Как принимать Азитромицин при отите?

Воспалительный процесс в одном из отделов уха классифицируется как отит. В зависимости от локализации заболевания различают отит внутренний, среднего уха и наружный. Процесс может происходить с образованием гнойных масс и тогда требуется использование антибиотиков при его лечении. Международной Ассоциацией не рекомендуется применение антибактериальных средств для лечения ЛОР-заболеваний, но современная отечественная медицина успешно использует эти препараты.

Лечение отита заключается в использовании капель внутрь уха и таблеток или инъекций для борьбы с бактериями. Чаще всего воспалительный процесс в ухе вызван стафилококком, стрептококком или гемофильной палочкой. Их патогенное действие направлено на разрушение клеток и образование в них токсинов, вызывающих воспалительный процесс. Азитромицин при отите оказывает угнетающее действие на большинство вредных микроорганизмов. О нем и пойдет речь в статье.

Свойства Азитромицина

Бактерии, вызывающие воспаление при отите, малочувствительны к пенициллиновым антибиотикам. Более подходящими для лечения являются макролиды. Они встраиваются в структуру клеток бактерий и оказывают разрушающее действие на внутриклеточные мембраны. Это тормозит развитие и размножение колоний.

азитромицин при отитеОдним из таких препаратов является Азитромицин.

Это непатентованное международное название активного компонента лекарственного средства.

В аптеках он чаще встречается под торговым наименованием Сумамед.

Азитромицин – полусинтетический антибактериальный препарат широкого спектра действия. Выпускается в виде таблеток и капсул с содержанием 250 или 500 мг активного вещества.

Азитромицин при отите у детей назначают в другой форме выпуска. Лекарство представляет собой порошок для приготовления суспензий. В его составе содержится 5 мг Азитромицина на 100 мл суспензии.

Следует учитывать лекарственное взаимодействие с другими препаратами. Например, назначаемые в большинстве случаев защитные средства для желудочно-кишечного тракта могут существенно снижать эффективность Азитромицина. Препарат малоэффективен при одновременном приеме с калием и магнием.

азитромицин при отите отзывыПринимать решение о лечении отита антибиотиками должен только врач

Азитромицин при отите: отзывы

Мария 36 лет, Новгород: «Азитромицин выписали сыну 5 лет. В аптеке купила Сумамед. На второй день спала температура и прекратились наконец-то слезы. Правда, после лечения замучились с диареей. Оказалось, что я неправильно соблюдала правила приема. Давала перед едой. По-другому уговорить ребенка не могла. Из-за этого и расстройство произошло.»

Инна Сергеевна, Москва: «Был сильнейший отит среднего уха. Вначале выписали Амоксиклав. Я пропила его 2 дня, но никаких результатов. Хорошо, что капли немного боль снимали. Но была высокая температура и сильная головная боль. Потом врач выписал Сумамед (Азитромицин). Пила по 2 таблетки за раз, потому что в аптеке не нашлось нужной дозировки. На второй день началось облегчение. Но не скажу, что хватило трехдневного курса. Долечивалась каплями и мазями. Дольше врач запретил пить антибиотик.»

Противопоказания и побочные явления

Новые технологии, использованные при производстве Азитромицина, снижают риск негативных проявлений при использовании препарата. Крайне редко могут возникнуть аллергические реакции в виде сыпи и зуда.

Тошнота и рвота отмечается лишь при использовании лекарственного средства в виде капсул и не наблюдается при использовании суспензии. Это зависит от индивидуальных особенностей человека.

Противопоказаниями к применению препарата могут быть серьезные функциональные расстройства работы печени или почек. Непереносимость компонентов препарата или любых антибиотиков этой же группы является основным противопоказанием к приему Азитромицина.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: