Как полоскать горло эвкалиптом

Издавна были выявлены лечебные свойства эвкалипта, поэтому он активно применялся в нетрадиционной медицине. Позже и ученые начали применять его в уже традиционной медицине.

На его основе до сих пор выпускается огромное количество препаратов от всевозможных болезней. Но особо эффективен он при воспалительных и гнойно-воспалительных процессах.

Как правильно заваривать

Как полоскать горло эвкалиптом Эвкалипт при ангине эффективен благодаря тому, что помогает быстро снять симптомы заболевания.

Например, заложенность носа, боль при глотании, а также помогает смягчить горло. Но для успешного и быстрого выздоровления необходимо знать, как правильно заварить эвкалипт для полоскания горла.

Неправильно приготовленная настойка или отвар могут свести к минимуму наличие в них целебных свойств растения.

К тому же стоит помнить, что такое лекарство обязательно должно быть дополнено другими лекарственными препаратами.

Лечебная терапия может быть в виде ингаляций и полоскания. Ингаляции имеют эффективность выше, чем обычное полоскание горла. Но для этого нужен специальный аппарат для ингаляции небулайзер, который может быть не у всех быть. Поэтому стоит знать, как заварить растение для полоскания горла.

Подробно о том, как делать ингаляции с эвкалиптом, описано по ссылке.

Для отвара понадобится:

  • 1 ч. л. листьев эвкалипта.
  • 1 стакан воды.

В емкости необходимо смешать листья эвкалипта и воду, после довести до кипения, выключить, накрыть крышкой и дать настояться 15-20 минут. После чего полученный отвар процедить, и он готов к применению.

Использование эвкалипта для лечения ангины

Как полоскать горло эвкалиптомПри лечении ангины для полоскания прекрасно подойдут и раствор эвкалипта для полоскания горла, и спиртовая настойка.

Причем настойку можно приобрести уже готовую в аптечном магазине. Она бывает различной дозировки от 25 до 50 мл.

Можно приготовить ее самому, но для этого понадобится спирт или водка и свежие листья растения. Для спиртовой настойки сушеные листья не подходят.

Для приготовления настойки из эвкалипта самостоятельно необходимо взять стеклянную банку (0,5 л). В нее нарезать свежие листья растения так, чтобы они полностью закрывали дно. Следом засыпать листья сахаром до половины банки.

Накрыть марлей и поставить в темное место примерно на 3 дня, чтобы эвкалипт пустил сок. После чего в получившийся сироп необходимо добавить водки или спирта, и дать настояться 7 дней. Далее настойку процеживают и разливают по небольшим емкостям. Хранить рекомендуется в холодильнике.

Как полоскать горло эвкалиптом зависит от того, что выбрал пациент настойку или отвар.

Настойка

Для процедуры необходимо взять стакан теплой воды и добавить в него 15-30 капель препарата. Настойка эвкалипта может быть как покупная, так и домашняя, разницы в дозировке нет. Ее требуется хорошенько перемешать в стакане и полоскать горло 3-4 раза в день.

Важно. Полоскание желательно проводить после приема пищи.

Отвар

Отвар при ангине имеет меньшую эффективность по сравнению с его настойкой. Полоскание отваром эвкалипта в этом случае лучше заменить на прием его внутрь. Для этого необходимо стакан приготовленного отвара разделить на 3 части.

Выпивать каждую часть после еды, желательно, чтобы отвар был комнатной температуры, но никак не холодным.

При имеющихся проблемах с ЖКТ, стоит внимательно отслеживать общее состояние. Пациент не должен ощущать жжение в желудке, рези, боли, а также тошноту и рвоту.

Узнайте, как делать ингаляции с минеральной водой.

Применение средства в момент беременности

Как полоскать горло эвкалиптомБольшинство женщин, находящихся в ожидании малыша, задаются вопросом, можно ли полоскать горло эвкалиптом при беременности?

На протяжении первых 4 месяцев беременности женщине желательно воздержаться от лечения эвкалиптом, так как концентрированные вещества, входящие в состав растения, могут спровоцировать выкидыш.

Что касается лечения болезней горла, то разрешается только лишь полоскание. И категорически запрещено употребление эвкалипта вовнутрь. Но стоит помнить, что начинать лечение можно только по назначению лечащего врача. Самолечение в этом случае строго запрещено.

Единственное, что разрешается беременным женщинам, это прием ванн с добавлением нескольких капель настойки растения.

Такая ванна разрешается в течение всех 9 месяцев беременности. Она помогает организму расслабиться и восстановить силы. Главное помнить, что перед ванной необходимо принять теплый душ, а только после него выполнять процедуру.

Вода в ванной должна быть теплой, ни в коем случае не горячей.

Как делать компресс от кашля взрослому?

Противопоказания

Как полоскать горло эвкалиптомСреди большого количества преимуществ, лечение эвкалиптом имеет и ряд противопоказаний:

  1. Настойки и отвары не рекомендуются детям младше 2 лет, так как могут спровоцировать воспаление ЖКТ.
  2. Индивидуальная непереносимость на вещества, содержащихся в растении.
  3. Язва хронического характера.
  4. Мочекаменная болезнь.
  5. Проблемы с оттоком желчи.
  6. Первые триместры беременности.
  7. Период лактации.

Важно. В случае, если были обнаружены любые неприятные симптомы на фоне лечения, терапию стоит немедленно прекратить.

Заключение

Хоть эвкалипт и может справиться со многими симптомами заболеваний, он может вызвать и ряд негативных эффектов. Поэтому принимать его желательно только после разрешения или назначения специалиста, чтобы не усугубить состояние еще больше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: