сопровождающихся воспалительными процессами. Препарат проявил эффективность в процессе лечения острого или хронического бронхита, а также синусита.

По характеру действия данное средство имеет такой же эффект, что и Амбробене, Амброксол, Аскорил. При этом лечение ГелоМиртолом, как и иными лекарствами, требует предварительной консультации с врачом.

Противопоказания

Инструкция по применению таблеток ГелоМиртол Форте указывает на наличие ограничений при применении. Лечение с использованием этого средства запрещено пациентам с гиперчувствительностью к составным элементам лекарства, а также страдающим:

  • желчнокаменной болезнью,
  • мочекаменным заболеванием,
  • бронхиальной астмой.

В связи с плохой изученностью оказываемого эффекта на состояние женщин в период вынашивания плода, запрещено использованием препарата в течение первого триместра беременности.

Важно. Во втором и третьем триместрах терапия проводится под контролем врача.

Как принимать таблетки ГелоМиртолСпособность лекарственных компонентов проникать в молоко предполагает запрет на использование средства в период лактации. Прием ГелоМиртола детьми допустим только с 6-ти летнего возраста, а ГелоМиртол Форте – с 10 лет.

В процессе лечения возможны проявления побочных эффектов в виде аллергических реакций на коже (зуд, сыпь) или в отдельных органах – отечность лица или реакция в виде спазма бронхов. Также имели место случаи одышки, тахикардии, сухости во рту.

Со стороны ЖКТ побочное действие возникало в виде желудочных болей, метеоризма, диарее, тошноты и рвоты. Возможен риск увеличения подвижности каменных образований в почках и желчном пузыре. О возникновении данных реакций необходимо сообщить о них врачу.

Если была допущена непреднамеренная передозировка, то возможны такие реакции: тошнота с рвотой, судорожный синдром. В тяжелейшей форме нарушение дозировки влечет сбои в дыхании и кому. Сложная интоксикация может спровоцировать нарушения в работе сердца и сосудистой системы. При необходимости последствия устраняются с использованием:

  • вазелинового масла в объеме 3 мл на 1 кг массы тела,
  • промывания желудка питьевой содой в концентрации 5%,
  • легочной кислородной вентиляции.

Как применять

Прием препарат осуществляется за полчаса до приема пищи. Капсулу глотают полностью, не разжевывая ее. Запивать большим количеством теплой жидкости. Для получения эффекта необходимо изучить, как принимать таблетки ГелоМиртол:

  1. Как принимать таблетки ГелоМиртолВзрослые при остром течении воспалительного процесса принимают по 2 капс. 3-4 раза в сутки с наибольшей суточной дозировкой 8-10 ед. в день. Для терапии хронического воспаления назначают по 2 капс. трижды в сутки, а в целях улучшения вывода мокроты дополнительно прописывают 2 капс. вечером до сна. Максимальный прием – 8 капс. за 24 ч.
  2. Пациентам в детском возрасте 6-10 лет при остром воспалительном процессе – по 1 капс. 3-4 раза в сутки, а в условиях хронического заболевания – по 1 капс. 2-3 раза в сутки.
  3. Детям 10-18 лет прописывают 4-5-ти разовый прием по 1 капс. при остром заболевании и 2-3-х разовое употребление при хроническом процессе.

При терапии заболеваний препаратом ГелоМиртол Форте дозировки уменьшаются в связи с большим содержанием активного компонента:

  1. Для взрослых врач назначает – по 1 шт. 3-4 раза в сутки. Для устранения хронических процессов – по 1 шт. дважды в сутки и 1 шт. дополнительно в вечернее время накануне сна для активизации отвода мокротных образований.
  2. В детском возрасте 10-18 лет принимают по 1 шт. дважды в день при остром недуге и по 1 шт. в день при хроническом.

Важно. Хранить следует в сухом месте с соблюдением температурного режима не более 25 °С.

Заключение

Препарат ГелоМиртол отлично справляется с бактериальными заболеваниями и снимает воспаление. Подходит для лечения простудных заболеваний, бронхитов и синуситов. Основу составляет растительный компонент, что делает возможным прием как взрослыми, так и детьми.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: