Как применять препарат Нафазолин

Интраназальный спрей Нафазолин является очень популярным лекарственным средством для лечения ринита. Препарат отпускается без рецепта, по этой причине он постоянно приобретается пациентами в больших количествах, чаще без предварительной консультации врача. Поэтому больным важно знать перечень показаний и противопоказаний к использованию данного лекарства, это поможет избежать неприятных последствий в будущем.

Что это за средство

Как применять препарат НафазолинНафазолин относится к группе симпатомиметиков, то есть этот препарат путем стимуляции адренорецепторов вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носовой полости.

Данный процесс ведет к уменьшению отечности этой области, количество выделяемого заметно снижается, что проявляется улучшением проходимости пазух и самого дыхания.

Важно отметить, что подобный эффект длится недолго, около 4 часов. Спустя данный промежуток времени жалобы на заложенность носа появляются снова, что требует повторного использования Нафазолина.

Состав

Лекарственное средство в качестве основного компонента содержит нитрат нафазолина. Кроме него, в состав препарата входят вспомогательные ингредиенты – вода, хлорид и тетраборат натрия, борная кислота. Эти вещества обеспечивают стабильность структурных компонентов лекарства, длительный срок хранения.

Формы выпуска

Препарат выпускается в жидкой форме, которая образуется путем растворения действующего вещества в очищенной воде. Капли Нафазолин можно приобрести во флаконах объемом 10 и 20 мл, которые содержат 5-10 и 10-20 мг основного компонента соответственно.

Механизм действия

Как отмечалось выше, Нафазолин вызывает вазоконстрикцию, что приводит к снижению отечности слизистой оболочки носовой полости и улучшению дыхания пациента. Препарат также оказывает действие на орган зрения, поэтому во время его применения диагностируется уменьшение слезоотделения.

Нафазолин предназначен для местного использования, он быстро всасывается и эффект ощущается уже в течение 10-15 минут от момента закапывания. В среднем срок действия может длиться от 2 до 6 часов. Препарат всасывается в кровеносное русло, выводится мочой.

Показания к применению

Перечень показаний к назначению препарата достаточно большой. Его использование возможно при наличии у пациента ринита различной этиологии, синусита, гайморита, воспаления среднего уха. Также Нафазолин может использоваться при терапии ларингита, конъюнктивита, для уменьшения отечности при аллергических реакциях.

С этой же целью данное лекарственное средство способно назначаться для уменьшения сопутствующей симптоматики при проведении оперативных вмешательств в полости носа.

Противопоказания

Нафазолин нельзя назначать пациентам, имеющим реакции гиперчувствительности на его компоненты. Важно отметить, что выраженность аллергии может быть различной – от простой сыпи до анафилактического шока. В любом случае, использование препарата необходимо прекратить и обратиться к врачу для коррекции терапии.

Имеются также другие противопоказания. Выглядят они следующим образом:

  1. Как применять препарат НафазолинПовышенное артериальное давление.
  2. Высокая частота сердечных сокращений.
  3. Атеросклероз сосудов.
  4. Ишемическая болезнь сердца.
  5. Тяжело протекающие патологии органа зрения, особенно закрытоугольный вид глаукомы.
  6. Сахарный диабет.
  7. Хронически протекающий ринит.
  8. Тиреотоксикоз.
  9. Феохромоцитома.
  10. Бронхиальная астма.
  11. Период беременности и кормления грудью.

Следует отметить, что Нафазолин не используется для лечения лиц младше 6 лет. Также важно помнить о несовместимости данного лекарственного средства с препаратами из группы ингибиторов моноаминооксидазы. Нафазолин можно назначать спустя 10 суток от момента окончания их применения.

Важно иметь информацию о возможных побочных реакциях, которые способны возникать при приеме данного препарата. У пациентов могут диагностироваться следующие нежелательные явления: повышенная утомляемость, нарушения сна, головные боли и головокружения, учащение частоты сердечных сокращений и повышение артериального давления, чувство сухости слизистой оболочки полости носа, кровотечения из данной области, реакции гиперреактивности.

Необходимо помнить о том, что долгое использование Нафазолина способно спровоцировать вторичное воспаление слизистой оболочки носовой полости, которое требует использование других препаратов. Также на фоне применения может развиться так называемый атрофический ринит, который требует более серьезного лечения.

Нередко таким пациентам требуется проведение хирургической коррекции. По этим причинам важно знать о том, что самостоятельное использование Нафазолина не рекомендовано, для этого необходимо посетить врача, который проведет осмотр и назначит этот препарат.

Как его применять

Как применять препарат НафазолинВзрослым больным допускается применение раствора как с 10 мг, так и с 20 мг активного компонента во флаконе. Этой группе пациентов можно назначать от 1 до 3 капель в каждый ход по 3-4 раза в день.

Дозировка и кратность зависят от клинической симптоматики патологии. Ход терапии устанавливается и корректируется только лечащим врачом.

Что касается беременности, то в период первого триместра лекарство категорически противопоказано. Оставшееся время препарат можно использовать только в тех случаях, когда это оправдано, то есть ожидаемый эффект от терапии превышает возможные риски. Инструкция по применению Нафазолина при беременности очень простая. Нужно закапывать по 2-3 капли трижды в сутки.

Если терапия осуществляется в период грудного вскармливания, то его необходимо приостановить, так как лекарство всасывается в кровеносное русло и может попадать в организм ребенка, что способно спровоцировать побочные реакции.

Используется Нафазолин и для детей. Им назначается 0,5-% раствор лекарства по 2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза в день. Детским Нафазолином считается именно данная концентрация активного компонента во флаконе.

Средство нельзя использовать дольше недели, а у пациентов детского возраста – 3 суток, поскольку риск развития медикаментозного ринита высок. Если лечение продолжается, то нужно сделать перерыв в закапывании носовых пазух данным препаратом или заменить его на другой.

Как применять препарат НафазолинВ тех ситуациях, когда ринит прошел раньше, дальнейшее применение также нужно остановить. Только спустя несколько дней можно снова использовать Нафазолин. Также важно отметить, что за 5 минут до и после закапывания носовые ходы необходимо тщательно прочистить.

Больным нужно строго соблюдать установленную дозу, ее нельзя увеличивать или уменьшать. Если пациент забыл в нужное время закапать средство, то в следующий раз нужно использовать двойное количество.

Активный компонент поступает в кровеносное русло и в некоторых ситуациях может влиять на общее состояние человека. По этой причине при применении данного лекарства могут отмечаться нарушения концентрации при вождении транспорта или работе с движущимися приборами. Поэтому больным рекомендовано отказаться от этих действий на весь период терапии.

Заключение

Нафазолин гидрохлорид (одно из торговых названий – Нафазолин df) является одним из самых часто назначаемых лекарственных средств для лечения ринита различной этиологии. Препарат характеризуется достаточно высокой результативностью, но при этом имеется риск появления зависимости при его частом применении.

Поэтому больным важно при ринитах обязательно консультироваться с врачом, а не закапывать в полость носа данное средство в больших количествах. Такие действия способны привести к неблагоприятным последствиям, поэтому осмотр и назначение терапии специалистом крайне важны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: