Что делать если за ухом у ребенка покраснело или оно опухло?

По статистике дети травмируются чаще, чем взрослые в два раза. Это связано с активными играми и развлечениями. В большей степени страдают кости, суставы и орган слуха. В силу возраста, не все дети могут рассказать о своей проблеме. Поэтому внимательный родитель должен сразу заметить часты прикосновения к ушам, усиленную капризность ребенка и покраснения в районе ушей.

Молодым родителям необходимо тщательно изучить вопрос здоровья, и знать основные правила на случай, если у ребенка вдруг обнаружится покраснение за ухом.

Причины красноты ушей

Красное ухо у ребенка – это верный показатель какого-либо воспаления. Если ушная раковина покраснела и опухла, не впадайте в панику или истерику, а спокойно рассмотрите орган слуха и ушные проходы.

Внимательно осмотрите мочку уха, установите, есть ли уплотнения или шишки на данной области. Определитесь, изменился ли цвет ушей. Кроме этого, обратите внимание на нос и глаза, так как данные органы непосредственно связаны.

покраснение за ухом у ребенкаВ случае сильных болевых ощущений, покраснении уха у ребенка, сильных изменениях наружного уха, срочно обратитесь к врачу для диагностирования заболевания.

Однако, бывают случаи когда красное ухо у ребенка снаружи приобретает естественный цвет самостоятельно и не требует медикаментозного лечения.

Если у ребенка опухло ухо и покраснело, но малыш продолжает вести активный образ жизни, причинами воспаления может стать попадание инфекционного воспаления. При несвоевременном лечении, малыш быстро потеряет аппетит и сон.

Кроме этого, если у ребенка красное ухо внутри, выделяют следующие причины:

  1. Нанесение травмы.
  2. Укус насекомого.
  3. Прокол ушной мочки.
  4. Аллергическая реакция на долгое применение антибиотиков.

В случае изменения цвета внутри раковины, обратите внимание на следующие признаки:

  1. Попадание жидкости в среднее ухо.
  2. Механическая травматизация.
  3. Вирусные заболевания наружного, среднего или внутреннего уха.
  4. Прорезывание зубов.
  5. Образование кисты.
  6. Липома.

Специалисты советуют в первую очередь определить площадь воспаления. Если в процессе осмотра вы обнаружили травму или порез обработайте данный участок обеззараживающим средством. В случае серьезных увечий немедленно обратитесь к ближайший травмпункт.

В случае покраснения ушей, появления воспаления и сильного зуда, обратите внимание на состояние слухового прохода. Возможно, покраснения вызваны перфорацией барабанной перепонки или в случае нарушения работы слуховых косточек. В любом случае для диагностирования данных заболеваний необходимо обратиться к лечащему врачу.

у ребенка опухло ухо и покраснелоКроме того, покраснение может образоваться из-за следующих причин:

  1. При гнойных выделениях.
  2. Отит наружного, среднего и внутреннего ухо.
  3. Гайморит.
  4. Образование серной пробки.
  5. Появление опухоли.

Для устранения болевых симптомов при таких заболеваниях следует наложить повязку и срочно направиться к врачу. Помните, что самостоятельное лечение может сильно усугубить положение и привести к потере остроты слуха и даже тугоухости малыша.

Распространенной причиной покраснения ушей может стать аллергическая реакция на продолжительное применение антибиотиков. В более сложных ситуациях у малыша может проявиться отек Квинке. Такие случаи, как кожные проблемы, экземы и дерматит также являются причинами покраснения.

Кроме этого, внимательно следите за тем, чтобы при водных процедурах в уши ребенка не попала вода. Если жидкость застаивается, она провоцирует развитие большого количества инфекций.

красное ухо у ребенкаПокраснение и отек в районе ушей может быть естественной реакцией организма на холод или жару.

Обыкновенно, в таких случаях нежная кожа ушного прохода быстро адаптируется и восстанавливается.

Однако, помните, что при серьезных воспалениях иммунитет ребенка быстро падает и снижается острота слуха.

Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем легче пройдет курс лечения и адаптация малыша.

Первая помощь

Если у малыша уши опухли и чешутся, немедленно осмотрите место поражения. Если вы заметили ушибы, травмы или царапины – обработайте данное место с помощью перекиси водорода или спирта.

В случае нарушения целостности барабанной перепонки, закройте ухо ватным диском и срочно направьтесь к врачу.

В случае сильной боли в ушах ребенку следует дать обезболивающий препарат, а в случае повышенной температуры дайте ребенку жаропонижающее.

красное ухо у ребенка снаружиМолодым родителям важно понимать, что самостоятельное лечение при воспалении ушей может быть опасно.

Специализированный врач, осмотрев малыша, быстро установит причину покраснения и болевых ощущений.

С помощью отоскопии, компьютерной томографии и других исследований врач-отоларинголог анализирует состояние малыша и диагностирует заболевание.

Лечение

После проведенных осмотров и точного диагностирования воспаления, врач назначает комплексное лечение. Так, в первую очередь необходимо устранить первопричину заболевания. Поэтому лечение включает в себя медикаментозную терапию.

у ребенка красное ухо внутриВ них входят:

  • антибиотики и курс антигистаминных препаратов «Супрастин», «Диазолин», «Фенкарол» или «Лоратадин» в случае появления красноты из-за аллергии,
  • иммуномодуляторы для поднятия тонуса иммунной системы,
  • большое количество витаминов,
  • специализированные растворы и мази в случае покраснения из-за кожных проблем,
  • в случае образования серной пробки малышу назначается промывание или применение ушных капель «Ремо-Вакс»,
  • если у ребенка диагностируется сильный зуд и болевые ощущения назначаются обезболивающие и успокоительные средства.

Помните, что в случае аллергических реакций на сезонное цветение или продукты питания только антигистаминных лекарств недостаточно. В случае образования такой проблемы необходимо комплексное лечение и специализированное питание.

Важно понимать, что если вы игнорируете состояние здоровья ушей, это может привести к серьезным последствиям, среди которых частичная или полная потеря слуха, а также разрыва барабанной области и наполнения уха гноем. Это чревато переходом болезни в хроническую стадию.

Профилактика

Для того чтобы избежать описанные симптомы и признаки достаточно поддерживать гигиену орган слуха у малыша и ежедневно принимать водные процедуры.

В холодное время года не забывайте надевать шапку, а летом чепчик от солнца.

При любых симптомах заболевания ушей или носоглотки начните срочное лечение, а при простудных заболеваниях лечите насморк и другие проявления до конца. Так как инфекции могут быстро распространиться по организму, есть вероятность повторного заболевания.

Для профилактики посещайте врача отоларинголога два раза в год.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: