Как принимать Протаргол детям?

Насморки – наверное, самые частые детские проблемы, что к сожалению встречаются не только в зимний период простуд. Дети уже с первых дней жизни могут испытывать проблемы с верхними дыхательными путями. Родители и педиатры пытаются найти наиболее безопасные средства и заглядывают в инструкцию капель в нос для детей Протаргол.

Естественно, ринит риниту рознь, однако наличие зеленых или гнойных соплей, для всех педиатров и родителей, является сигналом к лечению Протарголом. Это средство на протяжении длительного времени считались одними из лучших, даже на фоне современных лекарств.

Когда применяется?

Средство имеет сильный вяжущий и противовоспалительный эффект, что используется в гинекологии, урологии, офтальмологии и отоларингологии. Что касается последнего, сюда входят:

  • воспаления среднего уха,
  • лечение аденоидов,
  • синусит,
  • фарингит,
  • гайморит,
  • ринит.

Перед тем, как использовать протаргол при заложенности носа у детей, необходимо обязательно обратиться за консультацией к специалисту. Средство должно иметь актуальный срок годности. Хранить необходимо в месте, недоступном для солнечных лучей.

Как принимать детям?

Перед началом применения, требуется максимально тщательно очистить носовые проходы. Ребенок должен лечь на спину или запрокинуть голову назад, после чего в каждый носовой проход закапывается по 2-3 капли.

протаргол для детей капли в нос инструкцияСредство вводится в положении лежа, при помощи пипетки

Решать, сколько дней капать Протаргол в нос детям должен специалист. В среднем, курс не должен превышать 5 дней. Важно, чтобы раствор был постоянно свежим, поэтому необходимо внимательно следить за своевременным его приготовлением или приобретением.

Специалисты утверждают, что Протаргол, лучше всего не капать в носовой проход, а смазывать слизистую оболочку, макая ватный тампон в средство. Препарат не является самостоятельным лекарством, а является частью комплекса мер направленных на лечение.

Несмотря на то, что каких-то прямых побочных эффектов во время использования средства детьми выявлено не было, ВОЗ считает, что данный препарат не стоит применять детям до 5 лет. Это обусловлено наличием серебра в его составе.

Очень часто, врачи и сами родители не отмечают никакого эффекта от применения Протаргола. Это обусловлено тем, что ионы серебра, присутствующие в составе агрессивно действуют на все бактерии и необходимые для организма, в том числе, но при этом не влияют на вирусы.

Обратите внимание еще на одно хорошее средство для детей, рекомендованное известным педиатром Е. О. Комаровским. Статья по приема Альбуцида, по ссылке.

Применение для грудничков и детей до 1 года

Чтобы использовать капли в нос Протаргол детям до года, необходимо предварительно развести их с водой. Врачи рекомендуют вместо закапывания, промазать ноздри ребенка ватным тампоном. Лечение должно проходить под наблюдением специалиста

Если подразумевается применение Протаргола для грудничков от насморка, педиатр должен внимательно изучить все возможные аналоги, с меньшим риском возникновения побочных эффектов.

Перед процедурой, постель и одежду ребенка рекомендуется закрыть салфеткой, так как пятна от этого препарата очень трудно вывести. Рекомендовано не капать средство, а именно смазывать носовой ход при помощи ватного тампона.

Возможные побочные эффекты

Средство не рекомендуется детям, которые имеют аллергические реакции на активный компонент. В случае передозировки или аллергической реакции, возможны следующие побочные эффекты:

  • сонливость,
  • головокружение,
  • мигрень,
  • жжение,
  • раздражение слизистой оболочки,
  • краснота глаз,
  • сухость во рту,
  • зуд.

Аналогичные препараты

Средства, перечисленные ниже, могут быть аналогами капель в нос Протаргол для детей. Они все имеют АТС-код или непатентованное наименование:

  1. Аквамарис (читайте в статье, как правильно применять).
  2. Бороментол.
  3. Звезда.
  4. Изофра (инструкция применения).
  5. Маример.
  6. Ментовазол.

протаргол для детей капли в нос отзывыНабор состоит из 3 элементов: вода, активное вещество и флакон

Перед тем, как заменить Протаргол на аналогичное средство, необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром. Каждое средство имеет свои особенности, разную стоимость и противопоказания, которые необходимо учитывать перед началом курса приема.

Отзывы пациентов

Родители, которые использовали для детей капли в нос Протаргол, отзывы оставляют далеко неоднозначные, но в большинстве своем они лежат в положительном ключе.

Наталья Куприянова. 34 года. Москва.

Применяла Протаргол, когда начался насморк у моего 3-летнего сына. Как и говорилось, средство помогло не сразу, но уже на второй день, выделения из носа незначительно сократились, а после того, как мы стали дополнительно промывать носовые ходы, через 1 день и вовсе прекратились. Средство нравится за свою эффективность при очень незначительной стоимости.

Максим Дмитриевич. 39 лет. Омск.

Данным средством пользовался еще сам, много лет назад. Нашей дочке 5 лет и когда у нее начался ринит, то за выбором средства вопрос не стоял. Применяли по инструкции и наставлению врача, совместно с другими препаратами. Удалось быстро справиться с ринитом. В аптечке Протаргол есть всегда. Рекомендую!

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что Протаргол – прекрасное эффективное средство для устранения ринита не только у взрослых, но и у грудных детей. Наибольшая эффективность отмечается при лечении зеленых соплей, но перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: