Как принимать Диоксидин при беременности?

Диоксидин – обеззараживающее и антибактериальное средство, относящееся к категории производных хиноксалина. Оказывает бактерицидное влияние на разные группы возбудителей – грамотрицальные бактерии, анаэробы, актиномицеты, стафилококки и на определенные штаммы патогенных микроорганизмов, которые проявляют устойчивость к другим категориям антибактериальных средств.

Средство затормаживает синтез ДНК, внедряясь внутрь микробной клетки и вызывая разрушение (трансформации в структуре) клеточной мембраны. Как результат, микроб гибнет. Несмотря на свои достоинства, при беременности Диоксидин противопоказан. Все же бывают случаи, когда применение средства оправдано. В данной статье мы рассмотрим, чем так опасен препарат при беременности, в каких случаях его все же назначают, и как его применять будущим мамочкам.

Почему Диоксидин опасно принимать беременным?

Данный антибиотик, как и другие, не рекомендуется использовать будущим мамам. Активное вещество, которое входит в его состав, отрицательно влияет на эмбрион и может вызывать различные мутации. Его фармакологические особенности способны спровоцировать задержку развития малыша и воспрепятствовать правильному образованию нервной системы.

В период беременности организм женщины очень чувствителен. Диоксидин может спровоцировать следующие состояния:

  • диоксидин в нос при беременностиголовные боли различной интенсивности,
  • озноб, лихорадку,
  • расстройство системы пищеварения,
  • судороги,
  • неспособность кожного покрова противостоять ультрафиолетовым лучам, вследствие чего ускоренно формируются пигментные пятна,
  • специфические симптомы аллергии.

Если средством обрабатывать раны, вероятны проявления дерматита на областях тела, которые приближены к пораженным участкам. При этом беременные пациентки часто жалуются на зуд.

Показания к применению

Данное лекарство во время вынашивания может назначаться, когда альтернативные средства оказываются неспособны противостоять недугу.

Показаниями к применению Диоксидина у беременных женщин могут выступать ярко-выраженные воспалительные процессы (в частности, сопровождаемые сгустками гноя):

  • гнойный плеврит,
  • рецидивирующий цистит или его ярко-выраженные формы,
  • брюшное воспаление и др.

Как применять Диоксидин при беременности?

Раствор препарата может использоваться в чистом виде (ампулы с 0,5% раствором) или разводиться с добавлением гидрокортизона или физраствора (ампулы с 1% раствором). Дневной прием этого средства должен быть поделен на несколько частей: внутрь носа закапывается по 2-3 капли 3-4 раза в день. Усредненный срок лечения препаратом во время вынашивания составляет не больше 7-8 дней.

Важно! В процессе лечения Диоксидином соблюдайте осторожность, занимаясь потенциально опасной деятельностью (к примеру, вождением автомобиля), а также при выполнении работ, которые требуют быстроты реакции.

диоксидин при беременности

Ингаляции

Еще одним методом избавления от конкретных заболеваний, когда все остальные средства бессильны при беременности, являются ингаляции с Диоксидином.

При изготовлении раствора с целью ингаляции дозировка средства должна четко соблюдаться. По этой причине необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что средство продается в ампулах в качестве 1%-ного и 0,5%-ного раствора. Осуществлять ингаляции можно с двумя видами этих растворов. Раствор 1% необходимо разбавлять физраствором в долях 1 к 4, а раствор 0,5% разводится в балансе 1 к 2.

Для осуществления одной процедуры необходимо 4 мл раствора. Превышать данный объем опасно. Приготовить его нужно заранее и держать в холодильном устройстве не больше 12 часов. Число ингаляций не больше двух раз в день.

Внимание! Длительность процедур определяется врачом в зависимости от личной переносимости средства.

ингаляции с диоксидином при беременностиВ настоящее время у 65-70% обследованных беременных женщин диагностируются заболевания ЛОР-органов, поэтому посещением врача в этот период не стоит пренебрегать

При возникновении на кожном покрове пигментации дозировка снижается, и терапия дополняется антигистаминными веществами.

Если в ампулах со средством во время хранения образовываются кристаллические соединения (обычно, когда температура преодолевает 16-градусный порог), их необходимо растворить, разогревая ампулы на водяной бане и разбалтывая их до устранения кристаллов. Следите, чтобы раствор был абсолютно прозрачен. 

Заключение

В заключение можно сделать вывод, что Диоксидин в процессе вынашивания плода применять не следует. Однако в крайних случаях доктора разрешают его использование, когда предполагаемая польза для будущей матери гораздо больше, чем риски для плода.

Таким образом, если вы вынуждены применять Диоксидин при беременности, закапывая его в нос или выполняя ингаляции, внимательно следуйте инструкции и соблюдайте меры предосторожности. Заниматься самолечением опасно и даже преступно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: