Как лечить туберкулез горла

Туберкулез гортани — это сложное специфическое заболевание, которое проявляется из-за поражения слизистой горла инфекционными агентами или микробактериями. Обычно воспаление в горле имеет вторичный характер и прогрессирует при заражении организма гематогенным или лифогенным образом.

Первые признаки туберкулеза горла проявляются на третий день заражения. Болезнь характеризуется высокой температурой тела, осиплостью, болезненными ощущениями в горле при общении, приеме пищи и глотании слюны.

Что это за болезнь

Туберкулез гортани считается крайне опасным заболеванием. Инфекционное воспаление в слизистой горла сопровождается массой неприятных симптомов. Основными признаками воспаления выступает повышенная температура тела, вплоть до сорока градусов Цельсия, и болезненные ощущения в горле.

При прогрессировании недуга отмечается першение. Зуд и жжение появляется после приема пищи или жидкости. Раздражение слизистой горла или бронхов вызывает мучительный и изнуряющий кашель, длительное нарушение дыхания, появление свищей.

Туберкулез в области горла не считается самостоятельным заболеванием, а осложнением воспаления в легких. Локализация в легочной ткани прогрессирует за весьма короткое время, поэтому только в десяти процентов случаев туберкулез в горле проявляется как начальное воспаление. В тридцати процентов воспаление образуется на фоне длительного заболевания легких.

Пациенты, страдающие от открытой формы воспаления в легких, должны быть внимательны к своему здоровью и не допустить прогрессирование воспаления. Так как воспаление в легких встречается намного чаще, первые признаки туберкулеза горла выступают как симптомы поражения. Чтобы выявить воспаление как можно раньше, необходимо распознать очаг заболевания и определить точную локализацию недуга.

Обратите внимание на фото туберкулеза горла:

Как лечить туберкулез горлаОсновной возраст страдающих от воспаления колеблется от двадцати до сорока лет. Дети младшего возраста заболеванию подвержены реже всего.

Нередко воспаление и развитие туберкулеза гортани проявляется во время вынашивания плода или в первые месяцы после родов. Но по медицинской статистике мужчины заболевают данным видом недуга намного чаще, чем женская половина населения.

Чтобы знать! Для выявления и лечения туберкулеза гортани обратитесь за помощью к врачам в области отоларингологии и пульмонологии.

Для диагностики воспаления больному следует пройти ларингоскопию, рентген легких, исследование функций голоса. Дополнительным обследованием выступит анализ лабораторных исследований и компьютерная томография горла, гортани, трахеи.

Лечение воспаления заключается в приеме мощных антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Устранить симптомы помогут обезболивающие препараты и средства для повышения функций иммунной системы. В крайне запущенных случаях пациентам назначается хирургическое вмешательство, направленное на уничтожение очагов воспаления.

Причины возникновения

Перед тем, как определить туберкулез горла, необходимо уточнить всю клиническую картину заболевания. Но для начала больному следует установить причины развития воспаления.

Основным возбудителем болезни считается туберкулезная палочка. Недуг обычно развивается при поражении слизистой горла инфекцией, которая поразила работу других близлежащих органов. В большей части зарегистрированных случаев, туберкулез сопровождается мокротой, которая выделяется из легких. Попадание густых выделений в область горла становится причиной зуда, жжения, постоянного кашля и других неприятных симптомов.

Для справки! Основная причина развития воспаления в гортани – это легочный туберкулез.

Спровоцировать развитие воспаления может переохлаждение, слабая иммунная система, частые воспаления острых респираторных недугов, ларингиты, ларинготрахеиты, отиты, пристрастие к пагубным привычкам, постоянный контакт с опасными химикатами, плохие условия окружающей среды и загрязненный воздух.

Симптоматика

Симптомы туберкулеза горла у взрослых проявляются по-разному, так как многое зависит от иммунитета пациента. Также клиническая картина недуга во многом зависит от патологической формы заболевания.

Как лечить туберкулез горла

Наиболее часто у больных диагностируют хронический инфильтративный вид, который сопровождается следующими симптомами туберкулеза горла у взрослых:

  • сильный сухой кашель,
  • болезненные ощущения в горле при приеме пищи или жидкости,
  • боль при сглатывании слюны,
  • покраснение слизистой оболочки горла,
  • отечность небных миндалин,
  • припухлость щек и шеи,
  • нарушение сна,
  • потеря аппетита и снижение веса,
  • слюнотечение,
  • озноб и лихорадка,
  • парез гортани,
  • осиплость голоса,
  • нарушение строения мягкого неба,
  • ощущение наличия инородного объекта в гортани,
  • дыхательная недостаточность,
  • высокая температура тела.

При прогрессировании недуга усиливается изменения в голосе, осиплость принимает постоянный характер. При сочетании воспаления в легких и горле симптомы только усиливаются, вызывая сильную интоксикацию организма.

Выявить наличие недуга достаточно просто. Туберкулез в области гортани сопровождается весьма характерными симптомами. Уже на третий день заболевания пациенты отмечают прогрессирование осиплости голоса вплоть до афонии. Больному становится больно глотать и разговаривать. Неприятные ощущения сопровождаются болью в ушах и образованием посторонних звуков.

Почему в ушах трещит можно прочитать в данной статье.

Задаваясь вопросом, болит ли горло при туберкулезе, следует понимать, что у всех симптомы протекают по-разному. Но в большинстве случаев пациенты испытывают довольно сильные болевые ощущения, которые можно снять только обезболивающими.

Довольно часто недуг сопровождается болью при сглатывании слюны. Это приводит к тому, что пациенты отказываются от пищи и теряют в весе.

При дальнейшем развитии воспаление переходит на близлежащие органы и хрящевой скелет. Такой процесс становится причиной образования гнойных выделений и распада тканей, что влечет образование свищей. Он настолько болезненный, что пациенту необходимы обезболивающие.

Если в это время у пациента развивается туберкулез легких, требуется срочная операция, так как распад очагов может привести к кровотечениям и образованию профузных аррозивных выделений.

Почему открылось кровотечение можно узнать здесь.

Прогрессирование симптомов воспаления происходит на третий или четвертый день с момента нарушения работы голосовых связок. Для такого вида воспаления характерно диффузное изъязвление, что становится причиной для развития абсцессов. Распад тканей приводит к сильнейшему отравлению организма и кровотечениям.

Как определить туберкулез горла

Как лечить туберкулез горлаЧтобы назначить точный диагноз, больному следует пройти обследование у врача-отоларинголога, но как диагностируют туберкулез горла? Для начала больному следует пройти ларингоскопию и сдать анализы крови и мочи. На основе результатов лабораторных исследований врач выявляет наличие или отсутствие воспаления в гортани.

После чего пациента направляют к фтизиатру и проводят туберкулиновую пробу. Такая процедура позволит выявить очаг воспаления. Чтобы удостовериться больному следует пройти рентген и осмотр гортани у врача-пульмонолога.

Лабораторное исследование позволяет выявить наличие микробактерий. Для этого пациенту необходимо сдать анализ мокроты и провести биологический посев. Чтобы исключить сифилитическую этимологию, пациенту выполняют RPR-тест.

Как вспомогательная терапия выступает исследование работы голосовых связок, а также оценка подвижности гортани и диагностирования характера колебаний голосовых складок. Чтобы определить подвижность связок проводиться стробоскопия.

Заключительным этапом диагностики становится УЗИ тканей, рентгенография и компьютерная диагностика.

Как проходит лечение

После подтверждения диагноза пациент, совместно с врачом, должен определить, как лечить туберкулез горла. В качестве общей терапии больному назначаются средства, направленные на уничтожение очага воспаления. При отсутствии эффекта от лекарственных средств, пациента ждет срочное хирургическое вмешательство.

В стандартное медикаментозное лечение входят следующие препараты:

  1. Избавиться от туберкулеза можно только при помощи мощных антибиотиков с приемом Канамицина, Стрептомицина, Рифампицина, Рифабутина, Циклосерина.Как лечить туберкулез горла
  2. Если местные антибиотики не дали должного результата, пациенту необходимы синтетические антибактериальные препараты. Лучшими средствами в данной категории выступают – «Фтивазид», «Метазид», «Изониазид».
  3. Не обойтись без противовоспалительных лекарственных средств. Основными препаратами выступает глюкокортикостероиды – «Метилпреднизолон», «Гидрокортизон», «Дексаметазон».
  4. При лечении важно поддержать иммунную систему. Для этого пациенту назначаются иммуномодулирующие препараты и витаминотерапия.
  5. При сильном сухом кашле пациенту необходимы противокашлевые препараты «Коделак», «Либексин», «Синекод», «Терпинкод», «Фарингомед», «Эвкабал».
  6. При влажном рефлекторном процессе в горле воспользуйтесь муколитиками – «Бромгексин», «Амброксол», «Ацетилцистеин», «Карбоцистеин».
  7. При отсутствии эффекта от лекарственных препаратов, больному следует пройти хирургическое вмешательство.

Местное лечение воспаления имеет симптоматический характер. Поэтому в некоторых случаях пациентам советуют воспользоваться ингаляциями и полосканием горла. Подробнее о данных процедурах можно узнать здесь и здесь.

Если туберкулез гортани сопровождается сильными болевыми ощущениями, пациенту следует пройти трахеостомию.

Заключение

Лечение воспаления в гортани требует постоянного присмотра со стороны врачей. Помните, что избавиться от данного недуга самостоятельно невозможно, поэтому не игнорируйте правила лечения. Не стоит пользоваться народными рецептами, так как отвары и настойки могут усугубить ситуацию и только ухудшить состояние больного.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: