Эриус сироп: инструкция по применению для детей, отзывы

Средство от кашля ЭриусЗа последние годы в аптеках появилось множество различных антигистаминных препаратов, предназначенных для устранения распространённых аллергических реакций — кожных высыпаний, удушья, слезотечения, чихания, выделений из глотки.

Когда в жизни человека возникает любое из вышеназванных состояний, это выбивает его из колеи. Особенно остро на это реагируют дети, которые быстро становятся вялыми и плаксивыми, у них резко ухудшается аппетит.

Но каждый из нас должен знать, что любое состояние возникает не просто так, а по определённым причинам. И устранять их необходимо совместно со специалистом — педиатром, детским аллергологом или иммунологом. Для лечения аллергии врачи назначают антигистаминные препараты, способные быстро устранить любые аллергические проявления. Но нужно знать, что эти лекарства ликвидируют только последствия, а не причину, из-за которой возникла определённая реакция организма.

У некоторых детей аллергия проходит сама собой буквально через 2–3 часа, поэтому им даже не приходится давать антигистаминные препараты. Но если аллергия будет держаться несколько дней и родители захотят сами справиться с ней, делать это не рекомендуется. Вряд ли им хватит знаний понять, какая причина вызвала у малыша тот или иной симптом и чем его лечить.

Специалисты не рекомендуют самостоятельно назначать детям препараты, способные снимать симптомы аллергии. Это касается всех без исключения препаратов, в том числе и антигистаминного сиропа Эриус, который очень популярен среди пациентов детского возраста.

Чтобы быстро добиться облегчения состояния, нужно знать, с какого возраста можно давать детям это лекарство, а для этого нужно первым делом ознакомиться с инструкцией по применению.

Состав Эриуса

Препарат относится к группе антигистаминных лекарственных средств третьего поколения. В его составе основным действующим веществом выступает дезлоратадин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладающий пролонгированным действием.

Характерной особенностью сиропа является прозрачный оранжевый оттенок. Эриус — это метаболит популярного препарата лоратадина. При правильном приёме лекарство не оказывает седативного действия, поэтому изменений в работе нервной системы ребёнка не происходит.

Помимо дезлоратадина в составе сиропа представлены и другие вещества, которые защищают действующий компонент и сохраняют его форму:

  • лимонная кислота,
  • бензоат натрия,
  • пропиленгликоль,
  • очищенная вода,
  • сахароза,
  • сорбитол.

В аптеках препарат продаётся во флаконах из тёмного стекла объёмом 60 мл и 120 мл. Помимо препарата в упаковке присутствует и мерная ложечка для точного дозирования лекарства.

Действие сиропа Эриус

Как действует сироп ЭриусПрепарат назначают главным образом для устранения цепочки аллергических симптомов и облегчения состояния ребёнка. В процессе приёма сироп оказывает воздействие только на определённые органы, оставаясь за границами гематоэнцефалического барьера, при этом хорошо блокирует рецепторы. Сироп Aerius — быстродействующее лекарственное средство, эффект от применения которого можно наблюдать уже спустя полчаса после приёма.

Терапевтическое действие Эриус таблеток, как гласит инструкция по применению, обусловлено особыми свойствами активных веществ, благодаря которым с помощью сиропа можно быстро снимать симптомы аллергических реакций:

  • противозудное,
  • антигистаминное,
  • противоотечное,
  • антиэкссудативное,
  • противовоспалительное,
  • обладает способностью ликвидировать проницательность капилляров мелких сосудов,
  • не оказывает воздействие в любой форме на центральную нервную систему,
  • не затрагивает психомоторику.

Примечательно, что сироп и таблетки Эриус обладают мягким воздействием, но при этом по эффективности он не уступает многим современным противоаллергическим препаратам. Вселяют надежду и последние проведённые клинические испытания: согласно полученным результатам, при лечении препаратом в течение 15 дней ни один из органов или жизненно важных систем организма не ощутил негативного воздействия от препарата Эриус.

Показания к применению

Эриус таблетки: инструкция по применению указывает, что их в первую очередь нужно принимать людям, имеющим следующие патологические состояния:

  • аллергический конъюнктивит,
  • крапивница с признаками идиопатического протекания,
  • поллиноз,
  • ринит аллергической природы.

Правильно подобранный состав сиропа является ключевым фактором эффективности его в лечении таких аллергических проявлений, как чихание, заложенность носа и отёчность горла. Регулярный приём позволяет избавить больного от красноты и зуда в глазах, слезотечения, а также устранить иные симптомы аллергозов.

В аптеках препарат объёмом 60 мл предлагается по цене 600–700 р.

Эриус сироп: инструкция по применению

Сироп и его составЕсли следовать прилагаемой к препарату инструкции по применению, то при назначении сиропа Эриус для лечения детей необходимо обязательно учитывать возрастные указания, в которых чётко прописаны дозировки препарата для детей до 1 года, от 5 лет и старше 12 лет.

Для лечения аллергических реакций препарат принимают с промежутками между приёмами пищи с учётом рекомендаций для определённых возрастных групп:

  • детям от 6 до 11 месяцев разрешается давать не более 2 мл лекарства,
  • детям от 12 месяцев до 5 лет назначают дозировку 2,5 мл сиропа,
  • детям от 6 до 11 лет можно давать 5 мл лекарства,
  • для детей в возрасте старше 12 лет рекомендуемая дозировка составляет 7–10 мл.

Давать лекарство ребёнку можно только один раз в день строго в определённое время. Такая схема приёма является наиболее удобной, причём не только для взрослых, но и для детей, которых не всегда можно заставить принять лекарство.

Не всегда прописанная врачом дозировка сиропа соответствует той, что указана в инструкции. Дело в том, что препарат назначают в индивидуальном порядке, учитывая особенности заболевания, состояние и возраст ребёнка. Поэтому при назначении Эриуса в таблетках инструкция по применению не всегда может содержать оптимальные дозировки для конкретного больного.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед началом лечения необходимо ознакомиться с противопоказаниями, которые могут быть веской причиной, чтобы отказаться от лечения таблетками Эриус:

  • тяжёлая степень заболевания печени и почек,
  • дети в возрасте до 6 месяцев,
  • повышенная чувствительность к основному компоненту препарата.

Ещё нужно учитывать побочные эффекты, которые могут возникнуть у некоторых пациентов при приёме таблеток или сиропа:

  • Когда противопоказано применение эриусаухудшение биохимических показателей крови,
  • сухость в ротовой полости,
  • анафилактический шок,
  • тахикардия,
  • тошнота,
  • незначительное повышение температуры,
  • головная боль,
  • диатез и прочие сыпи,
  • понос.

Учите, если вы ошиблись с дозировкой таблеток и у ребёнка появились сильная рвота, тошнота, слабость или, того хуже, он находится в обморочном состоянии, то вы должны сразу же вызвать неотложную медицинскую помощь. После приезда бригады медиков ребёнку нужно промыть желудок и провести дезинтоксикационное лечение.

Пока вы будете дожидаться приезда врачей, заставьте ребёнка выпить как можно больше воды. Улучшить общее состояние можно, если дать ему выпить раствор активированного угля.

Чтобы избежать передозировки, всегда следуйте инструкции и храните все лекарственные препараты в недоступном для детей месте.

Как правильно хранить сироп?

Лучше всего держать лекарство в месте, защищённом от солнечного света, где поддерживается оптимальная влажность воздуха и температура не выше 30°C. Препарат сохраняет свои лечебные свойства в течение 2 лет. По истечении этого срока он подлежит уничтожению. Если вы заметили определённые изменения — лекарство приобрело отличный от оригинального цвет или запах, то вы должны отказаться от использования препарата и приобрести ему на замену новый.

Аналоги препарата Эриус в форме сиропа

Показания к применению сиропаЧтобы не ошибиться с выбором лекарств-аналогов, нужно обращать внимание на ряд параметров. Первым делом вы должны решить, почему вам требуется замена Эриуса. Обычно покупатели ищут аналоги, когда хотят сэкономить и приобрести более доступное по цене лекарство. Сегодняшняя ситуация на рынке аптечных препаратов такова, что большинство эффективных препаратов являются довольно дорогостоящими и потому не находят высокого спроса среди потребителей.

В результате многие покупатели ищут сиропы по более низкой цене других производителей, имеющие аналогичный состав, что и оригинальный препарат. Иногда сироп Эриус даже при соблюдении рекомендаций врача не приносит ожидаемый результат. Тогда у больного также может появиться желание найти ему замену — препарат, который бы имел в составе другой активный компонент.

Если говорить более подробно о лекарствах-аналогах Эриуса в форме сиропа, то самыми популярными и эффективными являются следующие:

  • кестин,
  • кларитин,
  • доризан,
  • дезлоратадин,
  • кетотифен.

Эриус сироп: отзывы

Свою известность препарат получил благодаря быстродействию. Он эффективно устраняет симптомы аллергии вне зависимости от стадии их развития. Многочисленные отзывы покупателей, а также результаты проведённых клинических испытаний показывают, что указания по применению препарата полностью соответствуют действительности. Доказательством тому служат отзывы о сиропе.

Мой сынок родился с ослабленным иммунитетом и с самого рождения остро реагировал на большинство внешних раздражителей. Уже с шестимесячного возраста мы начали принимать сироп Эриус. Он очень хорошо нам помогал при кожных высыпаниях и диатезе, из-за которых наш малыш постоянно чесался и хныкал. Но стоило нам начать лечение, как от симптомов не осталось и следа. Со временем у малыша появились аппетит и игривость. Для лечения насморка мы не используем сироп, в этом нам помогают обычные промывания ромашкой. Иногда при заложенности носа капаем капли Риназолин, но только перед сном.

Виктория

Сироп Эриус для детейОб этом средстве мы узнали, когда наша дочка заболела ОРВИ. В качестве лечения врач нам прописал Эриус. Объяснил он это тем, что любой современный лекарственный препарат может вызвать аллергические реакции организма. Но это не относится к Эриусу, так как он способен быстро снимать негативные воздействия других препаратов. Я не могу ничего плохого сказать об этом сиропе. К нашему удивлению, мы за довольно короткий срок смогли устранить отёчность в носу. А на то, чтобы полностью победить насморк, нам потребовалось примерно 2–3 дня. В инструкции по прменению сказано, что Эриус является антиаллергическим препаратом, однако он и с вирусами легко справляется.

Владислава

Каждое лето, как только появляется тополиный пух, у нашего сына начинается сильная аллергия. С этим мы ничего не можем поделать вот уже который год. От тополиного пуха у малыша начинают чесаться глаза, появляется чихание, сопли бегут ручьем из ноздрей. Эта симптомы продолжаются и дома, где к ним добавляются новые — слезотечение, глаза становятся красными. Какое-то время мы принимали диазолин, но пользы от его применения мы не ощутили.

По рекомендации аллерголога мы заменили его сиропом Эриус. Это современный лекарственный препарат, который является прекрасной альтернативой устаревшим противоаллергическим средствам. Мы будем применять его и дальше, даже несмотря на то, что стоит он недешево. Стоит только появиться пуху, и мы сразу начинаем давать ребёнку сироп. И довольно скоро все неприятные симптомы проходят. Этот препарат действительно очень эффективный. Если вам он по карману, то не смотрите на другие препараты. Эриус вас не разочарует.

Альбина

Заключение

Как принимать препаратРодители не понаслышке знают, насколько неприятна аллергия. Особенно если она возникает у ребёнка. И помочь малышу в таком состоянии очень непросто. Обычно родители покупают в аптеках специальные препараты, но не все из них могут быстро снять неприятные симптомы без последствий. Но это не относится к сиропу Эриус, который рекомендуют врачи детям со склонностью к аллергии.

И хотя в инструкции к препарату указаны показания к применению, но всё-таки не стоит самостоятельно назначать его детям. Применение любого лекарственного средства необходимо начинать с посещения врача, который сможет подобрать действительно эффективное и безопасное средство для устранения патологических состояний у ребёнка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: