Можно ли капать в ухо Левомицетин?

При ушных воспалениях квалифицированные врачи рекомендуют комплексное лечение, в которые входят антибиотики, ушные капли и физиотерапия. Так, если у вас началось заболевание органа слуха, немедленно начните излечение. В первую очередь необходимо обратиться к ЛОР-врачу для диагностирования и назначения индивидуального курса терапий.

Так, среди медиков распространено назначение сильного и эффективного медикамента – «Левомицетин». Это местный препарат, обладающий противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Не смотря, что препарат в первую очередь направлен на лечение глаз, он используется при лечении отита разных видов. Однако, можно ли капать в ухо «Левомицетин»? Читайте ответ в данном материале.

О препарате «Левомицетин»

«Левомицетин» – это глазные капли, обладающие противомикробным эффектом. Обыкновенно, назначаются при поражении слизистой глаза, но, кроме этого, медикамент результативен при различных ушных воспалениях.

Поэтому при назначении данных капель в случае отита возникает вопрос, можно ли капать в уши глазные капли?

левомицетин капли в ухо инструкция по применениюВ состав медикамента входят активные вещества, в том числе антибиотик широкого спектра действия под названием хлорамфеникол.

Из-за такого состава, средство активно уничтожает различные вирусы и бактерии, к которым относятся пневмококки, стафилококки, стрептококки и энтерококки.

Кроме этого, «Левомицетин» ликвидирует грамотрицательные бактерии.

Данный антибиотик назначается при таких воспалениях:

  1. Конъюнктивит.
  2. Кератит.
  3. Блефарит.
  4. Блефароконъюнктивит.
  5. Кератоконъюнктивит.

Однако, врачи могут назначить «Левомицетин» при отите наружного и среднего уха, а также при гнойных выделениях.

Помните, что при воспалении отитом должно быть комплексное лечение, а применение «Левомицетина» только один из способов излечения. Данные капли эффективно снимают ушную боль и различные воспалительные процессы. Но помимо капель, больному необходимы различные физиотерапевтические процедуры.

Применять средство необходимо с осторожностью тем людям, у кого отмечается гиперчувствительность, грибковые поражения и различные заболевания печени. Помимо этого, не применяйте данные капли при беременности и кормлении малыша грудью. Это может быть опасным по отношению к здоровью ребенка.

Среди побочных эффектов также отмечают сильные аллергические реакции. Однако, по статистике, такие случаи единичны.

«Левомицетин» активно уничтожает различные микробы и вирусы. Активный компонент препарата – хлорамфеникол, позволяет использовать средство в случае гнойного отита.

левомицетин при отите у детейНо следует понимать, что хлорамфеникол – это искусственный продукт, который используется в случае крайней необходимости.

Поэтому препарат предназначен только для наружного применения.

Следовательно, храните лекарство в месте, куда не смогут попасть дети.

Перед применением данного медикамента следует тщательно изучить противопоказания средства.

К ним относятся следующие признаки:

  1. Препарат запрещено принимать в случае индивидуальной непереносимости какого-либо элемента, входящий в состав лекарства.
  2. Если вы находитесь в интересном положении или кормите малыша грудью данный медикамент вам не подходит.
  3. В случае кожных воспалений, средство вызывает сильный зуд и жжение. Поэтому замените препарат на аналоги.
  4. Если у вас грибковые поражения наружной части уха применение «Левомицетина» запрещено.
  5. Не закапывайте лекарство в случае нарушения функций почек и печени.
  6. Перед закапыванием лекарства необходимо убедиться в целостности барабанной области. В обратном случае применение медикамента запрещено.

Среди побочных эффектов отмечается отек тканей. Однако, в случае правильной дозировки и поддержке правил безопасности, побочных действий быть не должно.

Капли в ухо «Левомицетин» инструкция по применению

можно ли капать в уши глазные каплиПосле того как вы внимательно изучили побочные действия и противопоказания, применяйте средство, строго следуя дозировке.

Так, в случае гнойного отита дозирование препарата для лечения взрослых и детей идентична.

Важно знать, что закапывание медикамента «Левомицетина» в ухо ребенку не достигшего одного года, запрещено.

В случае гнойных выделений закапывайте по три капли лекарства два раза в день. В случае обильных выделений применяйте по четыре капли.

«Левомицетин» при отите у детей используется не один год, поэтому не бойтесь применять данное средство, однако, строго следуйте указанной врачом дозировке.

Важное правило, средство необходимо вводить в ухо только с помощью пипетки. После введения медикамента он воздействует с микроорганизмами еще в течение семи часов.

Метод введения препарата «Левомицетин» в ухо

можно ли капать в ухо левомицетинПомните, что у гнойного отита масса осложнений.

Он может не только захватить ближайшие ткани и повредить костную ткань височной области, но и спровоцировать появление менингита и других опасных заболеваний.

Поэтому лечение отита с гнойными выделениями необходимо только под присмотром ЛОР-врача.

В большинстве случаев при гнойном отите нарушена целостность барабанной области. Поэтому обследуйте ухо у врача для выявления перфораций.

Не применяйте капли «Левомицетин» до осмотра, в обратном случае вы можете вызвать потерю остроты слуха и даже тугоухость.

  1. После консультации с врачом, вводите препарат в пострадавшее ухо. Предварительно его нужно разогреть до температуры тела с помощью водяной бани.
  2. Наклоните голову больного и аккуратно введите капли, строго следуя дозировке.
  3. Предварительно ухо необходимо очистить ухо от гноя с помощью специализированных средств.
  4. После процедуры закройте ухо турундой на десять минут.

Заключение

Если специалист назначил «Левомицетин» при отите, строго следуйте дозировке и правилам введения в ухо. При лечении отита не забывайте соблюдать все правила безопасности и не вводите одну турунду два раза.

Помимо этого, при появлении гнойных выделений необходимо комплексное лечение с использованием жаропонижающих и противовоспалительных. Поэтому не игнорируйте курс лечения, прописанный врачом.

Кроме этого, занимайтесь профилактикой отита.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: