Как правильно отсасывать сопли у грудничка?

Родители часто сталкиваются с проблемой муконазального секрета у новорожденных детей. В силу своих физиологических особенностей, ребенок не может высморкаться, а потребность в выведении секрета существует.

Поэтому, актуальным остается вопрос, как и чем правильно отсасывать сопли у грудничка, чтобы облегчить состояние маленького пациента и не травмировать тонкую слизистую.

Можно ли отсасывать сопли у грудничка

Проблема продуцирования носового секрета свойственна и здоровым детям. Физиологический насморк проявляется, как защитная реакция мукоцилиарного аппарата при воздействии на внутреннюю оболочку посторонних агентов, пыли.

При такой клинической картине образуются сопли жидкой консистенции, без изменения химических и физических свойств.

Настороженности требует тот факт, если к насморку присоединяются сопутствующие симптомы:

  • заложенность,
  • воспаление и отек мягких тканей,
  • повышенная температура тела,
  • кашель, чихание,
  • признаки интоксикации.

Диагностирование одновременно нескольких форм нарушений указывает на инфекционную или аллергическую природу происхождения ринита. В таком случае, удаление соплей имеет терапевтическое значение.

Аккумуляция носового секрета перекрывает воздухоносные каналы, соединяющие полость с внешней средой, нарушается сон и процесс грудного вскармливания. Опасность составляет тот факт, что концентрация носовой слизи создает благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры.

Совет! Процедура отсасывания соплей требует предельной осторожности, т.к. резкие движения могут повредить капилляры, что опасно носовым кровотечением. Существует высокий риск травмирования проекции среднего уха.

Поэтому, очищать придаточные пазухи от содержимого важно, однако во всем необходимо придерживаться нормы. Чем активнее удалять муконазальный секрет, тем интенсивнее происходит очередное его дозирование.

как и чем правильно отсасывать сопли у ребенкаПредварительное закапывание увлажняющих назальных средств облегчить процедуру очищения носа от соплей

Оставлять проблему без решения нецелесообразно, т.к. постоянное дыхание ртом при насморке формирует неправильный прикус у ребенка, становится причиной беспокойства и провоцирует трудности с лактацией.

Как часто можно высасывать сопли? Для ринита инфекционной этиологии достаточно ограничиться трехразовой процедурой в стуки. Дневную норму сеансов устанавливает педиатр с учетом особенностей течения патологии, этиологии возбудителя и физиологии пациента.

Как всасывать сопли аспиратором

Современная терапия предлагает разнообразие методов, как очистить носовую полость ребенка от муконазального секрета. Использовать можно подручные средства или приобрести назальный аспиратор. Рассмотрим, какие вариации отсасывателей соплей существуют, особенности их эксплуатации.

Устройство удаления слизи представлено механизмом для выведения жидкости из ноздрей и насадкой, которая при помощи трубки соединяется с корпусом. Согласно инструкции производителя, соплеотсос допустимо использовать для детей с первых дней жизни, при условии оснащения наконечника ограничительным элементом.

Эффективность процедуры зависит от типа прибора. Существует 4 вида аспиратора:

  • спринцовка. Самая примитивная вариация устройства. Реализуется в ярких тонах с целью завлечения малыша во время манипуляций. Выпустив воздух из груши, наконечник аккуратно вводится в назальный канал. При разжимании соплеотсос поглощает воздух вместе со слизью. Данный механизм неэффективен при густых соплях,
  • механический. Трубка с одной стороны оснащена съемным наконечником, с противоположной – мундштуком для втягивания воздуха ртом взрослого. Он надежен в использовании, имеет приемлемую цену. К недостаткам относится риск инфицирования организма матери, вероятность не рассчитать силу всасывания,
  • электрический. Практичный пластиковый контейнер запитан от аккумулятора. В движение прибор приводится нажатием кнопки. Он не только удаляет патологический секрет, но и увлажняет внутреннюю оболочку носа. Использование соплеотсоса не требует от родителей определенных навыков. Средний ценовой диапазон достигает 3000 рублей,
  • вакуумный. Функционирует от пылесоса. В комплект входит насадка для отсасывания соплей и наконечник. Риск травмировать слизистую при данном методе минимальный.

высасывать сопли аспираторомПодручным средством для удаления соплей у ребенка является пипетка или шприц

Принцип работы устройств идентичен. При выборе аспиратора следует ориентироваться на финансовые возможности и возраст пациента. Идеальным вариантом для очищения придаточных пазух у новорожденных будет электрический и механический тип прибора.

Алгоритм проведения процедуры

Сложностей в проведении процедуры отсасывания соплей не существует. Однако, необходимо соблюдать определенный алгоритм действий:

  1. Предварительно увлажнить слизистую аптечной продукцией на основе изотонической морской воды: «Аквамарисом», «Хьюмером», «Маримером», «Аквалором». В каждое носовое отверстие ввести 1-2 капли назального препарата, через пять минут удалить остатки слизи ватным жгутом.
  2. Неглубоко поместить наконечник в одну ноздрю, вторую указательным пальцем прижать к носовой перегородке.
  3. В зависимости от принципа работы устройства привести в активность механизм всасывания соплей. При втягивании воздушных масс ртом движения должны быть короткими и частыми.
  4. Вывести секреторное отделяемое из назального прохода через трубку.
  5. Аналогичные действия повторить с противоположным носовым отверстием.

Важно! Для очищения эпителия не рекомендуется использовать фармацевтическую продукцию в форме спрея. Сильная подача лекарственной суспензии опасна нарушением целостности мягких тканей.

После использования прибор со съемными насадками промыть теплой проточной водой, продезинфицировать, дать высохнуть.

Как очистить нос от соплей медицинской грушей

Эффективность процедуры зависит от правильно подобранной спринцовки. Резиновое приспособление с мягким наконечником должно быть минимального размера, соответствовать носовым соустьям.

Принцип работы идентичен с аспиратором: клизму сжимают до того момента, пока не выйдет весь воздух, далее аккуратно вводят в полость лор-органа, начинают постепенно разжимать.

Данный метод не пользуется особой популярностью, ввиду следующих недостатков:

  • не удаляет слизь из труднодоступных мест,
  • трудно очистить после завершения процедуры,
  • не справляется с густым муконазальным секретом.

Как и в предыдущем случае, перед выполнением манипуляций, носовые каналы орошаются солевым раствором или увлажняющими каплями. При локализации засохших корочек увеличить время действия лекарственной суспензии до 10 минут.

Важно! При насморке аллергической или инфекционной этиологии после завершения процедуры закапывают фармакологические препараты. Введение медикаментов на очищенную слизистую усиливает терапевтический эффект лекарств.

Пипетка – альтернатива аспиратору

Из подручных средств для выведения соплей у малыша используют стерильный узкий стеклянный сосуд. С трубки удаляют дозирующий резиновый наконечник, основанием помещают в ноздрю. Через широкое отверстие втягивают слизь ртом.

можно ли отсасываться сопли у грудничкаС помощью вакуумного аспиратора можно регулировать силу всасывания соплей

Заменить пипетку можно шприцом без иглы. Остроконечный конус разместить в проекцию придаточных пазух, поршень тянуть на себя до момента заполнения цилиндра соплями. Промыть медицинский инструмент водой, повторить аналогичные действия со второй ноздрей.

Заключение

Широкое распространение в лор-практике для удаления слизи у детей получили назальные аспираторы. Их преимущество состоит в том, что они не только безопасно и безболезненно выводят аккумулирующуюся слизь, но и проводят профилактическую чистку полостей.

К более дешевым методам всасывания соплей относят медицинскую грушу, пипетку, шприц.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: