Как применять скипидарную мазь от кашля детям?

Рефлекторный процесс в горле в виде кашля возникает на фоне многих инфекционных и простудных воспалений в организме малыша. Если лечение кашля у взрослых не вызывает вопросов, то как избавиться от изнуряющей сухости и раздражения в горле у малыша? Многие лекарственные средства при лечении детей запрещены, так как могут вызвать аллергическую реакцию или более опасные процессы.

Лучшим выходом при лечении малышей станет применение скипидарной мази. Она считается безопасной для детей, поэтому средство широко распространилось в России и Украине. Так ли эффективен этот препарат в сегодняшние дни, когда рынок фармацевтики стал более современным? Узнайте ответ в этой статье.

Когда применять можно

отзывы Скипидарная мазь состоит из натуральных ингредиентов, поэтому считается безопасной для лечения детей. Основной компонент препарата – это скипидар. Он обладает выраженным антисептическим действием. Помимо этого, активное вещество обладает согревающим и противовоспалительным эффектом.

Сочетание таких свойств позволяет использовать мазь при лечении многих воспалительных процессов в верхних дыхательных путях. Мазь эффективно справляется не только с симптомами простуды и гриппа, но также снимает приступы кашля при бронхите и ларингите.

Как вылечить кашель при воспалении бронхов написано в этой статье.

Для справки! Скипидарная мазь известна тем, что снимает приступы острых воспалений практически сразу после применения.

Фармацевты часто советуют данное средство для профилактики и предотвращения развития воспаления. Таким образом, медикамент позволяет оказать терапевтический эффект не только в сезон активизации респираторных заболеваний, но также устранить все возможные риски образования осложнений.

Противопоказания

Однако, применять скипидарную мазь можно не во всех случаях. Средство строго противопоказано при лечении маленьких детей. Поэтому не стоит растирать лекарственный препарат без раздумий. Несмотря на то, что он прогревает бронхи и легкие, его применение недопустимо при аллергических реакциях, а так же если на груди у малыша есть трещинки, ранки и царапины.инструкция по применению скипидарной мазь

К другим противопоказаниям относят:

  • гиперчувствительность к активным компонентам,
  • дисфункция почек или печени,
  • дерматит и другие кожные заболевания,
  • бронхиальная астма,
  • повышенная температура тела малыша,
  • при выраженной аллергической реакции.

Главное противопоказание – это запрет на лечение детей до двух лет. Скипидарная мазь для грудничков не применяется, так как данное средство может спровоцировать повышение артериального давления, а также состояние нехватки кислорода.

Инструкция по применению скипидарной мази

Если у малыша отсутствуют противопоказания к применению, родители могут воспользоваться данным средством в качестве комплексной терапии.

Общие правила при нанесении:

  1. Мазь следует наносить тонким слоем на спинную и грудную область. При использовании средства, избегайте области сердца и сосков.
  2. После нанесения лекарственного препарата ребенка следует одеть в теплую и чистую одежду не из синтетических тканей. Лучше всего надеть пижаму из хлопчатобумажных материалов. После этого положите малыша под одеяло.
  3. При использовании средства следите за температурой тела ребенка. Если она выше 37 градусов Цельсия, применение следует отложить.
  4. Если на спине или груди малыша царапины или другие повреждения кожных покровов, мазь наносить не следует.
  5. Если у ребенка чрезмерно чувствительный кожный покров, перед нанесением средства добавьте в медикамент жирный детский крем в пропорции один к одному. Помимо этого, мазь можно смешать с барсучьим жиром. Такое применение окажет более быстрый результат. Как вылечить кашель с помощью сала животного написано в этой статье.
  6. Мазь не следует смывать. Длительность одной процедуры должна быть не менее двух часов, но для достижения терапевтического эффекта держите средство всю ночь. Во время лечения следите за тем, чтобы ребенок не находился под воздействием кондиционера или потоков холодного воздуха.скипидарная мазь для грудничков

Если вы нанесли мазь на несколько часов, после процедуры ребенок не должен выходить на улицу и принимать чрезмерно холодные напитки.

Эффект от мази проявляется уже на второй день лечения, однако длительность применения медикамента не должна превышать семи дней. То есть если средство не оказало должного результата после недели терапии, дальнейшее применение будет неэффективным.

При использовании скипидарной мази следите за общим самочувствием малыша. Если во время процедуры ребенок начал жаловаться на сильное жжение и зуд, средство следует смыть большим количеством теплой воды.

Совет! Перед применением мази следует проверить наличие аллергических реакций.

Чтобы удостовериться, что у малыша не возникнет раздражения, средство в минимальной дозе следует нанести на сгиб локтя или кисть руки. Если в течение тридцати минут на кожном покрове не возникнет раздражение, покраснение, сыпь, крапивница и другие признаки, средство можно применять для лекарственных целей.

Мнение пациентов

Перед применением лекарственного препарата, прочитайте отзывы о скипидарной мази.

Инга: «Когда у ребенка появился кашель после простуды, вспомнила о скипидарной мази. Ей пользовалась еще моя мама, поэтому в лечебном эффекте я не сомневалась. Наносила средство на груди и стопы сына три дня подряд. Тепловое воздействие понравилось малышу, поэтому мне не приходилось уговаривать или ухитряться, чтобы намазать средство. Результат проявился уже на второй день. Я заметила, что приступы стали заметно мягче».

Юлия: «Скипидарная мазь известна мне давно. Ее назначил педиатр, когда болел еще первый ребенок. Наносили средство, предварительно смешав его с обычным увлажняющим детским кремом, чтобы не усугубить воспаление. С помощью мази остановили не одно развитие простудного воспаления, поэтому я советую его каждой мамочке!»

Заключение

При лечении кашля на фоне простуды и гриппа важно следовать всем советам врача. Помните, что недуги в дыхательной системе в детском возрасте наиболее опасны, поэтому важно предугадать развитие фарингита, отита, ринофарингита, ларингита и синусита. Вылечить перечисленные заболевания намного сложнее, поэтому используйте мази и другие лекарственные средства при первых симптомах плохого самочувствия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: