Как принимать Интерферон при беременности?

В период беременности происходит ослабление защитных сил организма и это нормальный процесс. Это необходимо для того, чтобы плод имел возможность нормально развиваться. Однако вместе с этим, будущая мама подвержена более частому развитию простудных и вирусных заболеваний.

Основная проблема в этой ситуации – это подобрать безопасное и эффективное лекарство для лечения, поскольку многие препараты становятся запретными. В связи с этим поговорим о препарате «Интерферон», о его инструкции по применению при беременности, а также выясним, является ли безопасным такое лечение.

О препарате «Интерферон»

«Интерферон» фармацевтическое вещество, обладающий противовирусным и иммуномодулирующим свойством. Выпускается российской фармакологической фирмой ОАО «Биомед».

интерферон инструкция по применению при беременностиИнтерферон в значительной степени повышает иммунитет организмаНа сегодня данное средство производится в 2 лекарственных формах: порошок и раствор.

Сухая форма препарата имеет вид рыхлого порошка белого либо бледно-розового цвета, раствор же представляет собой слегка розоватую жидкость без запаха.

Обе формы расфасовываются в ампулы из стекла. В коробочке содержится 10 ампул, инструкция и ампульный нож.

Главным компонентом медикамента является человеческий лейкоцитарный интерферон. В чистом виде – натуральный лейкоцитарный белок, который взят из донорской крови и немного изменен при помощи генной инженерии.

При попадании в организм, а конкретнее в клетки, он изменяет их мембраны, влияет на РНК вируса, тем самым препятствуя его развитию.

интерферон при беременности 1 триместр от простудыТак интерферон заставляет работать обленившиеся защитные клетки (макрофаги) организма

Благодаря такой особенности фармпрепарат характеризуется широкой областью воздействия, к тому же является абсолютно стерильным, нетоксичным и безопасным при интраназальном применении и ингаляции.

Важно! Использование средства в форме инъекций запрещено!

Данное лекарственное средство назначается в качестве лечения гриппа и различных форм ОРВИ, ОРЗ, а также в профилактических целях.

Использовать его необходимо при проявлении первых симптомов заболевания, причем, чем раньше приступить к такому лечению, тем эффективность от него будет выше.

Согласно официальной инструкции препарат является нереактогенным (не способен вызывать какие-либо реакции в организме), не вызывает побочных эффектов и не имеет противопоказаний при применении через дыхательные пути (интраназально, ингаляции).

Важно! Следует с осторожностью использовать пациентам с повышенной чувствительностью к антибактериальной группе медикаментов и куриным белкам.

Лекарственное средство не пригодно для лечения в следующих случаях:

  • отсутствие маркирования,
  • истечение срока годности,
  • повреждение герметичности.

Хранить средство нужно в темном месте с температурой от 2 до 10°С. При соблюдении таких норм срок годности вещества – 2 года от даты выпуска (указана на упаковке).

«Интерферон» при беременности

интерферон при беременности 2 триместрПрепарат нежелательно принимать во время беременности, особенно на ранних сроках

Начнем с самого главного. Несмотря на всю безобидность этого препарата в период беременности лучше все-таки воздержаться от его приема.

Причем дело обстоит намного серьезнее, чем возникновение обычной аллергии на препарат. Это связано с особым действием главного компонента фармпрепарата.

Он способствует формированию специальных белков-убийц в зараженных клетках, которые блокируют синтез белка вируса, но вместе с этим подавляют развитие клеток.

В период беременности такое воздействие на клеточном уровне грозит негативными последствиями для плода: может затормозиться развитие клеток равно так же как и развитие органов.

Плод во время внутриутробного развития вырабатывает абсолютно другой вид интерферона – он не выполняет функцию препятствования деления клеток (в отличие от взрослого интерферона), поскольку малышу и его органам еще надо расти и развиваться.

Столкновение этих двух видов интерферона могут привести к самым серьезным последствиям, вплоть до потери ребенка.

капли в нос интерферон при беременностиПрименение любого препарата должно быть согласовано с врачом

Поэтому в 1 триместре «Интерферон» от простуды при беременности не назначается, так как он представляет потенциальную опасность для плода.

Что же касается 2 триместра, то «Интерферон» при беременности лучше заменить на более безопасную его форму «Виферон», но только после консультации со специалистом.

Начиная с 3 триместра (с 28 недели), данный препарат может быть назначен врачом, но только в случаях, когда ожидаемая польза от терапии будет превышать риск вредного воздействия на плод. Доктор при этом подбирает индивидуальную дозировку.

Заключение

Здоровье женщины и ее ребенка зависит исключительно от нее самой. Никакие советы подружек и комментарии, отзывы не должны быть руководством к действию.

Самое правильное в этой ситуации – это обратиться к своему врачу, поскольку самостоятельное применение при беременности капель в нос «Интерферон», либо же ингаляций чревато серьезными последствиями.

Также предлагаем ознакомиться с применением при беременности препаратов Гриппферон и Синупрет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: