Как применять капли в нос Ринорус?

Хотя бы раз в год каждый человек сталкивается с острым ринитом, некорректное и несвоевременное лечение которого может привести к развитию синуситов и отитов. Все эти заболевания сопровождаются рядом неприятных симптомов. К ним относят головную боль, заложенность и выделения из носа, слабость, а также неприятные ощущения, возникающие в области воспаления. Чаще всего причинами появления подобных признаков являются патогенные микроорганизмы, аллергены и хронизация патологических состояний.

Чтобы выздороветь, люди обращаются к ЛОРу, который после проведения тщательной диагностики назначает им терапию лекарственными препаратами. Популярным средством при ринитах, отитах и гайморите являются капли в нос Ринорус. Но насколько они эффективны, и можно ли их применять при лечении детей и беременных? Чтобы разобраться в этом вопросе, следует подробно изучить инструкцию к препарату.

Что нужно знать о каплях Ринорус

Препарат используют для ликвидации симптомов ЛОР-заболеваний, когда необходимо сузить сосуды, снять отечность и устранить заложенность носа.

Капли в нос РинорусКапли оказывает местное воздействие. Эффект от применения средства ощутим через 2-8 минут после закапывания.

Лечебное действие длится около 10 часов. В одном миллилитре лекарства содержится ксилометазолин (0.5/1 мг) и вспомогательное компоненты.

Показания к использованию препарата:

  • аллергический и острый ринит,
  • средний отит (применяется для уменьшения отека слизистой носоглотки),
  • фронтит,
  • гайморит.

Внимание! Ринорус запрещено использовать вместе с антидепрессантами (трициклические) и ингибиторами моноаминоксидазы.

Инструкция по применению капель Ринорус гласит, что средство нельзя закапывать в нос в случае тахикардии, глаукомы, аллергии на ксилометазолин, атрофической формы ринита. Также лекарство не используют после оперирования мозговых оболочек, при атеросклерозе, гипертонии, гипертиреозе. Препарат возможно применять, но не нежелательно в случае:

  • гиперплазии предстательной железы,
  • хронической гипергликемии,
  • стенокардии,
  • ИБС,
  • кормлении грудью.

У некоторых пациентов после лечения насморка Ринорусом появлялись местные побочные эффекты – жжение и пересыхание слизистой носа. Изредка у больных возникало ощущение заложенности носовых ходов, чихание, парестезии и слезотечение.

Реже отмечалась диплопия, головная боль, депрессия, нарушения в работе сердца, гипертония и инсомния. Побочная симптоматика усиливается при превышении дозировки. В такой ситуации проводится симптоматическое лечение.

Можно ли использовать Ринорус для лечения беременных и детей?

Инструкция к препарату гласит, что во время вынашивания ребенка Ринорус применять не рекомендуется. Но в отдельных случаях, при назначении врача, который сопоставит все риски для ребенка и матери, использование средства разрешается, но только в дозировке, установленной доктором.

Однако в 1 триместре беременности лекарство может оказать пагубное воздействие на плод, так как ксилометазолин может проникать через плаценту. А продолжительное применение капель вредно для матери, что приведет к атрофии нервных окончаний и последующей потери обоняния.

Важно! Во время лактации Ринорус необходимо использовать крайне осторожно.

Так, чтобы понять, можно ли капли в нос Ринорус беременным нужно оценить все риски. Ведь при закапывании капель сужаются сосуды околоплодной оболочки в следствие чего нарушается плацентарный кровоток. Также действующее вещество проникает в кровь формирующегося плода, что вызывает множество осложнений, опасных не только для ребенка, но и для его матери.

последствия для ребенкаЕсли применять препарат более двух недель, у женщины уменьшается количество специфических альфа-адренорецепторов в результате чего появляется зависимость.

А чем опасно использование Риноруса для детей? В инструкции к лекарству указано, что его не назначают при лечении ринита у пациентов, возраст которых меньше двух лет.

Дело в том, что любой сосудосуживающий препарат после закапывания быстро всасывается в кровяной поток и желудочно-кишечный тракт, так как многие дети проглатывают лекарство.

Наиболее опасные последствия для ребенка появляются в случае злоупотреблении Ринорусом, к ним относят учащенное сердцебиение и гипертонию. Эти состояния часто осложняются наличием респираторной инфекции, когда детский организм ослаблен. Поэтому капли, суживающие сосуды, назначают детям только в особых случаях, например, когда заложенность носа приводит к гипоксии.

Внимание! Совместное применение Риноруса с прочими симпатомиметиками усиливает сосудосуживающий эффект.

Применение препарата

Назальные капли Ринорус могут иметь разную концентрацию – 0.5 и 0.1 %. Взрослым препарат (0.1%) закапывают в каждую ноздрю до 4 капель один раз в день. Длительность терапии составляет 3-5 суток. Перед использованием средства необходимо открыть крышку, поднести флакон к носу и легко нажать на его дно.

При лечении детей, достигших шестилетнего возраста используют раствор в концентрации 0,1%. В носовой проход вводят по 2-3 кали 3-4 раза в сутки. Перед проведением процедуры, необходимо очистить нос и промыть его физраствором. Если используется Ринорус с концентрацией действующего вещества 0.05%, то в каждую ноздрю будет достаточно закапать до двух капель 1-2 раза в день. Длительность терапии – до 5 суток.

Важно! Для достижения максимального лечебного действия терапия Ринорусом должна быть непрерывной в течении 5-7 дней.

После лечения повторно капли разрешается применять только через три дня. Использование Риноруса при беременности – не более четырех раз в сутки, по две капли в левую и правую ноздрю.

Заключение

Ринорус можно закапывать в нос только согласно врачебному назначению. Ведь препарат, помимо лекарственного действия, может оказать негативное влияние на организм. Особенно это касается беременных и детей. Следовательно, при легких и средних формах насморка желательно капать или промывать нос более безопасными средствами, к примеру солевым раствором или отваром трав.

Если носовое дыхание приводит к кислородному голоданию всего организма, то применение Риноруса оправдано, но только под врачебным наблюдением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: