Как избавиться от кашля курильщика?

Вред курения был описан неоднократно, но от этого статистика не меняется и людей, которые бросили пагубную привычку не становиться заметно меньше. Если человек испытывает зависимость от курения, то первым делом страдают его легкие и бронхи. Определить наличие пагубной привычки можно по постоянному специфическому кашлю, от которого страдают практически все любители сигарет. Для того чтобы определить, как избавиться от кашля курильщика, необходимо обратиться к квалифицированному врачу. Однако первым делом необходимо бросить курить.

Не стоит наивно полагать, что данная патология не возникнет именно у вас. Как правило, от кашля страдают восемьдесят процентов всех курящих. Если вы не хотите загнать себя в опасные условия для жизни, следует избавиться от пагубных привычек уже сегодня. Если же ваш день начинается с мучительного, продолжительного и громкого кашля, следует незамедлительно пройти лечение. Невозможность отхаркивания скопившейся слизи, а также опасные процессы, которые уже протекают в дыхательных путях, становятся причиной риска образования страшных патологий.

Причина образования кашля

«Бронхит курильщика» это самый распространенный диагноз среди любителей провести время в курилке. Чтобы избавиться от курения и кашля необходимо пройти серьезное лечение, но, прежде всего, следует победить самого себя. Пока пациент не бросит пагубную привычку, любая медикаментозная терапия будет неэффективна.

Почему курильщики кашляют определить несложно. В табачном дыме содержится более 300 токсичных веществ и ядовитых элементов, которые раздражают слизистые оболочки дыхательных путей. При курении данные компоненты скапливаются у пациента в бронхах и бронхиолах. Копоть, которая образуется день за днем, вызывает образование тягучей слизи, которая нарушает все функции органов дыхания.

как избавиться от кашля курильщикаКашель проявляется у девяти из десяти курильщиков, поэтому не стоит полагать, что патология обойдет вас стороной.

По своей сути кашель у курильщика – это хроническое заболевание бронхов неинфекционного характера.

Для справки! Имейте в виду, что табачный дым нарушает функции реснитчатого эпителия бронхов, что приводит к развитию бронхита, а также хроническим воспалениям легких.

Чаще всего кашель проявляется в утреннее время. Первые симптомы воспаления бронхов проявляются через два года постоянного курения, когда происходит скапливание сажи в дыхательных путях.

Когда длительность курения увеличивается, кашель проявляется как постоянный процесс. Он мешает не только самому пациенту, но и всем окружающим. С течением времени он становится тяжелым, длительным, насадным и сопровождается сильными болевыми ощущениями в области грудины. Часто такой процесс в дыхательной системе сопровождается ощущением удушья и нехватки воздуха.

Симптоматика

Определение симптомов и лечение кашля курильщика начинается с кабинета квалифицированного врача. К сожалению, избавиться от патологии в дыхательных органах при таком процессе самостоятельно просто невозможно. Как правило, кашель сопровождается изнуряющими признаками, поэтому пациенты не медлят с посещением специалиста.

На приеме следует рассказать о тех симптомах, которые мучают вас не только в данный момент, но и на протяжении всего времени курения. Обычно больные отмечают образование следующих факторов:

  • колючая боль в грудине,
  • эпизодическое покашливание,
  • боль в спине, за областью грудины,
  • температура остается в норме,
  • не наблюдается резких признаков ухудшения самочувствия,
  • приступы кашля усиливаются в утреннее время,
  • часто у пациентов образуется одышка,
  • обильное выделение мокроты,
  • потеря аппетита,
  • снижение иммунной системы,
  • нарушение сна,
  • появляется раздражительность.

Как правило, на начальной стадии болевые ощущения и мокрота не присутствуют. Данные симптомы развиваются с увеличением стажа курения. Кроме этого, по началу сухой кашель может перейти в продуктивный. Мокрый кашель сопровождается бесцветными выделениями. Но в некоторых случаях слизь обретает зеленый, желтый или серый оттенок. Иногда выделения сопровождаются примесями крови.

Чтобы определить дальнейшее лечение пациент должен пройти консультацию у врачей-пульмонологов. Во время разговора не забудьте уточнить стаж курения, а также количество выкуриваемых сигарет в день. После этого вас направят на флюорографию и другие обследования, в ходе которых следует сдать  анализ крови и мокроту.

Как и чем лечить кашель курильщика

Лечение кашля курильщика медикаментами возможно только после устранения пагубной привычки. Если применять лекарственные препараты и продолжать употреблять табачную продукцию ожидать эффекта просто глупо.

симптомы и лечение кашля курильщикаВ ходе лечения пациент должен пить как можно больше чистой воды.

После этого пульмонолог назначает отхаркивающие средства от кашля для курильщиков. Они необходимы для очищения легких и бронхов от скопившейся слизи, а также для устранения различных токсичных веществ. Чтобы достигнуть данной цели обычно назначаются данные препараты – «Амброксол», «Н-АЦ-ратиофарм», «Табекс». Если воспаление неинфекционного характера обретает неконтролируемые последствия, больному назначаются антибиотики – «Ампицилин», «Цефаклор», «Фузидин».

Помимо этого, назначается комплексное воздействие на дыхательные пути с помощью данных медикаментов:

  1. «Бронхоген». Препарат назначается при никотиновой зависимости. Средство следует применять для улучшения функционирования легких и бронхов. Медикамент оказывает улучшающее действие на дыхательные пути уже после одной недели лечения, но для оказания терапевтического эффекта «Бронхоген» следует применять не менее тридцати суток.
  2. Еще одни эффективные таблетки от кашля для курящих «АЦЦ». Данный препарат входит в группу муколитиков. Средство разжижает густую слизь и выводит скопившуюся мокроту за несколько дней. Обычно «АЦЦ» назначается сроком в одну неделю, но если стаж курильщика длительный, препарат следует применять на протяжении трех недель.
  3. Для профилактики бронхолегочных заболеваний, особенно у курильщиков, назначается «Флуимуцин». Медикамент повышает результативность комплексного лечения острого и хронического бронхита, а также избавляет от симптомов воспаления при курении.
  4. Еще одно лекарство от кашля курильщикам – «Либексин». Он оказывает блокирующее воздействие на кашлевой центр, но при этом препарат не угнетает дыхание и не вызывает привыкания. Помимо того, что «Либексин» обладает местной анестезирующей функцией, средство оказывает противовоспалительный эффект.
  5. Помимо таблеток, пациентам назначают сиропы от кашля для курильщиков. К самым популярным средствам относят «Доктор Мом», «Геделикс» и другие медикаменты на основе корня солодки. Данные медикаменты снижают приступы кашля и делают его более мягким. Кроме этого, сиропы улучшают отток мокроты и повышают местный иммунитет. Применять сиропы и растворы следует четко по инструкции, иначе возможно образование побочных эффектов.

Как применять сироп «Доктор Мом» можно узнать в данном материале.

Для справки! Во время лечения многие пациенты проглатывают слизь. Этого делать категорически нельзя, так как в мокроте скапливаются вредоносные микроорганизмы и токсины. Кроме этого, таким образом может скопиться гной в легких. Чтобы избавиться от выделений понадобиться хирургическое вмешательство.

Народные методы

Лечение кашля курильщика народными средствами допустимо, но только в качестве дополнительной терапии. Избавиться от неинфекционного воспаления методами нетрадиционной медицины полностью невозможно. Как правило, отвары из целебных растений, примочки, прогревания и компрессы могут только снизить симптомы и улучшить местный иммунитет.

Ниже опишем самые распространенные рецепты, которые могут улучшить самочувствие пациента.

Репчатый лук

лечение кашля курильщика медикаментамиДля лечения бронхита курильщика можно воспользоваться бальзамом из лука. Известно, что данный продукт снижает приступы кашля и заметно улучшает функции дыхательной системы. Для приготовления смеси необходимо:

  1. Измельчите 250 грамм обычного репчатого лука до состояния кашицы.
  2. Добавьте в смесь 200 грамм сахара и пол-литра чистой воды.
  3. Для лучшего эффекта в лекарство следует добавить одну чайную ложку меда.
  4. Смешайте все ингредиенты и поставьте смесь на медленный огонь. Варите кашицу в течение тридцати минут, затем снимите кастрюлю с огня.
  5. Дайте смеси остыть в темном и сухом месте. После чего переместите лекарство в емкость с крышкой и храните ее в холодильнике.

Для применения бальзама необходимо смазывать грудину пациента до пяти раз в сутки. За одно применение допустимо использование десяти миллилитров средства. Курс лечения длится до полного устранения всех симптомов кашля.

Сок редьки

Известным целебным эффектом обладает сок редьки, смешанный с медом.

Для приготовления смеси необходимо добыть сок черной редьки. Для этого натрите свежий овощ на мелкой терке или измельчите при помощи блендера. Из получившейся смеси выжмите весь сок, а затем смешайте его с одной чайной ложкой меда.

Микстуру от кашля следует применять внутрь по одной чайной ложке два раза в сутки. Для полного излечения курс длится до трех недель.

Отвары

как и чем лечить кашель курильщикаЛечить кашель курильщика в домашних условиях рекомендуется с помощью травяных сборов. Отвары из целебных трав позволяют смягчить кашель и вывести мокроту из бронхов.

Обычно врачи назначают следующие целебные растения: мать-и-мачеху, зверобой, багульник, мяту, корни дуба, крапиву, облепиху. Для приготовления раствора для применения внутрь следует:

  1. Смешайте выбранные ингредиенты между собой и поместите их в кастрюлю.
  2. Добавьте триста миллилитров чистой воды и вскипятите средство.
  3. Дайте смеси остыть до температуры сорок градусов Цельсия, затем процедите.
  4. Смешайте отвар с черным чаем в равной пропорции.

Пейте средство пять суток подряд. Каждый день рекомендуется готовить свежий отвар. Терапевтический эффект проявится на третий день лечения.

Заключение

Если кашель не лечить, то он может стать причиной образования острого бронхита или рака легких. Кроме этого, существует риск образования воспаления слизистой легких и туберкулеза. В особо опасных случаях кашель курильщика может спровоцировать эмфизему, абсцесс или рак. Чтобы избежать данных процессов, достаточно следить за здоровьем и не начинать курение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: