Как применять Димексид при гайморите?

Число заболеваний ЛОР-органов не только не снижается, а наоборот растет. Причем на первом месте стоит именно гайморит. И это все на фоне появления различных новых лекарств, однако на деле, лишь некоторые справляются с этим. Димексид при гайморите показывает отличный результат.

Препарат местного применения, который зачастую используется исключительно при лечении опорно-двигательного аппарата, отлично справляется с гайморитом. Обладает противовоспалительным действием.

Препарат Димексид

Средство активно производится большинством крупных фармацевтических компаний в трех видах:

  • мазь,
  • гель,
  • жидкость.

Помимо всего прочего, он добавляется и в разные лекарственные препараты для усиления их лечебного эффекта. Диметилсульфоксид (активное вещество) разбавляют с водой, для уменьшения концентрации активного вещества.

Димексид при гайморитеНесмотря на большое количество разных производителей, активное вещество везде одно, разница в концентрации.

Приобретая препарат в аптеке, вместо жидкости во флаконе можно найти кристаллизованное вещество. Это обусловлено тем, что при температуре ниже +18, вещество кристаллизуется. Перед использованием, его рекомендуется нагреть на водяной бане.

Гель продается в концентрации 50 и 25%. В мази может быть разное содержание активного вещества. Совершенно недавно стали выпускать мази, где основой является норковое масло вместо эмульгатора.

Средство обладает антисептическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Отдельно стоит отметить уникальную впитываемость препарата в слизистую оболочку, кожный покров и другие ткани.

Как только средство будет нанесено на кожный покров, не более чем через 15 минут, его активное вещество уже выделится в кровь и достигнет пика концентрации в среднем за 5 часов. Препарат не накапливается в клетках и через 30 часов, от него не останется и следа.

Читайте тут, как правильно определить наличие гайморита, чтобы вовремя начать лечение.

Применение для детей

Из-за того, что препарат выпускается в большом ассортименте разными фармацевтическими компаниями, есть небольшие разногласия в инструкциях по поводу применения детьми. Некоторые инструкции запрещают применение детьми до 4 лет, тогда как другие – до 12.

Несмотря на то, что средство достаточно хорошо переносится детьми, сама по себе детская кожа очень чувствительна, поэтому из-за местного применения, может возникнуть раздражение. Димексид также обладает свойством усиления активных веществ других лекарств, поэтому может возникнуть передозировка.

Димексид как применять при гайморитеОчень ответственно подходите к доведению смеси до необходимой концентрации

Несмотря на это, некоторые специалисты назначают Димексид в нос ребенку и даже грудным детям при гайморите. В этом случае, необходимо разводить препарат с водой в соотношении 1 к 10. Стоит понимать, что вся ответственность полностью ложится на плечи педиатра.

Димексид при гайморите

Если вы не знаете, как Димексид применять при гайморите, то лучшим ответом будет рекомендация врача. Самостоятельно не стоит использовать этот препарат. При правильном использовании, препарат способен снять отечность и ослабить воспалительные процессы, нормализовать дыхание.

Так как Димексид обладает анальгетическим эффектом, компресс с препаратом сможет снять неприятные дискомфортные ощущения в области гайморовых пазух. Это обязательно окажет положительное действие на общее самочувствие пациента.

Благодаря свойству активного вещества Димексида влиять на микробные клетки, они становятся более чувствительными к действию антибиотиков. Это в несколько раз ускоряет выздоровление больного. Есть три способа применения этого препарата.

Турунды в нос

Для приготовления турунд, нужны ватные тампоны или просто вата и взять по 10 мл Хлорофилипта (масляный раствор), Димексида, сока алоэ, и Бензилпенициллина (1 флакон). Все хорошенько перемешать, затем смочить вату и вставить турунды в одну ноздрю и лечь на 15 минут. После этого, такую же процедуру проделывают и со второй ноздрей.

Для большей эффективности, рекомендуется одновременно прикладывать компрессы из такой же смеси, в район гайморовых пазух. Курс лечения длится не более 7-10 дней. Такую процедуру нужно применять 2 раза в день утром и вечером. Каждые 2 дня готовится новая смесь.

Компрессы

Это более частый метод лечения, чем турунды в нос. Однако во время повышенной температуре тела, его нельзя применять. Для компрессов нужно снижать концентрацию активного вещества до тех пор, пока не получится примерно 15% раствор.

Капли в нос ДимексидВся область гайморовых пазух, обязательно должна быть обработана.

Можно применять раствор Фурацилина вместо воды. Специалист также может посоветовать добавить в готовый раствор Гидрокортизон (1 ампулу). Для компрессов берутся обыкновенные салфетки, смоченные в растворе, и прикладываются на место над гайморовыми пазухами.

Также необходимо приложить компресс на лоб. Поверх компресса прикладывают пищевую пленку и хлопковую ткань. Процедура проводится исключительно в положении лежа, примерно 60-120 минут. Курс лечения напрямую зависит от тяжести заболевания.

Раствор для компресса должен быть свежим и готовиться перед использованием. Воду для раствора необходимо брать теплую, в районе 45 градусов.

Мазь и гель

При гайморите, для смазывания гайморовых пазух можно использовать гель или мазь. Для этих целей рекомендовано использовать средства, в составе которых концентрация активного вещества не превышает 25%. Процедуры выполняются дважды в день утром и вечером.

Внимание! При гайморите, использование Димексида не подразумевает под собой отмену приема других препаратов, которые назначил специалист.

Даже сделав капли в нос Димексид, их не рекомендуется просто закапывать в нос, а использовать в тандеме с турундами. Это обусловлено низкой эффективностью закапывания и медленной скоростью всасывания вспомогательных веществ, которые Димексид помогает доставлять.

Читайте насколько опасен гайморит, если его не вылечить вовремя в этой статье.

Противопоказания к применению

Есть некоторый список противопоказаний, при которых категорически запрещено применение Димексида:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Угнетение сознания.
  3. Сердечно-сосудистая недостаточность.
  4. Инсульт.
  5. Сосудистый атеросклероз.
  6. Помутнение хрусталика.
  7. Глаукома.
  8. Проблемы в работе почек и печени.
  9. Инфаркт миокарда.

При назначении средства людям пожилого возраста, необходим высший уровень осмотрительности, который только может предоставить специалист. Также очень осторожно стоит относиться и к людям с сахарным диабетом.

В целом, препарат имеет высокую эффективность против гайморита, однако его применение рекомендовано под строгим контролем специалиста. Выполняя все требования и предписания лечащего врача, можно быть уверенным в скорой победе в борьбе с болезней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: